вторник, 18 сентября 2018 г.

Мы имеем дело с предельно циничными упырями


Я в совпадения не верю. Особенно в политике. Особенно, когда имеешь дело дело с американцами.
Так вот, вчера Министерство обороны делает заявление по "Боингу", из которого следует, что его сбили украинские ПВО. Кто бы сомневался-то? Но тут приводят железные доказательства. Номера, документы, подписи.
И меньше чем через 12 часов над Средиземным морем сбивают наш самолет. Случайность? Нет, мне кажется, что это месть. Накопали про "Боинг"? Ну вот вам. Получите ассиметричный ответ. CNN тут же делает вброс, что наш самолет сбит сирийцами, по ошибке. Ну да, ну да.
Все случайно.
Надо помнить, что мы имеем дело с предельно циничными упырями. Что они не знали раньше, кто сбил малазийский Боинг? Знали конечно. Спутниковые фото с Хмеймима, с наших учений в Забайкалье они получают мгновенно. А вот сбитый Боинг на фото найти никак не могут? Конечно, верю.
Что они не знали, что в Косово албанцы режут сербов? Знали. Но бомбили Белград. Что они не знали - у Саддама нет ОМП? Знали, но трясли своей пробиркой в ООН.
Что им было неизвестно, что афганцы не имеют отношения к атакам 11 сентября? Конечно, знали. И вот до сих пор закатывают в пыль Афганистан.
И вот мы их ткнули носом в "Боинг".
Они мстят. И вряд ли ситуация как-то поменяется.
Но наш ответ последует. В этом я уверен.
PS вот всё и прояснилось. Израильские самолеты прикрылись нашим при атаке на Латтакию. Сбили сирийцы. Сути дела не меняет. Лично для меня, во всяком случае. Нам мстят, и провокация израильских ВВС сразу после заключения договора по Идлибу и заявления по Боингу, не может быть просто совпадением. А нам придется реагировать. Хочется верить, что реагировать будем жестко.
Провокационные действия ВВС Израиля привели к гибели 15 российских военных, находившихся в самолёте Ил-20, сбитом сирийской зенитной установкой С-200. Об этом заявили в Минобороны РФ. В ведомстве подчеркнули, что Израиль предупредил российское командование о военной операции в Латакии менее чем за одну минуту до её начала и российский самолет не успел уйти в безопасную зону. В министерстве отметили, что Москва оставляет за собой право на ответные действия. Посол Израиля был вызван в МИД РФ, а министр обороны Сергей Шойгу провёл телефонную беседу с израильским коллегой. Президент России Владимир Путин отметил, что меры безопасности для российских военных в САР будут усилены.

Силы противовоздушной обороны САР сбили российский самолёт Ил-20 из-за провокации израильских военных. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он отметил, что четыре истребителя-бомбардировщика F-16 ВВС Израиля «преднамеренно создали опасную ситуацию».
«Бомбометание (израильскими ВВС), выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата «Овернь» и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России. Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — сказал он.
Конашенков подчеркнул, что израильские лётчики и средства управления авиацией «не могли не видеть российский самолёт». Кроме того, об операции своих ВВС Тель-Авив предупредил российское командование «менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолёт в безопасную зону», отметил представитель ведомства.
«Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства. Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия», — заключил Конашенков.
Место крушения самолёта было обнаружено в 27 км западнее от населённого пункта Баниас в провинции Латакия. В регионе ведётся поисково-спасательная операция, в которой принимают участие восемь кораблей, катеров и судов обеспечения ВМФ России, заявили в Минобороны РФ.
«На борт российских кораблей подняты фрагменты тел экипажа и личные вещи, а также обломки самолета. Для участия в поисковых мероприятиях на переходе из Черного моря к месту падения самолета находится опытовое судно проекта 11982 «Селигер». На его борту имеются телеуправляемые необитаемые подводные аппараты «Супер гном» и «РТ-2500», способные погружаться на глубину до 2,5 тысяч метров, а также навигационное и гидроакустическое оборудование», — говорится в заявлении ведомства.

Ил-20 российских ВКС пропал с радаров 17 сентября приблизительно в 23:00 во время атаки четырёх израильских F-16 по сирийским объектам в Латакии, сообщало в ночь на 18 сентября Министерство обороны РФ. Вскоре после этого командование авиабазы Хмеймим начало поисково-спасательную операцию.
Посол Израиля в России Гарри Корен был вызван в МИД РФ, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. «В связи со сложившейся ситуации в МИД РФ вызван посол Израиля Гарри Корен», — указали в министерстве.
Армия обороны Израиля выразила соболезнования по поводу гибели членов экипажа, однако вину за произошедшее они возложили на правительственные силы Сирии, движение «Хезболла» и Иран. По их словам, F-16 выполняли операцию по устранению в Латакии иранского оружия, направленного против Израиля.
Израильские военные также заявили, что удар сирийских С-200 был совершён уже после того, как F-16 вернулись на израильскую авиабазу. В пресс-службе вооружённых сил заявили, что готовы предоставить России всю необходимую информацию.
«Израиль соболезнует по поводу гибели членов экипажа российского самолета, который сегодня был сбит сирийскими ПВО. Израиль считает режим Асада, чьи военные сбили российский самолет, ответственный за этот инцидент», — говорится в Twitter Армии обороны Израиля.

