пятница, 17 августа 2018 г.

В Австрии прокомментировали приглашение Путина на свадьбу главы МИД



Присутствие президента России Владимира Путина на свадьбе австрийского министра иностранных дел Карин Кнайсль не влияет на внешнюю политику Австрии, заявил агентству APA представитель МИД республики.

Ранее депутат Европарламента от партии зеленых Михель Раймон призвал Кнайсль подать в отставку. По его словам, если она не пойдет на это добровольно, федеральный канцлер Себастьян Курц должен предложить ее отставку президенту Александру Ван дер Беллену.
"В первую очередь это приватное торжество и частный визит, из этого не следует никакого изменения внешнеполитического позиционирования Австрии", — заявил представитель австрийского МИД.

Рабочий визит

При этом в ведомстве пояснили, что приезд Путина на свадьбу считается рабочим визитом и сопровождается "обычными мерами безопасности при визите иностранного гостя государства".

К обеспечению безопасности привлекут сотни полицейских в Южной Штирии, отмечает агентство. "Российская сторона сама оплатит свои расходы", — добавил представитель МИД. По его словам, Кнайсль возьмет на себя расходы на само торжество, включая оплату частной охранной фирмы. Расходы на полицию берет на себя австрийская сторона, но представитель полицейского управления федеральной земли Штирия Фриц Грундниг пока не смог назвать точных цифр.

Свадьба Карин Кнайсль и Вольфганга Майлингера пройдет в ресторане Gasthaus Tscheppe an der Weinstraße на юге Штирии. Среди приглашенных гостей числится канцлер Себастьян Курц, и он может встретиться с Путиным. А президента Александера Ван дер Беллена на свадьбе не будет, подтвердил агентству представитель федерального президента.

Кроме того, отмечается, что приготовления к визиту Путина идут полным ходом. Ожидается, что он прилетит в Грац ориентировочно около полудня. Как именно российский лидер будет добираться до места бракосочетания, пока не разглашается. По словам представителей полиции, есть несколько вариантов, в обеспечении безопасности участвует спецподразделение "Кобра".

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин получил приглашение на свадьбу Кнайсль во время последнего визита в Вену. Источник

О чем договорятся Путин и Меркель? Время покажет. Выпуск от 17.08.2018



В субботу в Германии канцлер ФРГ Ангела Меркель примет российского президента Владимира Путина. В ходе встречи будет обсуждаться широкий ряд вопросов. Сирия, Украина, Турция, экономическое взаимодействие между РФ и ФРГ – круг тем настолько широкий, что канцлерин сообщила сегодня журналистам на пресс-конференции в Берлине: политика постоянного диалога, о которой Путин и Меркель договорились в мае в Ялте, полностью себя оправдывает.
Напомню, в Ялту Ангела Меркель прибыла после неудовлетворительных переговоров в Вашингтоне. Американский президент Дональд Трамп настаивал на том, чтобы Германия отказалась от совместного российско-германского проекта «Северный поток-2», пригрозив экономическими санкциями компаниям, которые посмеют инвестировать в него.
Отказ от строительства вынудил бы Германию закупать СПГ из США, который на 30-40% дороже российского, перекачиваемого по будущему газопроводу. Санкционный режим США, с другой стороны, мог бы нанести серьезный урон главным налогоплательщикам ФРГ, поскольку местные гиганты промышленности и энергорынка уже внесли порядка 5 миллиардов евро в счет оплаты взноса со стороны Германии. К счастью, Владимиру Путину удалось успокоить фрау Меркель, договориться о дальнейших шагах и поддержании постоянного диалога. Любые сомнения и трудности можно разрешить, если открыто и честно обсуждать их, искать решения, устраивающие всех.
Хотелось бы верить, что двум национальным лидерам удастся быстро и конструктивно решать встающие перед нашими государствами задачи. Ведь еще недавно страны ЕС и слышать не хотели о сотрудничестве с Москвой, отплясывая под диктат США. Теперь же ситуация переменилась, и главы многих стран мира поняли, что их интересы гораздо ближе и выгоднее реализуются в сотрудничестве с Россией, чем с США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий