понедельник, 21 января 2019 г.

Филарет рассказал о тесной дружбе СБУ и ПЦУ


Филарет рассказал о тесной дружбе СБУ и ПЦУ

Пока Петр Порошенко отбыл с визитом в Израиль, оставшийся на церковном хозяйстве почетный патриарх Филарет рассказал о тесной дружбе ПЦУ и СБУ.

«Украинская церковь поддерживает связь со Службой безопасности Украины, но ничего с ней не согласовывает»,- заявил экс предстоятель УПЦ Киевского патриархата. Филарет, который никогда не скрывал своего сотрудничества с КГБ, отметил огромную разницу между советской спецслужбой и современной украинской. Демократия и свобода в СБУ независимой Украины зашли так далеко, что они позволяют «духовным отцам» нации плевать на Конституцию, раскалывать православие, захватывать храмы и изгонять «московских попов».

«Между КГБ и СБУ колоссальная разница. Тогда мы не могли ничего без решения спецслужб делать, а теперь мы можем делать все, что считаем нужным, даже если это СБУ не нравится», - пояснил Филарет. Явно, это заявление сделано не случайно, а для того, чтобы показать – церковный раскол в Украине сопровождают рыцари плаща и кинжала и любой противник ПЦУ сразу попадает на заметку к чекистам. Как, впрочем, и сторонники: по словам «почетного патриарха» со времен СССР ничего не изменилось, и все без исключения архиереи, контактируют со спецслужбой.

«Для того, чтобы назначить епископа, кандидатуру надо было согласовать с КГБ», - поведал несостоявшийся глава РПЦ. И намекнул, что сегодня ситуация практически аналогичная.

Впрочем, куда интересней воспоминания старца о событиях не столь далеких. Филарет открыто признал, что только Янукович негативно относился к нему и раскольничей УПЦ КП, зато все остальные президенты всячески помогали сохранить неканоничную церковь, которая и сыграла роль детонатора в расколе православия на Украине.

«Негативно к нам относился Янукович. Он дал команду по районам переводить приходы Киевского патриархата в Московский. И когда местные власти начали это распоряжение выполнять, мы подняли шум на весь мир и этот процесс остановили», – признался Филарет. Он рассказал, о чем разговаривал с Януковичем. «Он сначала не хотел меня принимать. А потом принимал вместе со Всеукраинским советом церквей, с глазу на глаз меня принимать не хотел. Другие президенты – Кравчук, Кучма, Ющенко, Порошенко – все поддерживали. Кучма сначала не поддерживал, но потом увидел, что наша церковь полезна государству», – заложил бывших гарантов верный друг СБУ. Источник

В Киеве сегодня откроют мемориал антисемиту Петлюре


Сегодня, 21 января, в Киеве состоится торжественное открытие мемориального барельефа главе Директории Украинской Народной Республики (УНР), главному атаману войск и флота УНР Симону Петлюре.

Барельеф будет установлен в начале улицы Симона Петлюры, которая находится в центре Киева, и которая ранее носила название улица Коминтерна.

Мероприятие начнется в 12:00 по киевскому времени и будет носить высокий представительский характер: в нем примут участие вице-премьер-министр страны Павел Розенко и министр культуры Евгений Нищук.

Заявлено присутствие на открытии и главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, который ставит Петлюру в один героический ряд с предателем Иваном Мазепой и нацистским подельником Степаном Бандерой.

Приглашены также чиновники Киевской городской государственной администрации, представители духовенства новой "ПЦУ", а также Министерства обороны страны вместе с участниками гражданской войны на Донбассе.

Напомним, очередной сомнительный герой Украины Семен Петлюра "прославился" организацией погромов и массовых убийств еврейского населения УНР, за что и был застрелен в Париже в 1926 году.Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий