воскресенье, 16 февраля 2020 г.

К «Северному потоку — 2» присоединилось еще одно иностранное судно | Достройка "Северного потока - 2": в "Газпроме" прокомментировали сомнения США


К «Северному потоку — 2» присоединилось еще одно иностранное судно | Достройка "Северного потока - 2": в "Газпроме" прокомментировали сомнения США

Еще одно иностранное судно присоединилось к «Северному потоку — 2». На маршрут газопровода в Балтийском море вышло судно специального назначения Nordnes. Несмотря на американские санкции, вместе с Rockpiper судно засыпает щебнем уже уложенный участок в финских и российских водах для обеспечения безопасности «Северного потока — 2».

Судно специального назначения Nordnes встало на маршрут «Северного потока — 2» в экономической зоне Финляндии. По данным навигационного портала Marinetraffic, оно пришло из порта Инкоо, где расположена одна из логистических баз проекта. Судя по маршруту следования, судно ведет засыпку щебнем уложенной части газопровода.


Nordnes ходит под флагом Нидерландов, принадлежит группе CSL Norway AS и является одним из судов, которые внесены распоряжением российского правительства в список о контроле судов, участвующих в «Северном потоке — 2» в 2020 году.

Nordnes стало вторым иностранным судном, которое ведет работы на газопроводе из России в Германию. На российском участке засыпкой щебнем с января занимается Rockpiper.


Еще одно судно подобного класса из распоряжения правительства, Stornes, находится в финском Инкоо.


Суда продолжают участвовать в проекте, несмотря на то, что 21 января закончился «льготный» срок по американским санкциям. Правда, речь идет о работах, которые не влияют на достройку газопровода, но могут влиять на безопасность уже построенного участка. Оператор проекта Nord Stream 2 AG подтверждал, что строительные работы на «Северном потоке — 2» продолжаются. «Такие работы, как завершение выходов на берег и морские работы по стабилизации газопровода, продолжаются в соответствии с планом. Чтобы сохранить целостность трубопровода, осуществляется постукладочная наброска камней на морском участке в водах России, затем Финляндии и Швеции», — сообщал пресс-секретарь компании Йенс Мюллер.


К сегодняшнему дню уложено более 2300 километров «Северного потока — 2» из примерно 2460 километров. Основной недостроенный участок в 160 километров по двум ниткам газопровода находится в экономической зоне Дании и небольшой отрезок — в немецких водах.

Напомним, что трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire и суда снабжения швейцарской компании Allseas прекратили работы за несколько часов до того, как Дональд Трамп подписал 21 декабря законопроект о военном бюджете США, в который включили санкции против участников «Северного потока — 2». Позже судовладелец Allseas заявил, что трубоукладчики больше не будут участвовать в достройке балтийского газопровода.

Сегодня у «Газпрома» есть в распоряжении три российских трубоукладчика, которые могут использовать для достройки балтийского газопровода. «Академик Черский» располагает системой динамического позиционирования, сейчас направляется из Находки в Сингапур и на нем предполагаются работы по дооснащению. Трубоукладочная баржа «Фортуна», в свою очередь, с октября находится в немецком порту Мукран на Балтике, но использует только систему якорного позиционирования, что требует согласования с датскими регуляторами. И какое судно используют для завершения проекта, неизвестно. «Газпром» воздерживается от комментариев.

11 января, после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, президент России Владимир Путин заявил, что Россия сможет достроить газопровод самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров, вопрос лишь в сроках. «Безусловно, окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев. Но надеюсь, что до конца текущего года либо в первом квартале следующего года работа будет завершена и газопровод заработает», — сказал российский лидер. Источник



Достройка "Северного потока - 2": в "Газпроме" прокомментировали сомнения США


В российском концерне "Газпром" прокомментировали заявление министра энергетики США Дэна Бруйетта, который усомнился в способности России достроить газопровод "Северный поток — 2". На полях Мюнхенской конференции по безопасности он заявил агентству Bloomberg, что Россия не сможет сама достроить газопровод, обойдя тем самым санкции США.

По мнению американского министра, "Газпром" имеет дело вовсе не с короткой задержкой при строительстве — это "будет очень длительная задержка, поскольку у России нет соответствующих технологий".

"Никогда не говори никогда", — заявил в связи с этим РБК официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Накануне строительство газопровода "Северный поток – 2" обсуждалось в Мюнхене в ходе рабочего завтрака с представителями российских и немецких деловых кругов, в котором участвовали главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас.

А госсекретарь США Майк Помпео, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, призвал не верить утверждениям о том, что газопровод "Северный поток-2" является исключительно экономическим проектом. "Когда Россия говорит, что "Северный поток-2" является исключительно коммерческим устремлением, не дайте себя обмануть", — заявил он.

Глава финансирующей строительство "Северного потока — 2" австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле ранее заявил в интервью тому же Bloomberg: Россия сможет найти судно, которое достроит газопровод. Зеле не смог назвать точные сроки и способ укладки труб, однако, по его словам, готов поспорить, что судно найдут. К тому же на этом участке Балтики глубины небольшие и какие-либо супертехнологии не требуются, отметил Зеле.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, проект "Северного потока — 2" выгоден как для нашей страны, так и для европейских потребителей, и строительство 3-й и 4-й ниток газопровода будет завершено. Новак отметил: США и ряд других стран оказывают "беспрецедентное сопротивление", чтобы остановить реализацию проекта, однако "Северный поток — 2" будет достроен. Источник

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий