вторник, 16 апреля 2024 г.

Британский эксперт: Есть информация об отказе 3-й штурмовой бригады ВСУ отправляться на защиту города Часов Яр


Британский эксперт: Есть информация об отказе 3-й штурмовой бригады ВСУ отправляться на защиту города Часов Яр

Группировка вооруженных сил Украины (ВСУ) в городе Часов Яр в настоящее время оказалась в очень сложной ситуации. Об этом заявляет британский военный эксперт Александр Меркурис на своем YouTube-канале.

Аналитик проанализировал недавнее заявление главнокомандующего ВСУ генерала Александра Сырского о событиях на фронте. Украинский военачальник признал факт серьезной ситуации на ряде направлений, назвав положение под г. Часов Яр очень сложным.



По словам Меркуриса, украинские войска сталкиваются с большими проблемами. Вооруженные силы Российской Федерации с помощью артиллерии, авиации и беспилотных летательных аппаратов регулярно атакуют позиции ВСУ в окрестностях г. Часов Яр.

Обстрелам подвергаются все магистрали, ведущие в город, и соседняя Константиновка, что затрудняет переброску оперативных резервов украинской армии. Но есть и другие, еще более тревожные показатели надвигающейся для группировки ВСУ в этом городе катастрофы.

Есть информация об отказе 3-й штурмовой бригады ВСУ отправляться на защиту города Часов Яр

- подчеркнул британский эксперт.

По утверждению Меркуриса, бригада, считающаяся в украинской армии элитной, наотрез отказывается выполнять приказ Сырского выдвинуться в Часов Яр и принимать участие в его обороне. Вероятно, командование и личный состав бригады прекрасно понимают, что город удержать не удастся, а бригада понесет колоссальные потери, ничем не оправданные. Ведь именно так было и в Артёмовске, и в Авдеевке, которые затем были утрачены украинской армией.


НОВОСТИ

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизационных мер на территории страны. Документ, вызвавший широкие дискуссии в обществе и рекордное количество предложенных поправок, был принят Верховной Радой в прошлый четверг. На сайте Рады появилась отметка о том, что закон "возвращен с подписью от президента".

Среди ключевых нововведений закона:

- Военнообязанным предоставляется 60 дней с момента вступления закона в силу для обновления своих данных в военкоматах как в очной, так и в электронной форме.

- Повестка теперь будет считаться врученной даже без личного контакта: если военнообязанного не застали дома, датой вручения повестки будет считаться день, когда на доме был оставлен соответствующий штамп.

- Ношение военного билета становится обязательным для всех мужчин от 18 до 60 лет, причем проверить его наличие теперь могут не только сотрудники военкоматов, но и полицейские, а также пограничники.

- За несоблюдение этих требований предусмотрены санкции: от штрафов до лишения прав на управление автомобилем и принудительного привода в военкомат через полицию в случае неявки по повестке.

Также закон предусматривает освобождение от мобилизации для почти всех сотрудников правоохранительных органов, помощников депутатов, а также владельцев стратегически важных предприятий. В то же время, студенты, получающие второе высшее образование, и некоторые категории инвалидов и их родственников теперь лишены отсрочки от призыва.

Более 4,2 тысячи правок было предложено к законопроекту, среди которых особое внимание уделялось вопросам демобилизации военных, многие из которых находятся на фронте уже более двух лет. Однако, накануне внесения документа на рассмотрение в парламент, от вопроса демобилизации было решено отказаться, вынеся его для обсуждения отдельно.
Подробнее на: https://avia.pro/news/zelenskiy-podpisal-zakon-ob-uzhestochenii-mobilizacii-na-ukraine


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий