вторник, 22 мая 2018 г.

Лучший способ помочь Израилю - свергнуть Асада



Офицер НКВД
colonelcassad


Лучший способ помочь Израилю - свергнуть Асада

Wikileaks опубликовал электронное письмо Хиллари Клинтон от 30 ноября 2015-го года https://wikileaks.org/clinton-emails/emailid/18328, которое подтверждает, что администрация Обамы спровоцировала гражданскую войну в Сирии, чтобы «спасти Израиль».

Несколько цитат:

«Лучший способ помочь Израилю справиться с растущим ядерным потенциалом Ирана — помочь народу Сирии свергнуть режим Башара Асада. Переговоры по ограничению ядерной программы Ирана не разрешат проблему безопасности Израиля. <…> В лучшем случае переговоры между крупнейшими державами мира и Ираном, которые начались в Стамбуле в апреле этого года и будут продолжены в мае в Багдаде, позволят Израилю отложить на несколько месяцев решение о начале нападения на Иран, которое может спровоцировать крупную ближневосточную войну».

«Иранская ядерная программа и гражданская война в Сирии могут казаться несвязанными, но они есть. Для израильских лидеров, реальная угроза со стороны Ирана с ядерным оружием - это не перспектива безумного иранского лидера, который начал неспровоцированную иранскую ядерную атаку на Израиль, которая привела бы к уничтожению обеих стран. То, о чем действительно беспокоят израильские военные, - но не могут говорить, - Израиль теряет свою ядерную монополию. Иранский потенциал ядерного оружия не только завершит эту ядерную монополию, но и побудит других противников, таких как Саудовская Аравия и Египет, пойти на достижение ядерных целей. Результатом этого будет нестабильный ядерный баланс, при котором Израиль не может реагировать на провокации обычными военными ударами по Сирии и Ливану, как это может быть сегодня. Если бы Иран достиг предельного уровня государства, обладающего ядерным оружием, Тегерану было бы гораздо легче призвать своих союзников в Сирии и «Хезболле», чтобы нанести удар по Израилю, зная, что его ядерное оружие будет служить сдерживающим фактором для Израиля, выступающего против самого возвращения Ирана в Сирию».

«Стратегические отношения между Ираном и режимом Башара Асада в Сирии позволяют Ирану подорвать безопасность Израиля — не путем прямого нападения, которое за тридцать лет враждебности между Ираном и Израилем никогда не происходило, а через его прокси в Ливане, как, например, «Хезболла», которая поддерживаются, вооружена и обучена Ираном через Сирию. Окончание режима Асада положит конец этому опасному альянсу».

«Администрация Обамы по понятным причинам опасается участвовать в воздушной операции в Сирии <…> по трем основным причинам. В отличие от ливийских оппозиционных сил, сирийские повстанцы не объединены и не имеют территории. Лига арабских государств не призывала к внешней военной интервенции, как это было в Ливии. Кроме этого, Россия выступают против. Ливия была проще. Но, кроме благородной цели спасения ливийских гражданских лиц от вероятных нападений режима Каддафи, ливийская операция не имела долгосрочных последствий для региона. В Сирии труднее. Но успех в Сирии стал бы трансформационным событием для Ближнего Востока».

«В отличие от Ливии, успешное вмешательство в Сирию потребует значительного дипломатического и военного руководства со стороны Соединенных Штатов. Вашингтон должен начать с выражения своей готовности работать с региональными союзниками, такими как Турция, Саудовская Аравия и Катар, чтобы организовывать, обучать и вооружать сирийские повстанческие силы».

«Затем, используя территорию Турции и, возможно, Иордании, дипломаты США и чиновники Пентагона могут начать укрепление оппозицию. Это займет некоторое время. Но восстание будет продолжаться в течение длительного времени, с или без участия США. Второй шаг — развитие международной поддержки коалиционной воздушной операции. Россия никогда не поддержит такую миссию, поэтому в Совете Безопасности ООН нет смысла действовать».

«Победа может не наступить быстро или легко, но она наступит. И выигрыш будет существенным. Иран будет стратегически изолирован, не в состоянии оказывать влияние на Ближнем Востоке. Пришедший к власти режим в Сирии будет видеть в Соединенных Штатах друга, а не врага. Вашингтон получит существенное признание, борясь за людей в арабском мире, а не за

«И новый сирийский режим вполне может быть открыт для скорейшего возобновления замороженных мирных переговоров с Израилем. «Хезболла» в Ливане будет отрезана от своего иранского спонсора, поскольку Сирия больше не будет транзитным пунктом для подготовки иранцев, переброски помощи и ракет».


Опублкиковано в Телеграм-Канале "Пальто Сухейла" https://t.me/hasansofan (отличный канал, рекомендую)

PS. Ну а потом пришли российские военные и Сулеймани со своими шиитскими друзьями и всю эту "грандиозную" стратегию "помощи Израилю" спустили в унитаз.
Данное письмо очень наглядно демонстрирует, какие именно планы разрушила иранская коалиционная активность и операция российских войск в Сирии. США в первую очередь потерпели поражение на уровне большой стратегии, не сумев достигнуть поставленных стратегических целей. Нынешняя истерика Вашингтона это одно из последствий той неудачи, которую США потерпели в 2015-2017 годах, когда ход войны развернулся в неожиданном для США направлении и похоронил многолетние планы превращения Сирии в "дружественное государство" путем гражданской войны.


Отказ от ядерной сделки по Ирану станет катастрофой, — МИД Британии

Отказ от ядерной сделки по Ирану станет катастрофой, — МИД Британии  | Русская весна
Министр иностранных дел мелкобритании Борис Джонсон во время встречи с главой МИД КНР Ван И заявил, что выход из сделки по Ирану будет катастрофой, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Китая.
Встреча министров состоялась в Буэнос-Айресе «на полях» совещания министров иностранных дел государств-членов G20.
«Стороны обменялись мнениями по ядерному вопросу Ирана. Джонсон отметил, что отказ от Совместного всеобъемлющего соглашения будет катастрофой, все стороны должны приложить усилия, чтобы соглашение продолжило жить», — приводит слова Джонсона внешнеполитическое ведомство Китая.
В свою очередь Ван И подтвердил принципиальную позицию Китая в этом вопросе, выразив готовность поддерживать тесный контакт по этой проблеме со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с мелкобританией.
Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году.
Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, в том числе и вторичных (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в результате достигнутой сделки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий