вторник, 18 сентября 2018 г.

Торговая война разгорается: Китай грозит США ответными пошлинами


Торговая война разгорается: Китай грозит США ответными пошлинами | Русская весна
Правительство Китая пообещало ввести пошлины на товары из США после того, как Дональд Трамп объявил о введении пошлин на китайские товары общей стоимостью 200 миллиардов долларов. Об этом сообщает Bloomberg.
«Американская сторона настаивает на внедрении новых тарифов, что вызвало неопределенность в двусторонних торговых переговорах. Мы надеемся, что американская сторона признает негативные последствия от введения пошлин и предпримет все необходимые меры для скорейшего исправления этой ситуации», — заявило Министерство экономики Китая.
Если договориться все же не удастся, то китайские ответные меры вступят в силу 24 октября. Они коснутся разных отраслей экономики — от производства мяса и пшеницы до текстиля.
Читайте также: Госдеп сливает Украину



Президент США Дональд Трамп заявил, что Китай пытается повлиять на выборы в Соединенных Штатах с помощью торговой политики, которая направлена против рабочих и фермеров.
«Китай открыто заявил, что они активно пытаются повлиять и изменить результаты наших выборов, нанося удар по нашим фермерам, владельцам ранчо и промышленным рабочих, которые поддерживают меня», – написал Трамп в Twitter.
Он добавил, что эти люди – «настоящие патриоты», которые осознают, что КНР вела торговлю с США в течение долгого времени только в свою пользу.
«Они также знают, что я тот, кто знает, как остановить Китай», – заявил Трамп, пообещав «мощный и быстрый экономический отпор» Китаю, если пострадают амемркианские фермеры, скотоводы и промышленные рабочие.
В понедельник президент США Дональд Трамп увеличил пошлины на товары из КНР. Китай заявил, что вынужден будет принять синхронные меры в ответ на новые пошлины США на импорт китайских товаров.


Президент России Владимир Путин не исключил, что одно из ответвлений газопровода «Турецкий поток» может пройти через Венгрию.
«Не исключаю, что после завершения строительства «Турецкого потока» одно из сухопутных продолжений этого газопровода может пройти и через Венгрию», – сказал Путин, передает РИА «Новости».
Венгерский премьер отметил, что попросил Путина подумать о продлении «Турецкого потока» до Венгрии.
«Не секрет, что Венгрия хочет, чтобы когда с юга по направлению к Венгрии будет построен газопровод, мы хотели бы, чтобы он дальше проходил через Венгрию. Это будет прекрасная возможность для Венгрии, и я попросил господина президента, чтобы он серьезно подумал об этой возможности», – сказал Орбан.
По его словам, Венгрия и Россия договорились и о поставках газа на 2020 год.
Орбан также заявил, что попросил Путина о расширении финансового сотрудничества между странами.
«Я считаю очень важным финансовое сотрудничество. Мы предпримем еще один шаг, поскольку я попросил господина президента, чтобы мы с ним расширили наше финансовое сотрудничество», – подчеркнул премьер.
Он пояснил, что Венгрия как третий акционер Международного инвестиционного банка готова принять разместить его штаб-квартиру в Будапеште. «И я прошу господина президента передать руководству банка, чтобы они подумали о таком решении», – отметил Орбан.
Путин также сообщил, что по совместной с Орбаном инициативе создается «межправительственная комиссия по региональному сотрудничеству». Первое заседание комиссии будет проведено до конца 2018 года.
Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из России в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 млрд кубометров газа каждая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий