суббота, 15 сентября 2018 г.

Сиди дома, не гуляй, или как Bellingcat выпустил провальное расследование об инциденте в Солсбери

Дело об отравлении Скрипалей в Солсбери не дает покоя западным спецслужбам. Их первая задумка обвинить Россию в данном инциденте провалилась, у нашей страны были железобетонные аргументы о непричастности. Поэтому Запад решил устроить вторую часть Мерлезонского балета и раскрутить отравление в Солсбери с новой силой, призвав на помощь зашкваренную контору Bellingcat.
Организация взялась за дело с рвением и выпустила написанное на коленке расследование, посвященное якобы подозреваемым в деле россиянам Александру Петрову и Руслану Боширову, опубликовав чересчур заказной текст, в котором была масса нестыковок. На это «расследование» тут же отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Так, суть их текста заключалась в следующем: в некой базе ФМС нет сведений о получении товарищем Петровым российского и заграничного паспорта до 2009 года, а на файле с паспортными данными якобы есть пометка «совершенно секретно» и «сведений не давать». Захарова сразу же указала на то, что Лондон уже давно говорил о Петрове и Боширове, но базу ФМС взломали только сегодня. Все потому, что мыслили в другом направлении: таких людей не существует. Вдобавок ко всему, представитель МИД обратила внимание на тот момент, что Bellingcat предпочел «взломать базу ФМС» вместо поиска доказательств причастности россиян к инциденту в Солсбери.
Сама база ФМС также не вызывает доверия, потому как никаких доказательств и аргументов, кроме голословного упоминания, нет. Так что верить ей – сомнительная затея. Более того, наталкивает на подозрения и тот факт, что расследование появилось очень запоздало. То есть, в Лондоне давно начали раскручивать тему о Петрове и Боширове, а Bellingcat очухался как-то поздно. Судя по всему, писали на коленке под заказ в интересах Британии. И, наконец, мы подобрались к автору расследования. Одним из писак является Сергей Канев, журналист из Центра Управления Расследованиями (ЦУР), которым ранее занимался опальный олигарх Михаил Ходорковский, известный своими тесными связями с британскими спецслужбами. Так вот, Канев ранее уже засветился в съемках фейкового фильма, посвященного НКВД и Гестапо. Информацию для картины он брал из гугла, абсолютно не заморачиваясь о достоверности данных. И вот теперь он причастен к расследованию Bellingcat.
Пазл складывается, их новый текст – просто фейковая заказуха. Обратите внимание на то, что Bellingcat не привел никакой доказательной базы о связях Петрова и Боширова с российскими спецслужбами. Складывается впечатление, что они просто подбивали доступную инфу под требуемый вывод. За что и получили порцию насмешек и критики в свой адрес от пользователей социальных сетей.
Но чему тут вообще удивляться, если Bellingcat - известные фейкометы. Они несколько раз пытались обвинить Россию в причастности к крушению Малазийского Боинга МН-17, но даже пользователи социальных сетей разоблачали их фейки. Мария Захарова уверена, что Bellingcat фактически работает на британские спецслужбы, а их последнее расследование – это попытка агентов дезинформировать общественность. Этой информации можно верить, так как из переписки Wikileaks следует, что контора взаимодействует с британским Минобороны.
Кажется, информации для того, чтобы поверить в лживые намерения Bellingcat, гораздо больше, чем сведений о сотрудничестве Петрова и Боширова с российскими спецслужбами….



Комментариев нет:

Отправить комментарий