Ситуация, привёдшая к крушению Ил-20 была критической, считает директор Центра стратегической конъектуры, военный эксперт Иван Коновалов. В беседе он отметил, что российский самолёт шёл на посадку, а одновременно с израильские бомбардировщики атаковали объекты в Латакии.
«Фактически всё смешалось в воздушном пространстве. А сама ракета (выпущенная сирийскими ПВО), она с полуактивной головкой самонаведения, отреагировать могла, увидев объект с гораздо большей площадью отражения. Представьте себе, Ил-20 — это здоровый самолет, и F-16 — площадь отражения меньше, что сразу наводит на выводы, что могло произойти», — уточнил он.
В компании «Ильюшин» — производителе самолёта Ил-20, отметили, что он был полностью исправен и мог эксплуатироваться до 2021 года.
«ПАО «Ил» информирует, что самолет Минобороны России Ил-20, сбитый в небе Сирии, последний раз проходил капитальный ремонт в 2011 году, был полностью исправен и должен был эксплуатироваться как минимум до 2021 года», — говорится в сообщении​​​.

«Безответственные действия израильских ВВС»

Министр обороны России Сергей Шойгу провёл телефонный разговор с израильским коллегой Авигдором Либерманом, сообщило Минобороны РФ. В рамках разговора глава российского военного ведомства довёл до сведения Либермана, что крушение Ил-20 произошло из-за «безответственных действий израильских» ВВС.
«Несмотря на имеющиеся договорённости о предотвращении опасных инцидентов с Израилем, — отметил Шойгу — командование (Российской), группировки войск было оповещено только за одну минуту до нанесения удара израильскими F-16».
Российский министр добавил, что действия вооружённых сил Израиля «не отвечают духу российско-израильского партнёрства и мы оставляем за собой право на дальнейшие ответные шаги».
В Кремле крайне обеспокоены сложившийся ситуацией и анализируют её, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что Министерством обороны «недвусмысленно» была дана оценка действий Израиля, как провокационных.
Президент России Владимир Путин, говоря о ситуации с Ил-20, принёс свои соболезнования родным и близким погибших военных.

Глава государства также назвал гибель российского самолёта цепью случайных обстоятельств и призвал не сравнивать ее с уничтожением российского Су-24 Турцией в ноябре 2015 года.
«Что касается вашего сравнения с известными событиями, когда турецким истребителем был сбит наш самолет — это все-таки другая ситуация», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном. 

«Беспрецедентный случай»

После действий израильских военных, повлекших за собой крушение Ил-20, встаёт вопрос о том, как будут строиться дальнейшие отношения между Москвой и Тель-Авивом, отметил член Совфеда Игорь Морозов. В беседе он подчеркнул, что для российско-израильских отношений это случай «беспрецедентный» .
«В районе Латакии возник беспрецедентный случай для отношений России с её партнёром — Израилем. Израильские лётчики сделали невероятный провокационный шаг по отношению к российскому самолёту. Любой профессионал понимает, что израильтяне рассчитывали на то, что они смогут провести бомбо-штурмовой удар под прикрытием российского самолёта, полагая, что сирийцы не откроют ответный огонь средствами ПВО», — сказал сенатор.
Морозов убеждён, что необходимо принять меры, чтобы «исключить в дальнейшем любые провокации со стороны израильских ВВС».
Между Израилем и Россией начался очень серьёзный кризис, считает израильский журналист Йони Бен-Менахем. Он выразил мнение, что израильские военные на данный момент расследуют обстоятельства инцидента с Ил-20.
«Если надо, мы (Израиль), извинимся, но обычно была хорошая координация между израильскими и российскими силами, Израиль хочет чтобы так и оставалось. Лучше решить кризис как можно скорее. Если Израиль выяснит, что совершил ошибку, он несомненно извинится перед российским президентом », — сказал он.
Провокация израильских военных, которая привела к крушению Ил-20 может расцениваться, как акт военной агрессии против России, считает первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.
«Это не просто недружественный акт, на этом самолёте было 15 наших граждан, это акт военной агрессии против нашей страны. Мне кажется, что необходимо создать вокруг Сирии бесполётную зону, а на приграничной морской территории — зону безопасности, чтобы подобные инциденты не повторялись. Наша страна вместе с коллегами из Турции и САР ведёт борьбу против террористических организаций», — сказал он.
Обсуждение операций Израиля в Сирии необходимо вывести на уровень Совета Безопасности ООН, убеждён член оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич.
«То, что удары по территории суверенного государства не вписываются ни в какие рамки международного права, — факт совершенно бесспорный. Думаю, что он должен обязательно стать предметом рассмотрения в соответствующих международных инстанциях, включая СБ ООН», — сказал он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий