вторник, 16 апреля 2024 г.

60 минут. Вечерний выпуск 16.04.2024




Президент Ирана позвонил Путину, обсуждалась атака Израиля и ответ Тегерана

Президент Ирана позвонил Путину, обсуждалась атака Израиля и ответ Тегерана | Русская весна

Президент Ирана Эбрахим Раиси позвонил президенту России Владимиру Путину. В ходе разговора была подробно обсуждена обострившаяся обстановка на Ближнем Востоке после авиаудара Израиля по иранскому диппредставительству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер.

В. Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации, чреватого катастрофическими последствиями для всего региона.

Э. Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер. Он подчеркнул незаинтересованность Тегерана в дальнейшей эскалации напряжённости.

Обе стороны констатировали, что первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке является нерешённость палестино-израильского конфликта. В этой связи подтверждены принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа, облегчения тяжёлой гуманитарной ситуации и создания условий для политико-дипломатического урегулирования кризиса.

При обмене мнениями по актуальным вопросам российско-иранских отношений высказан обоюдный настрой на дальнейшее поступательное развитие двустороннего сотрудничества в различных областях, включая реализацию взаимовыгодных инфраструктурных проектов

Читайте также: «Ровно через неделю»: во Франции сделали шокирующее заявление об Украине

Словакия против вступления Украины в НАТО, — премьер Фицо

Словакия против вступления Украины в НАТО, — премьер Фицо | Русская весна

Словакия не поддержит вступление Украины в НАТО, поскольку это поставило бы под угрозу национальные интересы республики.

Об этом на пресс-конференции 16 апреля заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Украина может сказать: “Мы хотим вступить в НАТО”. Это будет их свободно принятое решение. Мы говорим, что не будем ратифицировать (документы о вступлении Украины в НАТО, — прим. РВ) в парламенте, поскольку Словакия нуждается в нейтральной Украине. 

Интересы Словакии будут поставлены под угрозу, если Украина станет членом НАТО», — подчеркнул Фицо.

В то же время он заявил, что Братислава поддерживает идею вступления Украины в ЕС и выступает за то, чтобы переговоры на этот счет начались как можно скорее.

Читайте также: «Ровно через неделю»: во Франции сделали шокирующее заявление об Украине

Глава ГУР Украины лично курировал покушение на Шария, — источник

Глава ГУР Украины лично курировал покушение на Шария, — источник | Русская весна

Операцию по ликвидации в Испании украинского блогера Анатолия Шария курировал лично руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов*.

Об этом РИА Новости сообщил источник в российских силовых структурах.

«Согласно полученным данным, подготовкой совершенного 6 марта 2024 года покушения занималось ГУР МОУ, которое в тесном взаимодействии с СБУ разработало операцию „под чужим флагом“», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что украинская военная разведка планировала физически устранить блогера, возложив ответственность на Россию.

Украинская агентура от имени российских спецслужб завербовала участников покушения из проживающих в Испании этнических украинцев и представителей местной преступности.

«В рамках операции проводилась слежка, выявлялись маршруты движения, было доставлено и передано преступникам оружие», — рассказал собеседник агентства.

Испанские силовики «откровенно формально» отнеслись к расследованию покушения, не осмотрели место происшествия и обстрелянную машину, не опросили свидетелей, заключил источник.

Шарий 6 марта заявил, что на машину, в которой он находился с женой, напали вооруженные люди.

Блогер основал «Партию Шария», которая запрещена на Украине по решению суда. С начала спецоперации он публиковал видео расправ СБУ над мирными жителями. Кроме того, Шарий сообщил об убийстве в центре Киева члена первой делегации Украины на переговорах с Россией Дениса Киреева. Киев ввел санкции в отношении издания «Шарий.net». В июле 2023 года СБУ заявила, что заочно предъявила обвинения Шарию в госизмене.


* Внесен в список террористов и экстремистов


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий