среда, 12 сентября 2018 г.

КОНГРЕСС США ОБСУДИТ АМЕРИКАНСКУЮ СТРАТЕГИЮ В СИРИИ


Дональд Трамп одобряет планы оставить около 2000 американских военнослужащих в регионе на неопределенный срок
На этой неделе Конгресс США собирается уделить серьезное внимание американской стратегии в Сирии и на Ближнем Востоке в целом.
Повышенное внимание законодателей к Сирии проходит на фоне сообщений о том, что президент Дональд Трамп одобряет планы оставить около 2000 американских военнослужащих в регионе на неопределенный срок под предлогом защиты от террористических ячеек на Ближнем Востоке. Ранее Трамп отмечал,  что он хочет уйти из региона, как только боевики группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) будут побеждены.
В Конгрессе США на этой неделе запланировано два слушания по Сирии.
В четверг в заседании Комитета по международным отношениям Сената будет принимать участие исполняющий обязанности помощника госсекретаря США Дэвид Саттерфилд и другие должностные лица администрации. На обсуждение вынесен вопрос российского влияния в Сирии и на Ближнем Востоке.
В пятницу утром перед Комитетом по вооруженным силам Палаты представителей выступит помощник министра обороны США Роберт Карем и заместитель председателя Комитета начальников штабов генерал Скотт Бенедикт.
Что касается сирийского правительства, то оно давно уже определилось с целями и задачами Соединенных Штатов в Сирии. Недавно по этому поводу выступил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.
Он отметил, что США не хотят мира в Сирии, а преследуют региональные цели Израиля: «Американские цели - это не чисто американские цели, на самом деле, это израильские цели, которые США реализуют в Сирии».
Кроме этого, Валид Муаллем обвинил США в попытке подорвать сирийские отношения с Ираном и Россией с целью ослабить региональные позиции Сирии. По мнению министра, Соединенные Штаты, во-первых, не желают, чтобы Сирия была главной страной сопротивления Израилю; во-вторых, США выступают против стратегических отношений Сирии с Ираном и Россией.
В конце своего заявления глава МИД сказал, что в конечном итоге «целью США в Сирии является контроль всей будущей деятельности Сирии в интересах Израиля».

ЗАЧЕМ ИЗРАИЛЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ ТЕРРОРИСТОВ?

Израиль: поддержка сирийских бандитов и государственная политическая цензура

На прошлой неделе в Израиле произошло примечательное событие. Израильская англоязычная газета “The Jerusalem Post” 4 сентября опубликовала большую статью «IDF confirmsIsraelprovided light-weapons to Syrian rebels», в которой подробно расссказывалось о постоянной поддержке государством Израиль сирийских бандитов, контролировавших районы на юго-западе Сирии вблизи с линией прекращения огня с Израилем. Государство Израиль поддерживало бандитов оружием, боеприпасами, деньгами, медикаментами, топливом, обмундированием и продовольствием.
В этой публикации впервые в Израиле официально и публично подтверждалось то, что в мире было известно достаточно давно, так как на территории Сирии в освобождённой от бандитов зоне на юго-западе Сирии было найдено много материальных доказательств этой помощи. Но впервые об этом было официально сообщено в израильской прессе.
В течение нескольких часов эта статья находилась на сайте издания, после чего была удалена оттуда редакцией газеты “The Jerusalem Post” по указанию израильской государственной цензуры. Это в интервью телеканалу «Раша Тудей»подтвердил Дэвид Брин, главный редактор “The Jerusalem Post”.
Если говорить о свободе слова, то государство Израиль – единственная страна в мире, в которой существует министерство пропаганды. Предыдущий раз в истории человечества такое министерство было в нацистской Германии. Государство Израиль – одно из немногих государств в мире, в которых существует государственная политическая цензура.
Формально это – государственная военная цензура, которая предварительно (то есть перед публикацией) проверяет все статьи и заметки в израильских СМИ об израильской армии. Но, так как государство Израиль проводит политику оккупации палестинских и сирийских территорий и политику государственного терроризма против арабского народа Палестины силами израильской армии, то фактически государственная военная цензура государства Израиль является государственной политической цензурой.
В самой статье «IDF confirmsIsrael provided light-weapons to Syrian rebels» сообщается много интересных фактов и подробностей о поддержке государстволм Израиль сирийских бандитов и убийц.
Примерный перевод статьи:
«Израильская армия впервые признала, что она предоставляла сирийским повстанцам наличные деньги, оружия и боеприпасы на Голанских Высотах.
Хотя Армия Обороны Израиля, утверждает, что она не вмешивалась в гражданскую войну в Сирии, в понедельник она подтвердила, что в рамках операции «Добрый сосед» с целью обезопасить себя в приграничной территории Израиль регулярно снабжал сирийских повстанцев легким вооружением и боеприпасами, а также передавал значительные денежные средства для приобретения дополнительных вооружений.
Благодаря операции «Добрый сосед», которая началась в 2016 году, израильские военные поставили (сирийским боевикам – М.О) более 1524 тонн продовольствия, 250 тонн одежды, 947 520 литров топлива, 21 генератор, 24 900 упаковок медицинского оборудования и медикаментов.
Несколько лет назад были опубликованы сообщения об израильском вооружении и наличных средствах для повстанческих групп, при этом режим Башара Асада утверждал, что Израиль предоставлял оружие террористическим группам, и его силы регулярно захватывали оружие и боеприпасы с надписями на иврите.
Согласно сообщениям, Израиль вооружал, по меньшей мере, семь различных групп повстанцев в Сирийских Голанских высотах, включая повстанцев Фурсана аль-Жулана (Fursan al-Joulan), в которой находилось около 400 бойцов, и который получал от Израиля приблизительно 5000 долларов США в месяц.
Цель Израиля в поставках оружия и денежных средств повстанческим группировкам во время операции «Хороший сосед», которая прекратилась после возврата режимом Асада контроля над Голанскими высотами в июле 2018, состояла в том, чтобы держать подальше от израильских Голанских высот войска, принадлежащие «Хезболле» и Ирану.
Сирийская армия, поддерживаемая российской авиацией и иранскими бойцами шиитского ополчения, очистила большую часть территории страны и в настоящее время считается, что контролирует 70% (территории – М.О.) раздираемой войной страны.
Хотя сирийские войска снова были развернуты на границе с Израилем, российская военная полиция была развернута вдоль границы Голанских высот вместе с миротворцами ООН, чтобы предотвратить эскалацию между двумя старыми врагами.
Израиль предупредил об укреплении Ирана в Сирии и неоднократно подчеркивал, что сирийская земля не может служить в качестве базы для операций Ирана, и что раздираемая войной страна не может служить отправной точкой для контрабанды оружия для движения «Хизбалла» в Ливане.
В то время как сирийские войска снова были направлены на границу с Израилем, чтобы предотвратить эскалацию между двумя вражескими странами, российская военная полиция была развернута вдоль границы Голанских высот вместе с миротворцами ООН.
Израиль предупредил об укреплении Ирана в Сирии и неоднократно подчеркивал, что сирийская почва не может служить в качестве передовой операционной базы Ираном и что раздираемая войной страна не может служить отправной точкой для контрабанды оружия в «Хизбаллу» в Ливане.
В то время как израильские военные проводили операции против иранских целей в Сирии в течение нескольких лет, его масштабы стали обнародованы только после того, как в феврале сирийская система ПВО в ответ атаковала и сбила израильский самолёт F-16.
В прошлом году бывший глава ВВС Израиля генерал-майор. (res.) Амир Эшель заявил, что за последние пять лет израильские ВВС осуществили 100 авиаударов в Сирии.
В понедельник военные объявили, что за последние полтора года Израиль совершил 202 удара по иранским объектам и объектам движения «Хизбалла» в Сирии».
Оригинал статьи:
В этой истории интересно и симптоматично то, что израильтяне не побоялись давать деньги и оружие моджахедам, и что моджахеды не погнушались брать деньги и оружие у сионистского агрессора, оккупирующего часть территории Сирии. А также яркий, подтверждённый и зафиксированный факт наличия и действия в государстве Израиль государственной цензуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий