вторник, 16 апреля 2024 г.

Паника в СМИ: «Север» зайдет на Харьков!





Западные эксперты поняли, зачем в зоне СВО создана шестая ударная группировка Российской армии

Позиционные бои продолжаются вдоль всей линии фронта на Купянском и Краснолиманском направлениях, но российская армия постепенно оттесняет ВСУ все ближе к реке Оскол. Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что самые интенсивные боестолкновения за последние дни были к западу от Кременной (в районе Терен) и к югу от Кременной (в районе Белогоровки).

С украинской стороны, по данным Минобороны России, в районе Белогоровки развернуты подразделения 81-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ, под Новомихайловкой — 79-я десантно-штурмовая бригада ВСУ, а у Терен — 95-й десантно-штурмовая бригада ВСУ и 123-я бригада теробороны.

ISW пишет, что в связи с готовящимся наступлением идет значительное усиление новой группировки войск РФ «Север». Впервые о ее создании Минобороны России сообщило в сводке от 14 апреля: при поддержке авиации и артиллерии она действует на Североукраинском направлении (Сумская и Харьковская области).

ISW предполагает, что именно группировка «Север» будет обеспечивать прикрытие российской границы от украинских провокаций в Белгородской, Курской и Брянской областях.

Ранее российские войска, которые обеспечивали оперативные задачи в приграничных районах, назывались «Группировкой прикрытия государственной границы». О создании такой группировки из войск Западного военного округа Минобороны России впервые сообщило в сводках весной 2023 года: тогда были отражены попытки прорыва диверсантов ВСУ в направлении Случаевска (Брянская область) и Грайворона (Белгородская область).

Группировка войск «Север» стала шестой в зоне СВО помимо «Центра», «Юга», «Запада», «Востока» и «Днепра». Группировка «Днепр», например, которой командует генерал-полковник и главком ВДВ Михаил Теплинский, обеспечивает операции на левом берегу Днепра, в Херсонской и Запорожской областях. Именно «Днепр» уничтожил украинские плацдармы в Крынках, сорвал попытки форсирования Днепра и высадки десанта на Тендровской косе, а сейчас ведет бои вдоль оперативной линии «Работино — Вербовое» (Ореховский участок фронта).

Какие конкретно российские подразделения вошли в новую группировку «Север», естественно, не сообщается. ISW предполагает, что это могут быть несколько мотострелковых бригад (не будем называть их), а также подразделения, входящие в состав Брянской, Курской и Белгородской пограничных группировок. Развернуты здесь, напомним, для прикрытия госграницы даже военная полиция и военная автоинспекция.

Создание группировки «Север», по мнению американских экспертов, позволило разделить зоны оперативной ответственности. В частности, теперь группировка «Центр» полностью отвечает за оперативную линию «Купянск — Сватово — Кременная», то есть за наступательную операцию на границе ЛНР и Харьковской области. Это в значительной степени соответствует границам военного округа и постоянным местам дислокации входящих в него формирований, подчеркивает. ISW.

Также создание группировки «Север», по мнению американских экспертов, указывает на будущие российские операции в направлении Харькова.

— российские войска теперь могут использовать множественные чередующиеся наступательные действия для наращивания оборонительных возможностей Украины в условиях нехватки украинской артиллерии и противовоздушной обороны, — пишут американцы.

— Россия одерживает верх на фронте и в тылу. От Днепра до Купянска Россия в настоящее время проверяет, насколько далеко она может проникнуть и где находятся слабые места в линии обороны Украины. Украина просто не в состоянии обеспечить адекватную противовоздушную оборону на всем расстоянии линии фронта, в то время как Россия просто развертывает войска в нескольких местах для проведения наступательных действий, — говорит в интервью нидерландскому изданию De Morgen специалист по обороне Дик Занди.

По его словам, выявление слабых мест украинской обороны вдоль всей линии фронта говорит лишь об одном: Россия готовится к большому наземному наступлению. Занди видит два возможных сценария этого наступления. Первый — это стратегический прорыв на правый берег Оскола и продвижение вплоть до Харькова. Второй — это наступление на юге ДНР (западнее Авдеевки) и на севере ДНР (западнее Артемовска) с целью взять оставшиеся украинские войска в клещи и полностью освободить республику.

Массированные авиационные бомбардировки — это также подготовка к грядущему наступлению, говорит Занди.

— С помощью планирующих авиабомб, каждая из которых может уничтожить территорию размером с футбольное поле, вы можете очень эффективно разрушить оборонительные рубежи. Кроме того, Россия может быстрее доставлять войска к линии фронта из-за снарядного голода ВСУ. И это преимущество она пытается использовать, — говорит эксперт.

А вот относительно перспектив украинских F-16 эксперт полон скепсиса. Он уверен, что никакого обещанного Киевом «перелома» после появления в украинском небе американских истребителей не случится.

— Они смогут использовать F-16 лишь в качестве оружия для нанесения ударов по российским бомбардировщикам, которые сейчас летают далеко от линии фронта, — говорит Занди De Morgen. — Но обеспечение воздушной поддержки на фронте менее важно для обороняющейся стороны. И, кроме того, у русских очень надежная оборона.



https://svpressa.ru/war21/arti...



Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий