вторник, 13 ноября 2018 г.

Цензура, доходящая до хамского абсурда: все об этом на брифинге Малькевича завтра


14 ноября в 11:00 в пресс-центре «Парламентской газеты» состоится брифинг главреда USA Really Александра Малькевича под названием «Борьба с инакомыслием: свобода слова в США как иллюзия». Также журналист расскажет подробности о своем незаконном задержании в аэропорту Вашингтона и прошедших промежуточных выборах в США.


Александр Малькевич был наблюдателем на этих выборах в штате Мэриленде. Позже он высказал свое мнение относительно увиденного, сравнив выборный процесс в России и США, а также выразив удивление количеством увиденных нарушений.

В частности его шокировало то, как наблюдателя от избирательной комиссии Нью-Йорка вывели только за то, что женщина является русской. И это несмотря на наличие у нее необходимых документов.

Подытожил он свою речь тем, что на участке в Мэриленде были сложности с техников для голосования, но никаких проблем из разряда «российского вмешательства» не было – разговоры об этом даже не велись.

В итоге 9 ноября российского журналиста задержали представители ФБР, которых было показательно, прямо картинно много. Вот только для чего в задержании одного журналиста участвовало несколько человек!?


Затем его несколько часов допрашивали, задавая совершенно нелепые вопросы о российском вмешательстве в выборы. А после дали уведомление о том, что USA Really нужно зарегистрировать в качестве иноагента.

Данная ситуация наглядно и даже как-то ужасающе демонстрирует, насколько в США большие проблемы с цензурой. Вместо куда более серьезных дел представители спецслужб выслеживают русских журналистов, устраивая целые шоу с задержаниями в общественных местах, хамством и допросами длинною в вечность.

При этом очень хочется понять, на каком основании был выдан ордер о задержании журналиста? Соотносятся ли нормы международного права и требование о регистрации USA Really в качестве иноагента? Да и вообще, как произошедшее может аукнуться в дальнейших отношениях между странами и участии российских наблюдателей в американских выборах.

Об этом и многом другом актуальном Александр Малькевич расскажет на завтрашнем брифинге. Также завтра в 11:00 в пресс-центре «Парламентской газеты» по адресу 1-я ул. Ямского поля, дом 28 выступят депутаты Госдумы, члены Совфеда и политологи. Желающим нужно получить аккредитацию и добро пожаловать!

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий