воскресенье, 16 февраля 2020 г.

Хуситы сбили саудовский самолёт Tornado модификацией советской ракеты: представлены кадры


В сети появилось видео, которое подтверждает информацию о том, что истребитель-бомбардировщик ВВС Саудовской Аравии Tornado был сбит ракетой. Речь идёт о потере саудитами своего военного самолёта над приграничной йеменской провинцией Аль-Джауф. В момент удара по самолёту он выполнял операцию по бомбардировке позиций вооружённой группировки «Ансар Аллах», известной как «хуситы».

Ранее Эр-Рияд подтвердил потерю «Торнадо» в небе над Йеменом, однако о причинах падения самолёта не сообщал.



Информационный ресурс Al-Masirah публикует видео в инфракрасном диапазоне, сообщая, что на кадрах запечатлено попадание ракеты класса «земля-воздух» по истребителю-бомбардировщику саудовских ВВС.

В арабоязычных блогах отмечено, что удар по самолёту наносился с использованием передвижного ЗРК, который хуситы устанавливают в пикапах. Напоминается, что в арсенале хуситов некоторое время назад появились модификация советской ракеты Р-27.

Изначально это ракеты класса «воздух-воздух». Однако, если верить сообщениям, хуситы, взяв под свой контроль склады с боеприпасами на военных аэродромах Йемена, впоследствии доработали Р-27 для использования в качестве зенитных ракет. Так, доработанная ракета Р-27 хуситам в 2018 году позволила сбить самолёт F-15 саудовских военно-воздушных сил.

В западных СМИ предполагается, что хуситы могли получить и несколько комплексов «Сайяд-2», произведённых в Иране. «Сайяд-2» - фактически это ближневосточная модификация советского ЗРК С-75 «Двина». Аналоги «Двины» производились в Китае и Исламской Республике Иран. Отмечается, что удар мог наноситься и с помощью этой модификации советской ракеты.

Видео удара по самолёту Tornado:


«Больше, чем у сербской армии»: хуситы завладели арсеналом гранатометов «Оса»


Хуситы завладели внушительным арсеналом известного югославского оружия, успевшего проявить себя не только на просторах распавшейся СФРЮ, но и далеко за её пределами. Учитывая и без того серьезные потери в войсках саудовской коалиции, теперь следует ожидать существенного увеличения урона в её боевых порядках.

В Сети опубликованы материалы, на которых запечатлены «груды» ручного противотанкового гранатомета М-79 «Оса» и довольных на их фоне хуситов, ведущих эффективную борьбу с интервентами, несмотря на явно неравные силы.



Сравнительно недавно данное изделие фигурировало на кадрах боестолкновений в Ираке и Сирии. Им активно пользовались террористы из «Исламского государства» (запрещено в РФ), уничтожая бронетехнику правительственных войск. Как тогда указывали международные эксперты, в руках джихадистов данный гранатомет оказался благодаря Саудовской Аравии, организовавшей трафик контрабандной доставки оружия из Хорватии. Теперь боевая техника Эр-Рияда испытает на себе его боевую мощь.

Хуситы разграбили тонны M79 OSA. Думаю, у них на вооружении [данных гранатометов] больше, чем у сербской армии. Мы еще долго будем их видеть

- отмечает в связи с этим сербский портал ZOKA.





Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий