вторник, 16 апреля 2024 г.

Воздушная атака на Израиль резко обострила политические противоречия в США.


Белый дом тут же пообещал (https://www.axios.com/2024/04/14/biden-netanyahu-iran-israel-us-wont-support) Израилю никак не поддерживать ответные действия, с атакой на объекты Ирана. Байдену приходится оказывать давление на Израиль - ведь скоро выборы, а левые в США бунтуют.

К тому же дальнейшая эскалация - со взлётом цен на нефть и топливо в США - похоронит президентскую кампанию Байдена. Цены на бензин в США и так подскочили на 10% за месяц. Дальнейший рост - до 4 долларов за галлон и выше - вновь раскрутит инфляционную спираль (https://t.me/malekdudakov/6887).

В Вашингтоне очень боятся и новых ударов по американским базам, толком защитить которые нельзя. Поэтому Белый дом старается заранее отстраниться от любых возможных ответных мер Израиля. Хоть это вновь подчёркивает степень угасания влияния США (https://t.me/malekdudakov/6901) на Ближнем Востоке.

А Трамп пообещал тут же обеспечить мир на Ближнем Востоке - как только придёт к власти. Он же уверен, что Байден заранее записал (https://www.dailymail.co.uk/news/article-13305803/Trump-White-House-staff-convince-Biden-attack-Israel-Iran.html) обращение об атаке Ирана. Но выпускать его стал. А выступить вживую дедушка в такой поздний час не смог. Вот Белый дом и мечется.

Стив Скализ - второй в иерархии республиканцев в Конгрессе - намерен на следующей неделе экстренно вынести на голосование билль о выделении военной помощи Израилю. Правда, демократы против - они требуют от Израиля (https://www.breitbart.com/clips/2024/04/13/top-house-armed-services-dem-biden-will-advise-israel-they-should-look-to-de-escalate-where-they-can/) деэскалации и немедленного перемирия в Газе. И многие из них будут голосовать против согласования траншей Израилю. Ну а в пролёте же остаются украинские лоббисты - про них, как и транши Киеву, на фоне войны с Ираном все забыли.

Малек Дудаков


 Последствия эскалации между Ираном и Израилем - если её не избежать - очень больно ударят по США.

Белый дом ещё не нашёл ничего лучше, кроме как закрутить гайки (https://www.zerohedge.com/political/biden-punishes-drillers-15-fold-increase-permitting-costs-plans-block-arctic-oil) для американских нефтяников. И увеличить в 15 раз - до 150 тысяч долларов - стоимость лицензий на добычу нефти на федеральных землях. С запретом её добывать на севере Аляски. Получилось очень “кстати” - когда цены на нефть полетели вверх, как и стоимость топлива в США. А с ней и инфляция.

Иран через Турцию заранее предупредил (https://www.reuters.com/world/middle-east/iran-informed-turkey-advance-its-operation-against-israel-turkish-source-2024-04-14/) США о ракетном ударе по Израилю. Но положение Вашингтона это не облегчило. В Конгрессе призывают (https://www.dailymail.co.uk/news/article-13306989/us-republican-military-involvement-israel-warns-biden-iran-conflict.html) никак не использовать американскую армию для ответных действий. А Байден настойчиво требуют и от Нетаньяху не отвечать на удары Ирана.

Ночная работа ПВО Израиля обошлась (https://www.zerohedge.com/geopolitical/israels-defense-against-iran-attack-overnight-likely-cost-over-1-billion) примерно в 1 миллиард долларов. Ракеты теперь нужно срочно закупать у США. Конгресс обещает (https://thehill.com/homenews/4593357-johnson-on-moving-israel-support-package-forward-were-going-to-try-again-this-week/) первым делом выделить транши Израилю на следующей неделе. С этим - в отличие от траншей Киеву - он может успеть до ухода в отпуск 19 апреля.

В опросе NYTimes только 25% американцев уверены (https://www.dailymail.co.uk/news/article-13306865/Donald-Trump-Joe-Biden-president-poll-good-America.html), что президентство Байдена стало хорошим временем для США. При этом 42% позитивно отзываются об эпохе Трампа. Рейтинг Байдена в контексте ситуации на Ближнем Востоке не превышает 25%. То ли ещё будет в случае дальнейшей эскалации ближе к выборам - это просто поставит крест на президентстве Байдена.

Малек Дудаков


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий