понедельник, 9 марта 2020 г.

«Если драка неизбежна, надо бить первым»: Когда и как может закончиться мировая нефтяная война


Несколько лет назад президент России Владимир Путин сказал, «если драки избежать нельзя, надо бить первым». И сегодня по действиям России видно, что ее лидер тогда не шутил. Он действительно так считает.


Итак, нефтяная война между тремя главными игроками рынка – России, Саудовской Аравии и США, началась. Действия сторон накануне, а также сегодняшнее обрушение бирж (по нефти более чем на 20%) показало серьезность настроя сторон, а значит война идет настоящая и в конечном итоге, кто-то должен будет в ней проиграть, а значит отдать часть своего рынка победителю. Кто им окажется?

В прошлый раз мы уже разобрались, кто и почему начал эту войну. Пришло время разобраться в силах сторон. И начнем мы с России.

Россия

Сегодня в России выходной, а потому российская биржа не работает. Но то, что будет твориться на ней завтра, предсказать нетрудно. Будет обвал. Сегодня же на других площадках акции ведущих российских компаний резко теряют в цене

НОВАТЭК -27,5%, Лукойл -25,6%, Сбербанк -25,2%, Роснефть -23,5%, Газпром -20,1%, ВТБ -18,4%, НЛМК -17,4%, Газпром нефть -14,5%, Норильский никель -10,5%, Евраз -14,6%.

Казалось бы, ужас. Но не спешим с выводами. В этой истории есть несколько интересных моментов.

Во-первых, инвестиционные программы российских кампаний уже давно не связаны с мировыми рынками, и, если что, кредитные линии российских банков будут для них открыты (кстати, вот вам и еще один интересный маркер по поводу такого «своевременного» перехода СберБанка под контроль российского правительства).

Момент второй. Как это уже было в Китае, пользуясь паникой иностранцев, Москва может воспользоваться ситуацией и задешево скупить акции собственных резидентов.

И думаю, все это мы с вами увидим...



Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий