вторник, 22 мая 2018 г.

Помпео! Ты кто такой! Давай до свидание!


21 мая глава Госдепа США Майк Помпео в агрессивной манере озвучил для Ирана план из 12 пунктов, после выполнения которых Вашингтон станет вести с Тегераном переговоры и, возможно, заключит новое ядерное соглашение.
Жесткое заявление было сделано госсекретарем в рамках выступления в американском аналитическом центре Фонд «Наследие» (Heritage Foundation).
Президент Ирана Хасан Роухани ответил на нападки Помпео:
Кто вы такой, чтобы решать за весь мир и Иран? Сегодня мир не приемлет того, что все решает Америка. У стран есть свой суверенитет и свои национальные интересы, - приводит слова Роухани France-Presse.
Еще раньше не менее агрессивное заявление сделал вице-президент США Майк Пенс, но уже в адрес другой страны – Северной Кореи. С его слов, если северокорейский лидер откажется от запланированной в Сингапуре встречи с Дональдом Трампом, то КНДР ждет сценарий Ливии, а самого Ким Чен Ына – судьба Каддафи.

Южная Корея намерена возобновить диалог с КНДР после завершения совместных с Соединёнными Штатами военных учений.
Об этом сообщает «Рёнхап» со ссылкой на южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина.
Ранее стало известно, что власти КНДР пригрозили отменить саммит с США из-за американо-южнокорейских учений.
Президент США Дональд Трамп заявил, что если появятся доказательства того, что в его предвыборной команде был информатор ФБР, то это станет позором для всей страны.
Об этом сообщает Fox News.
«Как вы знаете, конгресс хочет изучить документы. Множество людей говорят, что в моей предвыборной команде был шпион. Если в моей команде действительно был шпион, то это является позором для этой страны», — сказал он.
Ранее СМИ рассказали об информаторе ФБР в предвыборном штабе Трампа.
Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что если встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном по каким-то причинам не состоится в июне, то она может пройти в другое время.
Об этом сообщило агентство Рейтер.
По его информации, Трамп сделал соответствующее заявление во время встречи с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в Белом доме.
Член совета ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш в беседе с изданием «ПолитЭксперт» оценил запланированную на 22 мая встречу президента США Дональда Трампа с лидером Южной Кореи Мун Чжэ Ином.
«Они обсудят только одну тему — это Северная Корея. Да, это будет «сверка часов» перед встречей президента Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном», — заявил Коктыш.
По его словам, Сеул находится под сильным влиянием Вашингтона, и в данном случае скорее Соединённые Штаты скажут своё видение, а Южная Корея будет или соглашаться, или пытаться эту позицию скорректировать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий