вторник, 16 апреля 2024 г.

Украина: «могилизация»



«Незалежная» в поисках новых солдат готова истребить целое поколение

Теперь повестка считается действительной, даже если ее не вручили лично в руки. За дату вручения будут считать тот день, когда была подтверждена невозможность найти адресата. А спустя ещё пять дней может зайти речь о задержании уклоняющегося от службы в армии. Проблемы возникнут и у тех, кто уехал за границу. В частности, консульства будут отказывать в услугах без предъявления военного билета.

Однако вся эта суета вряд ли поможет. Воевать за «незалежную» скоро вообще будет некому. «Может ли Украина найти новых солдат, не истребив целое поколение?» – под таким заголовком ведущая американская газета New York Times опубликовала статью, отметив, что в стране очень мало молодых мужчин и это – огромная проблема для государства, находящегося в состоянии войны.

«Примерно миллион мужчин, которые служат в украинской армии, избиты и измотаны, – пишут ее авторы Эндрю Э. Крамер, Джош Холдер и Лорен Лезерби. – Многие солдаты находятся на боевом дежурстве уже два года. Десятки тысяч человек погибли или получили серьезные ранения. Новые рекруты крайне необходимы. Но Украина сталкивается с критическим демографическим ограничением, которое уже давно назревало: в ней очень мало молодых мужчин».

Но куда же они все подевались? «Здоровые мужчины в возрасте до 30 лет, костяк большинства вооруженных сил, – объясняют авторы, – являются частью самого маленького поколения в современной истории Украины. Украина должна сбалансировать необходимость противостоять безжалостному наступлению России путем добавления дополнительных войск и риском выхолащивания целого поколения».

Ранее президент Владимир Зеленский предпринял политически болезненный шаг, снизив призывной возраст с 27 до 25 лет, что по-прежнему является удивительным по меркам большинства воинских призывов в других странах. В США, например, мужчин могут призывать в армию с 18 лет.

Нежелание Украины снижать возраст еще больше отражает сохраняющееся влияние истории. Причины нынешней демографической проблемы уходят корнями более чем в столетие, объясняют авторы статьи.

Последствия Первой и Второй мировых войн на Украине были заметны даже в 1990-е годы: рождалось меньше детей, что привело к появлению двух меньших по численности поколений взрослых и ограничили население Украины десятилетия спустя. Распад Советского Союза в 1991 году сделал «сокращенное» поколение еще меньше, поскольку рождаемость резко упала во время экономической депрессии. Резкий спад продолжался более десяти лет, что привело к появлению самого маленького по численности поколения в новейшей истории Украины. Родившимся тогда мальчикам сейчас от 18 до 27 лет – лучший боевой возраст. Но мужчин в возрасте 40 лет в Украине более чем в два раза больше, чем мужчин 20 лет.

Резкое снижение рождаемости на Украине в первые десятилетия после распада Советского Союза не уникально. Подобные падения наблюдались во многих постсоветских государствах, включая Россию. Экономика рухнула, а уровень смертности среди старшего поколения мужчин резко вырос, в основном от невылеченных сердечно-сосудистых заболеваний, алкоголизма и травм на рабочем месте.

Но демографическая проблема Украины во время войны намного серьезнее, чем российская. В целом в России почти в четыре раза больше населения, что дает ей больший резерв мужчин, из которого можно черпать силы. А падение рождаемости (среднего числа детей, рожденных у каждой женщины) было более резким на Украине, в результате чего численность молодых мужчин стала меньше по сравнению с остальным населением.

В 1990-е годы проблемой жизни на Украине стала неуверенность в будущем, поскольку сбережения исчезли, а зарплаты стали бесполезными в условиях экономического кризиса. Эта неопределенность «отразилась на репродуктивном поведении населения», пояснил в телефонном интервью NYT* заместитель директора Института демографии и социальных исследований имени Птухи Александр Гладун. В 1991 году, когда Украина обрела независимость, у украинских женщин в среднем было 1,9 детей. Десять лет спустя рождаемость упала до 1,1 ребенка.

Решение Зеленского призывать мужчин, начиная с 25-летнего возраста, рискует еще больше уменьшить это небольшое поколение украинцев. И многие из ограниченного числа 25- и 26-летних мужчин – около 467 000, по оценкам правительства на 2022 год – уже служат в армии, проживают на оккупированных территориях или за пределами Украины. У других есть работа или инвалидность, которые освобождают их от призыва на военную службу. Украинские лидеры считали, что у них нет другого выбора, кроме как снизить призывной возраст.

Уровень потерь в войне против России, как признают американцы, высок. Большинство мужчин, которые хотели пойти добровольцами в армию, уже сделали это. Неясно, насколько быстро Украина соберет и обучит необходимые ей дополнительные войска и будут ли они готовы к более широкому российскому наступлению, которое ожидается весной или летом.

«Решение принято – оно хорошее, но уже слишком поздно», – сказал Сергей Грабский*, полковник и обозреватель украинских СМИ, посвященных войне.

Уже сейчас становятся очевидными последствия войны для следующего поколения украинцев. Число рождений сократилось почти вдвое с 2021 по 2023 год. По словам демографов, одним из важных факторов снижения является то, что, по данным Евростата, около 800 000 украинских женщин в возрасте от 18 до 34 лет бежали в страны ЕС.

На данный момент отсутствие женщин играет в украинской демографии бОльшую роль, чем призыв мужчин. Но более низкий призывной возраст рискует еще больше сократить поколение.

Однако признавая демографическую катастрофу на Украине, безо лжи американские журналисты все-таки не могут обойтись. Так они утверждают, что будто бы на оккупированных территориях страны Россия призывает украинских мужчин воевать против Украины, начиная с 18 лет. Хотя хорошо известно, что в Российской армии на Украине воюют только контрактники и добровольцы. А призывники в боевых действиях не участвуют.

Перспективы будущих родов, говорит демограф Гладун, теперь зависят от обоих факторов: сколько мужчин погибнет на войне, и сколько женщин вернутся из Европы. Но у Украины нет другого выбора, сказал он, кроме как призывать молодых людей в истощенную армию.

Но откуда брать солдат? В некоторых селах Украины не осталось ни одного мужчины. Об этом сообщил телеканал France 2*, показав сюжет, посвященный мобилизации на Украине. Авторы материала пришли в ужас от того, что во многих населенных пунктах остались только женщины и дети.

«В некоторых селах уже не осталось мужчин, и женщины поддерживают работу заводов», – говорят журналисты.
Французский канал приводит при этом конкретные примеры. В городе Каменка, например, который посетили французские журналисты, на улицах не встретилось ни одного мужчины. А в деревне Лузаневка Черкасской области из 400 жителей в ВСУ было призвано больше 50 человек. По информации телеканала, там работоспособных мужчин не хватает даже для рытья могил.
«Если из нашего села столько мужчин в армии, можно себе представить, каково это в масштабах Украины», – приводит France 2 слова местной жительницы.

Однако Украина не может воевать без дальнейшей мобилизации, признает американское издание Foreign Policy. «Солдаты устали физически и морально», – сообщил ему Мирослав Борисенко, бывший профессор истории престижной Киево-Могилянской академии, а ныне артиллерийский офицер в бригаде морской пехоты на юге Украины.

49-летний Борисенко, пишет FP, который отправился в армию добровольцем в первый день российской спецоперации в феврале 2022 года, сказал, что солдатам нужен хоть какой-нибудь «выход из окопа». Сегодня, говорит он, они фактически служат бессрочно. Перерывы вроде увольнительной самого Борисенко, – редкая роскошь, и некоторым солдатам она не выпадала уже больше года».

Издание считает, что дать сегодня назревшую передышку изнуренным войскам на передовой мешает острый кадровый голод. «ВСУ, – указывает FP, ссылаясь на заявления киевских властей, – нужно больше бойцов: Генеральный штаб запросил мобилизовать еще полмиллиона новобранцев в дополнение к действующей армии в 1,1 миллиона человек. Дальнейшая мобилизация непопулярна в народе и политически щекотлива».

Теперь все боеспособные мужчины в возрасте от 25 до 60 лет могут быть призваны в армию в любой момент, независимо от наличия военного опыта. Мужчины получают повестку о явке в местный призывной пункт, после чего проходят медосмотр и отправляются в воинскую часть.

Любой старше 18 лет также может пойти в армию добровольцем, как это сделал Борисенко, но с первых месяцев конфликта их приток резко сократился. Продолжать боевые действия без дальнейшего призыва стало невозможно.

Вырисовывается трудная дилемма – набрать побольше новобранцев или предоставить долгожданный отдых измученным солдатам на передовой. «Демобилизации до сих пор не было и не предвидится, и это еще больше усложняет мобилизацию, – сказал бывший военный медик Борис Хмелевский, недавно влившийся в команду Министерства обороны Украины, которая проводит «мозговой штурм» по вопросам призыва. – Для тех, кто еще не пошел служить, контракт с государством формулируется так: “Тебя забривают до тех пор, пока ты не погибнешь в бою или не получишь серьезное ранение”. Разумеется, предложение не самое выгодное, поэтому люди и не хотят служить»

По мнению экспертов, принудительная мобилизация не поможет Украине. В частности, об этом заявил аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в интервью изданию InfoBRICS*. Он заявил, что стране не хватает времени на качественное обучение военных. Поражение киевского режима – это лишь вопрос времени, считает Лейрос.

Источник
Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий