понедельник, 21 января 2019 г.

Украина обвинила ПАСЕ в "мелкой мести" из-за России


Украина обвинила ПАСЕ в "мелкой мести" из-за России

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев прокомментировал новые правила организации по формированию комитетов.

"Это выглядит мелкой местью за принципиальную позицию украинцев по изменению регламента в угоду России" - заявил политик в комментарии "Европейской правде".

Ранее ПАСЕ сократила число делегатов стран-участников в ряде комитетов до двух человек.

До этого состав делегаций формировался по предложениям политических групп и не имел ограничений по количеству участников. Украина имела четырех представителей в регламентном комитете, а теперь ее список будет обнулен. Издание пишет, что этот комитет отвечает за разработку изменений в регламент, которые могли открыть путь к возвращению России в Ассамблею.

"Сейчас у нас ноль мест в регламентном комитете, и группы должны выдвигать новых кандидатов", - рассказал Арьев.

"Европейская правда" отмечает, что по новым правилам представители ряда других государств также потеряли места в некоторых комитетах, однако представители Украины убеждены, что изменения направлены исключительно против них.

Украина неоднократно грозилась выйти из ПАСЕ в случае восстановления России в правах.

"Это выглядит мелкой местью за принципиальную позицию украинцев по изменению регламента в угоду России" - заявил Арьев.

Участие России в ПАСЕ

Российскую делегацию в ПАСЕ в 2014 году лишили права голоса и ряда значимых полномочий после воссоединения Крыма с Россией, а затем санкции только ужесточались. Представители России отказались работать на таких условиях и с 2016 года перестала направлять необходимые для аккредитации делегаций на сессии документы.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подчеркивал, что Россия возобновит участие в работе ПАСЕ в случае включения в регламент организации поправок, которые не позволят дискриминировать национальные делегации.

РИА Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий