вторник, 17 марта 2020 г.

Малькевич предупредил о готовящейся кибервойне против России

Согласитесь, сейчас мы не можем уверенно сказать, что готовы к реальной кибервойне. А между тем опасность ее велика.
Президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич поделился своими размышлениями по этому поводу. По его словам, многие страны очень серьезно относятся к вопросам кибербезопасности. Например, Германия, где наиболее жесткий контроль над интернетом. Там в правительстве взялись за изучение нового пакета мер, в котором предлагается усиление давления на Twitter и Facebook. В документе говорится, что нужно заставить соцсети оперативно реагировать на появляющуюся запрещенную информацию и нежелательный контент. Речь идет об ультраправых и экстремистских материалах, а также угрозах в адрес политиков.
В Пакистане правительство уже утвердило правила регулирования контента в соцсетях. Там соцсети несут ответственность за распространение контента, связанного с терроризмом, экстремизмом, разжиганием ненависти, фейками и прочее. И на удаление таковых даются одни сутки.
А мы готовы? Первый шаг сделан. В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о предустановке российских программ и приложений на гаджетах, который вступит в силу 1 июля 2020 года. Для чего это делается? Для того, чтобы все россияне могли пользоваться государственными сервисами, такими как «Госуслуги.ру», налоговых служб, Пенсионного фонда и не только. Также можно заменить иностранные музыкальные сервисы на отечественные приложения: «Яндекс.Музыка», Zaycev.net и прочие. По цифровому ТВ — Kinopoisk, Окко итд. Из соцсетей пользоваться российскими: «Вконтакте» и «Одноклассники».
Выбора много, дефицита не будет. Одним словом, нужно отгородить российских потребителей от западной пропаганды и вторжения в их частную и не только жизнь. Не секрет, что, пользуясь, например, американским поисковым сервисом Google, или общаясь в Facebook, мы рискуем быть просканированными насквозь, и наши данные могут уйти не туда, куда следует.
Поэтому в век высоких технологий и высокоскоростного интернета каждый человек должен быть грамотным в этом деле и принимать меры безопасности.
Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий