воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Плакала половина Пятёрочки



Помогу Константину - если зайти в любой элитарный продуктовый, то вот там настоящую нищету и можно будет увидеть. Потому что люди, получающие 200 тысяч, и из них 190 тратящие на показуху "какой я успешный" - выкладывающие в инстаграм любой чих и постоянно подчёркивающие "вот смотрите, что я потребляю, а значит я успешен" - реально нищие. Живут они откровенно херово, потому что все действия завязаны на оценку "как это будет выглядеть со стороны, уж не воспримут ли, что я слил". При любом, даже небольшом снижении поступления средств - т.е. буквально на 10% - они претерпевают жуткие спазмы и боли "что снижать в плане потребления, неужели это дауншифт и слив, боже мой, как это жутко и чудовищно".
А в Дикси как раз у людей всё норм, они за кефиром пришли - кефир купили. За свои, заработанные. И то, что по арифметическому модулю денег у них в месяц на порядок меньше - оно по сути на их ощущение и фактическую эффективность трат не влияет. Цена у товара давно слабо связана с характеристиками. Покупка той же коробки сока, но в два раза дороже, никак не делает этот сок более полезным и менее состоящим из красителей и сахара. Оценки благосостояния вида "Один получает 50 тысяч, а другой 150 тысяч - значит второй живёт в 3 раза лучше, да хоть на калькуляторе проверьте делением" - вообще никак не относятся к реальности без оценки затрат, а также без понимания структуры этих затрат. Человек с 80% имиджевых расходов будет нищим при любом потоке поступающих средств.
Классифицировать же по брендам - что потребляемых товаров, что посещаемых торговых точек - это от коммунизма и вдумчивой аналитики так же близко, как МКАД от орбиты Нептуна. Тезис вида "В Пятёрочке нищебыдло априори неудачное-неуспешное-рыдающее-мучающееся" - он как раз нараспев постулируется в офисных кубиклах, чтобы тамошние обитатели, копя на ипхон, веровали, что у остальных-то ещё похуже дела обстоят.
Очень, знаете ли, удешевляет процесс управления такой тезис - "вы тут на острове счастья посреди океана звероподобного нищебыдла, вы отборные, вам повезло, вы превыше и другого уровня - а они там в Пятёрочке уахахаха". И зарплату уровня "чтобы хату снять и до работы доехать", и годами, и чуть что - "чё, хочешь туда, к зверобыдлу-нищебродам, они сатанински ухая как стая зомби тебя сожрут сразу же".
Правда всегда одна, здравствуйте (ц).
Пишу как обладатель дисконтной карты в Пятёрочке, если что.

Комшиза Костик однако.



    • Духовная нищета страшнее материальной, вот чего надо бояться :grimacing:
      • Akafyev Kirill, ищий-это когда ощутипо беднее большинства. Духовная ни щета мало кому грозит. Ввиду дикой конкуренции.
        • Boba → Akafyev Kirill
        • вчера в 19:28
        Akafyev Kirill, категория "бедный-богатый" чисто ментальное - кем себя определяешь, то ты и есть.

        P.S. Очень познавательны слова Христа: "трудно богатому войти в Царство Небесное". Можно читать и думать об этом бесконечно, но удовлетворительного ответа нет. Больше всего в этом контексте подходит определение (не мое) "богатый - тот кто себе позволяет, а не тот кто может себе позволить, но сдерживает себя"
      • Boba, Богатый - тот кому хватает.
      • Раскрыть ветку
    • Проблема в том, что народ застрял мозгами в пятилетнем возрасте. Очень напоминает детский фильм "Сказка о потерянном времени". Как в детском садике бахвалились друг перед другом новой игрушкой, так и бахвалятся ими всю свою никчёмную жизнь.
      • не народ а те кто считает себя выше народа но остается маргинальной прослойкой общества. именно они в основном и составляют костяк оппошизы.
      • Анатолий К, К сожалению именно народ. В противном случае системы выдвижения над собой мудаков и бандитов не существовало бы.
      • кто оппошизу куда выдвигает? вопрос риторический.
      • Раскрыть ветку
    • Госдеп аплодирует таким "наблюдениям" Семина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий