вторник, 11 сентября 2018 г.

Владимир Путин и Си Цзиньпин утвердили стратегию противодействия доллару США


ВЭФ-2018 обещает быть «урожайным». Даже не столько в вопросе объема сделок и договоров, сколько в вопросе коллективного осознания. Конечно, инвестиции и развитие Дальнего Востока важны, но это все реально в будущем только в новой концепции мировой экономики, которую сегодня планомерно выстраивают ведущие государства планеты.

Самая важная победы России и Китая в том, что наша сторона, прибегая лишь к зеркальным методам отражения агрессии, на деле показала ущербность американской политики, ее делового стиля, ее привычек. После прошедшего ВЭФ ни у кого не останется никаких сомнений на счет того, что США пора на покой. Уверенность евразийского блока позволяет остальным примкнуть к этому «кулаку», чтобы в открытую противостоять гегемону. Турция уже сделала этот шаг, оголив шашки.

Стратегия нивелирования американского доминирования состоит в том, что миру необходимо через определенные усилия и некоторую боль пройти процесс полного отказа от использования долларовой массы в любых целях. Это весьма не простой и довольно растянутый процесс, но он имеет принципа нарастания «снежного кома». Чем больше стран примкнут к бойкоту американской валюты, тем неустойчивей будет экономика США.

Владимир Путин и Си Цзиньпин пришли к выводу, что выбранная стратегия, судя по конвульсиям Вашингтона, правильна, поэтому курс на тотальную дедолларизацию будет взять еще более усиленно. Глава России после личной встречи с лидером КНР на полях ВЭФ-2018, заявил, что Москва и Пекин выступают за использование национальных валют в расчётах. К таким же методам будут прибегать и другие страны с менее развитой экономикой.

Конечно, данная политика вызовет адские муки за океаном, но бесконечно терпеть унижение и хамство больше никто не намерен. Вашингтон сам загнал себя в ловушку, и теперь будет расплачиваться за долгие годы жирования за чужой счет. Приговор уже подписан, и скоро поступит в исполнение.

Константин Вяземский,
специально для Politikus.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий