вторник, 22 мая 2018 г.

В Донецке открылся представительный Международный научный форум. Глава ДНР Александр Захарченко посетил выставку разработок молодых ученых Республики


В Донецком национальном техническом университете 22 мая начал работу IV Международный научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие». В рамках этого масштабного мероприятия, где зарегистрировано около 1 тысячи участников, была открыта выставка научно-технических разработок молодых ученых Республики. С ее экспозицией ознакомился Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко. Выставку также посетили заместитель Председателя Совета Министров ДНР, министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев, и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.


«Впервые в рамках нашего Форума участвуют юные изобретатели, которые представили невероятно интересные проекты. Необходимо сделать каталог этой выставки и большой каталог «Научный потенциал ДНР». Мы уверены, что у нас будет достойная смена. Так, над Республиканским центром научно-технического творчества будет шефствовать Донецкий национальный технический университет», — рассказал заместитель министра образования и науки ДНР, председатель Госкомитета по науке и технологиям Александр Аноприенко.

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко 22 мая ознакомился с экспонатами выставки научно-технических разработок молодых ученых Республики, которая проходит в рамках начавшего работу в ДонНТУ IV Международного научного форума. Глава Республики обошел все стенды и ознакомился с работой действующих моделей. На выставке представлено более 200 экспонатов.


Научно-технические разработки были представлены как студентами ведущих вузов Республики, так и воспитанниками Республиканского центра научно-технического творчества.

«Я приятно удивлен теми вещами, которые сегодня увидел. Меня это поразило до глубины души. Ранее я знал, что наш родной край славился изобретателями и научными разработками, но особенно меня сегодня поразили наши дети.

Я безмерно благодарен тем людям, которые в условиях войны, блокады все-таки не бросили науку и на благо нашей Родины продолжали изобретать и продвигать науку. Это высшая степень патриотизма! Те изобретения и технологии, которые разрабатываются у нас, конкурентоспособны на мировом рынке. Основная задача любого государства — это сохранить мир и потенциал, который позволяет в будущем стране развиваться. Благодаря вашим усилиям, усилиям десятков и сотен людей этот потенциал у нас остался, инновационные технологии у нас есть. И самое главное — у нас есть люди, которые могут их применять», — заявил Глава ДНР Александр Захарченко в ходе пленарного заседания Международного научного форума.

IV Международный научный форум Донецкой Народной Республики продлится до 25 мая. В первый день утром состоялось пленарное заседание его участников, а во второй половине дня будут проходить научно-практические конференции и круглые столы по тематическим секциям. По завершении форума будет принят итоговый меморандум. Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий