вторник, 18 сентября 2018 г.

Полный контакт с Владимиром Соловьевым (18.09.18). Полная версия



● Власть дорожит доверием к выборам
● Всё, что ни скажет Запад, – либералам истина
● "Забрался в мой дом – получай!"
● Минобороны выясняет судьбу пропавшего в Сирии самолета Ил-20




Российский Ил-20 был сбит по вине Израиля, заявили в Минобороны


Россия расценивает провокацию Израиля как враждебные действия, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, израильские летчики, прикрываясь Ил-20, подставили его под удар сирийских ПВО.

"Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", — сказал Конашенков.


Подчеркивается, что пилоты F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты пять километров. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию.

"В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства", — добавил представитель Минобороны.

От также отметил, что Израиль не предупредил российское командование о планируемой операции.

"По горячей линии уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону", — рассказал Конашенков.

По его словам, Минобороны оставляет за собой право на адекватные ответные действия.

Посольство Израиля в Москве отказалось комментировать эту информацию.

Спасательная операция

Ил-20 упал в 27 километрах западнее города Банияс. На месте крушения продолжается поисковая операция, в ней участвуют восемь кораблей и катеров.

На борт российских кораблей подняли фрагменты тел экипажа, личные вещи и обломки самолета.

В район крушения вышло судно проекта 11982 "Селигер". На его борту есть аппараты "Супер гном" и "РТ-2500", способные погружаться на глубину до 2,5 тысячи метров, а также навигационное и гидроакустическое оборудование.


Исчезновение Ил-20

Ил-20 исчез с радаров во время налета четырех израильских самолетов F-16 на провинцию Латакия. Связь с экипажем пропала над Средиземным морем около 23:00 в 35 километрах от побережья Сирии.

Ил-20 — самолет радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы. Они хорошо зарекомендовали себя во время боевых действий в Сирии, координируя удары ВКС (в том числе полет крылатых ракет "Калибр").

РИА Новости

Шойгу провел телефонный разговор с министром обороны Израиля

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе телефонного разговора с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом заявил, что в результате безответственных действий израильских ВВС произошла трагедия, унесшая жизни 15 российских военнослужащих, сообщили в МО РФ.

"Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел телефонный разговор с главой военного ведомства Израиля Авигдором Либерманом", — говорится в сообщении.

Сообщается, что Шойгу подчеркнул, что в результате безответственных действий израильских военно-воздушных сил произошла трагедия, унесшая жизни 15 российских военнослужащих.

"Несмотря на имеющиеся договоренности о предотвращении опасных инцидентов с Израилем, командование российской группировки войск (сил) было оповещено только за одну минуту до нанесения удара израильскими F-16", — приводятся слова российского министра обороны.

РИА Новости


Фрагменты тел экипажа Ил-20 подняли на борт российских кораблей в Сирии

Фрагменты тел экипажа сбитого Ил-20 и личные вещи, а также обломки самолета подняты на борт российских кораблей в Сирии, говорится в сообщении Минобороны РФ.

"На борт российских кораблей подняты фрагменты тел экипажа и личные вещи, а также обломки самолета", — говорится в сообщении.


Эксперт объяснил, почему система "свой-чужой" могла не сработать при атаке на Ил-20

Система "свой-чужой" российского самолёта Ил-20, сбитого сирийскими ПВО, могла не сработать из-за близости израильских истребителей, заявил "Интерфаксу" ведущий российский эксперт в области противовоздушной обороны (ПВО) генерал-лейтенант Айтеч Бижев.

"Если ВВС Израиля совершали опасные манёвры возле нашего Ил-20, израильские самолёты отвечали на сигнал "я чужой" и средства ПВО, запрашивая самолеты, которые находятся в районе нашего самолета, естественно получали сигнал "чужой". Для средств ПВО Сирии это является нарушением границы и дает право на открытие огня", - сказал Бижев.

"Технически зенитно-ракетные комплексы так устроены, что головка самонаведения ракеты ловит более сильный сигнал. У Ил-20 отражающая поверхность гораздо больше чем у истребителя. Естественно, ракета хватает более сильный сигнал и идёт на него", - добавил эксперт.

В разные годы Бижев был заместителем начальника Главного штаба войск ПВО, первым заместителем начальника Главного штаба ВВС РФ, заместителем главкома ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ. Источник


Катастрофа Ил-20 ставит под сомнение диалог с Израилем, заявил эксперт


Катастрофа российского самолёта Ил-20 в Сирии из-за безответственных действий Израиля ставит под сомнение дальнейшее взаимодействие Москвы и Тель-Авива по Сирии и другим военным вопросам, его дальнейшая судьба станет понятна после официальной реакции израильской стороны по данному вопросу, заявил РИА Новости во вторник военный эксперт главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Эта катастрофа означает острейший военно-политический кризис между Россией и Израилем и ставит под сомнение наше дальнейшее взаимодействие по Сирии, да и другим сколь-нибудь значимым военным вопросам. Очевидно, что его дальнейшая судьба во многом зависит от официальной реакции израильской стороны", — сказал Коротченко.

Отвечая на вопрос о том, как, по его мнению, должен действовать Израиль в данной ситуации, эксперт сказал, что Тель-Авив должен принести Москве официальные извинения и выплатить компенсации.

"В отставку должны быть отправлены министр обороны и командующий ВВС Израиля. Израильское правительство должно принести официальные извинения Москве и осуществить необходимые финансовые компенсации в полном объёме", — считает он.

По мнению Коротченко, должны быть привлечены к ответственности и другие должностные лица, причастные к случившемуся, из числа военного командования Израиля.

Эксперт также отметил, что российские специалисты должны быть допущены к расследованию, которое будет проводить израильская сторона.

Минобороны РФ сообщило, что 17 сентября около 23.00 мск пропала связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20, который находился в 35 километрах от побережья Средиземного моря. Как заявили в ведомстве, примерно в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. По данным МО РФ, прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200. Погибли 15 российских военнослужащих.

В Минобороны РФ отметили, что израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию в районе Латакии, средства управления авиации не могли не видеть Ил-20, так как он заходил на посадку. При этом Израиль не предупреждал командование российской группировки войск в Сирии о планируемой операции в районе Латакии. Российское военное ведомство расценивает провокационные действия Израиля как враждебные и оставляет за собой право на адекватные ответные действия.

РИА Новости

Эксперт заявил, что в инциденте с Ил-20 есть вина французского фрегата

В инциденте с российским Ил-20 в Сирии есть вина французского фрегата, который пусками крылатых ракет создал дополнительные сложности для сирийских ПВО, заявил журналистам военный эксперт Михаил Ходаренок.

"Свою далеко не самую лучшую лепту в усложнение воздушной обстановки и создание дополнительных сложностей для работы боевых расчетов сирийских зенитных ракетных войск внес и французский фрегат "Оверн" ("Auvergne"). Он оказался в ненужном месте и в ненужное время", — сказал Ходаренок.

По его словам, корабль ВМС Франции пусками крылатых ракет "только запутывал и без того сложную ситуацию в этой части Средиземного моря".

"Поэтому вина французской стороны в крушении российского самолета Ил-20, безусловно, есть", — считает эксперт.

РИА Новости

Пушков прокомментировал ситуацию со сбитым Ил-20 в Сирии

Ситуация с российским Ил-20, сбитым в Сирии, непростая, ещё предстоит уточнить детали происшествия, призывать к каким-то действиям сейчас было бы преждевременно, считает председатель комиссии Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков.

"Тут ещё предстоит уточнить детали, они будут уточняться по закрытым каналам, в какой степени это было намеренное действие, что там считают в Тель-Авиве… Ситуация абсолютно свежая, сейчас это продумывается, сейчас призывать к каким-то действиям с учетом того, что ситуация непростая, было бы преждевременно", — сказал Пушков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По его словам, Израиль в Сирии занимает странную позицию: "хочет сохранить свободу рук в Сирии и ни за что не отвечать, но рано или поздно это должно было привести к серьёзным неприятностям".

"Если это действительно ответственность Израиля — это очень серьёзная ситуация, она закономерно вытекает из произвольных действий Израиля на территории Сирии… Неограниченная военная активность она чревата такими событиями", — добавил сенатор.

РИА Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий