вторник, 16 апреля 2024 г.

Миссия невыполнима

КВАДРАТУРА  КРУГА

Визит Шольца в Китай показал, что западу элементарно некого послать в Китай для обсуждения важных вопросов. Некого: западная дипломатия умерла. Там есть блинкены, анналены, макроны, поляки, итальянцы, даже англичане. Но все они одинаковы и нетверды, как сосиски из одной упаковки. Как желе. Они все долдонят то же, что совсем недавно озвучивала в Китае американская бабушка – министр финансов: «Китай должен ....» и далее идёт список западных хотелок. Китай должен снизить производство некоторых товаров, должен перестать поддерживать своего производителя, должен перестать помогать России, должен то, должен это... В общем, Китай должен перестать быть Китаем и стать, в лучшем случае, Болгарией. А еще лучше Латвией. Так хочет запад, точнее, его «гегемон».

Причем они это говорят на полном серьезе: и шольцы, и блинкены, и остальная братия. И начинают они свои визиты с нравоучений: мол, тут в вас и с демократией плохо, и с правами человека скверно, и рыночные принципы вы не блюдете... Наверно, у председателя Си глаза были широко открыты, когда он выслушивал хотелки очередного западного эмиссара – Олафа Ливерного. И вместо того, чтобы хоть немного позаботиться о своей загибающейся экономике, Олаф повторял американские мантры «Китай должен». Стоило ли ради этого лететь 7000 км? Мог бы и по вотсапу позвонить с тем же результатом.

Собственно, мы должны сказать «спасибо» всем этим визитерам: они раз за разом убеждают Китай, что он выбрал единственно правильное направление движения: сотрудничество с Россией. И только такое сотрудничество способно поставить этих западных мечтателей на место. Вернуть их с небес на землю. Ну не с кем нынче на западе говорить, решительно не с кем: от Байдена до президента Латвии (и Эстонии тоже) невозможно услышать непросто разумной и взвешенной, а хотя бы хоть как-то аргументированной позиции. Сплошные формулы и заклинания. Может они и впрямь думают, что если тысячу раз повторить «Китай должен», то Китай возьмет и сделает то, что они хотят?

В общем, Шольц миссию провалил. Кого они еще подошлют к китайцам? Чтобы разговаривать с Китаем, нужен дипломат калибра Генри Киссинджера. Но таковых на западе нет и не предвидится. Максимум печальный Блинкен. Или жизнерадостная Бербок. Но это не дипломаты.




Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий