среда, 23 мая 2018 г.

Я – за обмен Сенцова на Вышинского и Мефёдова

#СвободуВышинскомуМефёдову

Если для спасения жизни Вышинского нужно отдать стране-террористу Украине её гражданина террориста Сенцова, то, как говорится, фиг с ним. Пусть забирают. Как Савченко. Эффект от возращения которой превзошёл все мыслимые ожидания. В конце концов, наигравшись с очередным «героем», выжав из его возвращения всевозможные бонусы, Украина почти наверняка сделает его очередным кандидатом на звание «разочарование года». Ведь кроме того факта, что он — «жертва путинских репрессий» больше никакими талантами он не обладает. И на фоне той же Савченко, продемонстрировавшей определённые политические задатки и поставившей на уши весь украинский политический истеблишмент, «режиссёр» Сенцов вряд ли удивит нас яркими речами и поступками. Более того, рвущая за него пятую точку «интеллигенция» и западный киношный мир, тоже быстро поймут, что перед ними если не бездарность, то, как минимум, посредственность. И всё его «творчество», которое по началу будет вызывать живейший интерес, утратит свою актуальность.
Постепенно о нём станут забывать. У Украины появятся новые «герои». А на Каннском кинофестивале — новые «звёзды».
А Сенцов так и останется «тем, кого посадил Путин». Впрочем, это и сейчас его единственное «достоинство».
Для нас же этот персонаж всегда будет террористом, освобождённый путём подлости и шантажа.
И не стОит огорчаться, если он не будет отбывать своё наказание в российской колонии. Главное наказание ждёт его впереди. Просто потому, что ещё никому не удавалось войти в историю кино и литературы исключительно из-за тюремного прошлого. Да, Параджанов тоже сидел. Но прославился отнюдь не этим.
Вылепить же нового гения из Сенцова вряд ли удастся.
Ибо для этого нужно нечто большее, чем ореол мученика и поручительство богемы.
За Савченко Россия выменяла двоих россиян. И за страстно алкаемого Украиной Сенцова — тоже надо требовать освободить двоих. И, кроме Вышинского, вторым должен стать россиянин Евгений Мефёдов, который неправосудно содержится украинскими властями в заключении уже 4 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий