среда, 23 мая 2018 г.

Санкционные кулаки Трампа – блеф: российские газопроводы подвинут американский СПГ в Европе


Твердолобая политика США в отношении своих союзников, вынужденных из солидарности отказаться от преследования собственных интересов, довела Европу до энергетического казуса: потребность в газовом топливе растет, но закупать его близко и дешево не позволяют принципы и соглашения. Штаты предлагаютпоставлять свой сжиженный природный газ (СПГ) в нужном Европе объеме. Однако его стоимость никак не устраивает даже самые обеспеченные страны ЕС. Вместо того, чтобы провести к себе трубу из России и получать нужное количество газа по обоснованной цене, Евросоюз вынужден слушаться своего стратегического партнера по НАТО. В противном случае, санкции США лягут тяжелым ярмом уже на их национальные экономики. Зачем Вашингтону гнобить партнеров? Что реально смогут сделать за океаном, чтобы навредить Европе?

Куда ни кинь – всюду клин! Предложенный американцами газ на 30-40% дороже российского. И хотя чиновники Евросоюза попытались найти компромисс, пообещав закупать определенное количество СПГ американского происхождения, это оказалось настолько экономически нецелесообразно, что в отказку пошли уже правительства государств. Так, например, немецкий министр экономики Петер Альтмайер заявил, что такая переплата категорически неприемлема.

Тем не менее, Великобритания уже вступила в газовый сговор с США: британская нефтяная компания British Petroleum заключила 20-летнее соглашение о ежегодных закупках у США 2 миллионов тонн СПГ. И Штаты рассчитывают еще расширить поставки. Одну из версий разгадок мотивации Трампа в газовом вопросе эксперты разглядели в отказе стран Евросоюза оплачивать взносы в НАТО и создание собственного альянса. Возможно, введение ограничений на покупку топлива в РФ, связано именно с желанием Вашингтона компенсировать недополучение средств в бюджет североатлантического союза.
Санкционные кулаки Трампа – блеф: российские газопроводы подвинут американский СПГ в Европе

Подписывая закон о противодействии строительству российских газопроводов «Северный поток-2» и «Южный поток», американский президент Дональд Трамп пообещал разорить любую компанию, которая посмеет инвестировать в данные проекты более 1 миллиона евро. Однако в Вашингтоне явно перегнули палку. Ведь, еще до утверждения этого документа, в прокладку газовой магистрали из РФ вложились такие крупные компании, как Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall. Суммарный портфель инвестиций в «Северный поток-2» составил 4,75 миллиардов в европейской валюте, а это половина стоимости всего проекта. Опасения, что пострадают такие крупные игроки, привели канцлера Германии Ангелу Меркель в Сочи на переговоры с российским президентом Владимиром Путиным.

Главы РФ и ФРГ сумели прийти к взаимопониманию и решили продолжать сотрудничество своим чередом. И этим примером вдохновился президент Болгарии Румен Радев. Его страну Штаты вынудили отказаться от строительства Южного потока еще 4 года назад, в самый разгар майданутого шабаша на Украине. Свою выгоду тут же разглядели в Анкаре, и «Южный поток» пошел в сторону турецких берегов. А вот Болгария осталась «на бобах». Теперь Радев надеется ухватить упущенную выгоду, замутив с российской стороной новый проект, который он условно назвал «Болгарским потоком».

Уже этим летом ожидается получение разрешений на прокладку труб «Северного потока-2» по дну Датской и Шведской акваторий Балтийского моря. Больше не выглядит фантастичным и южная труба, пройдущая через Турциию. Европейские трейдеры уже подсчитывают будущие продажи. Таким образом, к моменту запуска газовых магистралей из России, на долю американского «голубого топлива» останется не более 3%, что не представляет собой сколько-нибудь интересную цифру. А значит, расчет Трампа на газовые барыши неверен. И потряхивание санкционными кулаками – не более, чем блеф.

Так к чему были все эти истерические завихрения в исполнении Дональда Трамповича, заставившие понервничать наших европейских партнеров? Эксперты полагают, что американский президент таким образом пытается перетянуть внутриполитическое одеяло США на свою половину, победив в противостоянии с Конгрессом и заткнув критиков. Вот только запах российского газа слышен и в Вашингтоне. А все потому, что в России с друзьями дружат, а не наживаются на них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий