воскресенье, 16 февраля 2020 г.

Идлиб стал камнем преткновения в Сирии | США отправили из Ирака в Сирию более 50 единиц военной техники | Итоги недели


Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу улыбаются и жмут руки. Встреча на полях Мюнхенской конференции по безопасности планировалась на воскресенье, но состоялась уже в субботу. Еще одна пройдёт в понедельник, и тогда решится, будет ли встреча на высшем уровне.

С российским, а затем и с турецким коллегой в Мюнхене встретился и министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Речь шла о самом проблемном.

"Мы говорили о ситуации в Сирии, в Идлибе. Мы очень обеспокоены. Если военные действия не прекратятся, региону грозит гуманитарная катастрофа. Я уже сказал моему российскому коллеге: мы ожидаем, что Россия используется свое влияние на режим Асада, чтобы эти атаки прекратились. Если же этого не произойдет, то из Идлиба хлынет еще больший поток беженцев. В этом никто не заинтересован. Поэтому я надеюсь, что предстоящие переговоры между Россией и Турцией на следующей неделе приведут к улучшению ситуации, и гуманитарная катастрофа будет предотвращена", — заявил Хайко Маас.


Встречи на Мюнхенской конференции по безопасности проходят на фоне обострения в сирийском Идлибе. Российский военно-дипломатический источник сообщил, что Анкара перебрасывает в зону деэскалации военных и технику. А под видом турецких военнослужащих, в боевых действиях против сирийских правительственных войск участвуют боевики сразу нескольких террористических группировок.

Наибольшее беспокойство, как сообщается, вызывают случаи применения боевиками переносных зенитно-ракетных комплексов. Фактически это означает, что турецкая сторона поставила террористам американские ПЗРК, заявляет военно-дипломатический источник.

Глава российского МИД Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, отметил, что террористы в Идлибе используют гражданское население в качества живого щита. Он добавил, что контакты между Россией и Турцией на уровне экспертов, дипломатов, военных продолжаются. Задача – найти пути выполнения договоренностей по Идлибу.

Президент Турции потребовал отвода сирийской армии в Идлибе. Иначе Турция до конца февраля силой их оттеснит. Между тем, в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии сообщили, что на территории идлибской зоны деэскалации по-прежнему продолжаются нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований. Подчеркивается, что российская сторона продолжает придерживаться положений Меморандума о взаимопонимании, принятого в октябре прошлого года. Источник



США отправили из Ирака в Сирию более 50 единиц военной техники


Телеканал Sky News Arabia сообщил в воскресенье об отправке американской военной техники из Ирака в Сирию. Как рассказали журналистам источники, в колонне насчитывается более полусотни боевых машин.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен подтвердил отсутствие планов у Белого дома в отношении сирийской провинции Идлиб, в которой окопались террористы. Впрочем, общая ситуация в Сирийской Арабской Республике американцев беспокоит.

В октябре прошло года военнослужащие США покинули военную базу у города Кобани и города Ракка и Табка, пишет ТАСС. Источник



Турция наносит удары по Сирии | Итоги недели


Сирийская армии отбила в понедельник контратаки, предпринятые бандформированиями в окрестностях города Саракиб в провинции Идлиб. Боевики пытались вернуть позиции, утраченные ими во время наступления правительственных сил. Сирийская армия отбросила противника и освободили еще один населенный пункт под Саракибом. Под контроль правительственных сил перешел поселок Тальхия, в 3 км от бывшего военного аэродрома Тафтаназ. Телеканал Al-Hadath сообщает, что боевикам оказывали огневую поддержку турецкие войска. По данным телеканала, сирийская артиллерия вела обстрел аэродрома, где находится командный пункт вооруженных группировок сирийской оппозиции и наблюдательный пункт турецких войск. Однако по сообщениям сирийских СМИ правительственные силы вели ответный огонь после удара турецкой артиллерии.

Арабский телеканал Al Jazeera сообщил, что турецкая артиллерия обстреляла город Саракиб и его окрестности, где дислоцированы отряды армии Сирии. Обстрел велся из тяжелых артиллерийских орудий. Так же сообщается, что "отряды сирийской оппозиции под прикрытием турецкой артиллерии начали широкомасштабные наступательные действия" против подразделений правительственных сил на востоке провинции Идлиб. Напомним, город Саракиб перешел под контроль сирийской армии на прошлой неделе в четверг.

Пять турецких военнослужащих погибли, пятеро получили ранения в результате обстрела в сирийском Идлибе в понедельник. По заявлению Министерства национальной обороны Турции, интенсивный артиллерийский огонь велся со стороны правительственных войск Сирии. В ответ Турция нанесла удары по 115 целям сирийской армии. Об этом говорится в заявлении Министерства национальной обороны Турции. Анкара так же заявила, что не намерена отказываться от наблюдательных постов в зоне деэскалации в сирийском Идлибе, несмотря на гибель турецких военных. На переговорах с российской делегацией, Турция заявила России о необходимости прекратить атаки сирийских войск на турецкие наблюдательные посты в сирийской провинции Идлиб.

Посол РФ в Турции Алексей Ерхов сообщил об угрозах в свой адрес из-за обострения ситуации в сирийском Идлибе. Об этом сообщает РИА Новости. Дипломат отметил, что последние события в сирийской провинции вызвали антироссийскую истерию в турецких соцсетях. В распространенном в четверг комментарии МИД РФ говорится, что Россия считает недопустимым использование трагических событий в Идлибе турецкими политиками для провокационных комментариев, это не способствуют урегулированию. Так МИД РФ отреагировало на высказывания лидера Партии националистического движения Девлета Бахчели 11 февраля на заседании Великого национального собрания Турции. Турецкий политик «пытался возложить на Россию и сирийское правительство ответственность за гибель турецких военнослужащих в Сирии, призывал руководство своей страны к радикальному пересмотру российско-турецких отношений".

Газета Sabah со ссылкой на данные турецкого Генштаба ВС сообщает, что ВС Турции нанесли ракетные удары по ряду позиций сирийской армии к западу от Алеппо. Удары были нанесены ракетными системами залпового огня в среду. В результате были нейтрализованы 55 сирийских военных. О характере целей, по которым велся огонь, не сообщается. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара решительно настроена до конца февраля вытеснить войска Сирии за пределы своих наблюдательных пунктов в сирийской провинции Идлиб. Он так же подчеркнул, что Турция будет наносить ответные удары по позициям сирийских войск "даже за пределами территорий, оговоренных в сочинском меморандуме, в случае нападения на турецких военных".

Агентство SANA сообщает, что средства ПВО Сирии в ночь на пятницу отразили ракетный удар по Дамаску. По информации агентства, сирийским военным удалось сбить несколько целей. Отмечается, что удары наносили самолеты, которые заходили с территории оккупированных Израилем Голанских высот на юго-западе страны. Израиль пока никак не прокомментировал эту информацию.
Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий