среда, 23 мая 2018 г.

США пообещали сделать все возможное, чтобы остановить "Северный поток - 2"



Госсекретарь США Майк Помпео считает, что Евросоюз ограничен в возможностях противодействовать Москве из-за зависимости от российского газа. Таким образом, он обосновал необходимость продолжить шаги против "Северного потока — 2".

Госсекретарь предложил заменить газ другими источниками энергоресурсов. По его словам, доставлять их можно через Кавказ и другие страны. Такие предложения прозвучали в палате представителей во время обсуждения бюджета США на следующий год.

Позиция США

Ранее замдиректора департамента энергетики Госдепа Сандра Оудкирк заявила, что Вашингтон намерен не допустить строительства "Северного потока — 2", пишет Spiegel.

Во время своего выступления в Берлине она сказала, что США могут ввести санкции против участников проекта по строительству газопровода. При этом Вашингтон надеется, что до ограничительных мер дело не дойдет.

По словам Оудкирк, США были бы рады, если бы проект не состоялся. Политик пояснила, что позиция США вызвана геополитическими и энергетическими причинами.

Экономический проект

Неделю назад Владимир Путин на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал не политизировать проект строительства газопровода, поскольку Россия относится к нему как к исключительно экономическому.

При этом глава государства уточнил, что запуск трубопровода не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС, они продолжатся при экономической целесообразности.

Меркель согласилась с Путиным и подтвердила, что Германия тоже рассматривает "Северный поток — 2" как коммерческий проект. Тем не менее, в нем есть и другие составляющие, отметила канцлер. Исходя из этого, по ее словам, стоит подумать над гарантиями для Украины.

"Северный поток — 2"

В рамках проекта предполагается построить две нитки газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".

На строительство трубопровода планируют потратить 9,5 миллиарда рублей. Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall, — со своей стороны, обязались профинансировать "Северный поток — 2" суммарно на 50 процентов, то есть на 950 миллионов евро каждая. "Газпром" предоставит другую половину средств — 4,75 миллиарда евро.

РИА Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий