пятница, 14 сентября 2018 г.

Глава ВТБ придумал план отказа от доллара


Глава ВТБ придумал план отказа от доллара | Русская весна
Глава ВТБ Андрей Костин разработал план дедолларизации экономики России, который состоит из четырех частей.
В интервью газете «Известия» он рассказал, что в первую очередь необходимо как можно скорее перейти к расчетам с иностранными государствами на другие валюты при совершении экспортно-импортных операций.
Во-вторых, крупнейшие российские холдинги должны быть зарегистрированы в России, а не за рубежом.
Третий пункт заключается в переводе размещений еврооблигаций на российскую площадку, если не полностью, то в максимально возможном объеме.
Также необходимо провести лицензирование всех участников фондового рынка таким образом, чтобы все работали по единым правилам.
«Есть еще целый ряд более мелких вопросов. Что-то может быть сделано быстрее, что-то займет длительное время. Но этим надо заниматься», — заключил Костин.
Он подчеркнул, что сейчас 70% операций ВТБ на Дальнем Востоке проводится в долларах, 22% — в рублях, а еще 8% — в июнях. И такие сделки надо расширять, хотя это зависит от желаний экспортеров.
Ранее Костин отмечал, что уход от доллара может занять годы, но это необходимо сделать, так как за счет подобных ходов снижается риск возможного влияния со стороны администрации США.

Курс рубля взлетел после решения ЦБ о повышении ставки

Курс рубля взлетел после решения ЦБ о повышении ставки | Русская весна
Рубль заметно вырос к доллару и евро после решения ЦБ повысить ключевую ставку до 7,5%.
К 13.40 мск, то есть в первые 10 минут после публикации решения по ставке, курс рубля оказался в районе 67,7 за доллар. До публикации он стоил 68,55 к доллару. Евро также упал, торгуясь около 79,2 руб.
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п., теперь она составляет 7,5%. Такое решение регулятор принял вопреки ожиданиям аналитиков и экономистов, которые прогнозировали сохранение ставки на прежнем уровне.
Кроме того, ЦБ пообещал, что не будет покупать валюту на рынке в рамках бюджетного правила до конца 2018 г.
Также Банк России повысил прогноз по инфляции до 5-5,5% в 2019 г. на фоне повышения НДС, но уже к 2020 г. темпы роста цен вновь должны вернуться к 4%.
Помимо решения ЦБ, поддержку рублю должен оказать налоговый период, который начинается уже в понедельник, но пик которого приходится на 25 сентября.
Основными рисками остаются новые санкции США против России. В ноябре должен быть введен очередной раунд более жестких санкций, а также все еще рассматривается законопроект о санкциях против банков и госдолга РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий