воскресенье, 30 июня 2019 г.

О новинках «Армии», технополисе «Эра» и правдивом кино: интервью Сергея Шойгу








В сети появилось видео с кадрами боевой операции, выполняемой совместно российскими десантниками, бойцами сил специальных операций Республики Беларусь и военнослужащими спецподразделений Сербии. Речь идёт об одном из этапов учений «Славянское братство-2019». Напомним, что учения проводились на территории Сербии и участие в них приняли около 600 военнослужащих.




Этапом, о котором идёт речь, является взятие под контроль аэродрома, условно удерживаемого противником. По сценарию маневров, операция проводилась на аэродроме Ковин под Белградом. В итоге командование признало учебную операцию успешной: аэродром был взят под контроль, условный противник уничтожен. 

Примечательно, что съёмка высадки ведётся с нескольких камер, в том числе и с помощью камеры, закреплённой на амуниции одного из бойцов Воздушно-десантных войск. Для операции по десантированию использовались парашюты Д-6 и Д-10, а также парашютные управляемые системы «Арбалет-2».

Десантирование в районе аэродрома осуществлялось с бортов самолётов Ил-76МД, а также вертолётов Ми-8. При этом с борта военного транспортника была десантирована и военная техника, которая после приземления была сразу же применена для осуществления штурма аэродрома. 

На кадрах можно видеть огневое воздействие бронетехники сводных сил России, Белоруссии и Сербии на условного противника. Сербский спецназ осуществлял прикрытие российских подразделений ВДВ и белорусских ССО.



Маневры по совместному взятию под контроль аэродрома в формате учений "Славянское братство" проводились и в прошлые годы. Однако в 2019-м году, в связи с накалом обстановки вокруг косовского вопроса, эти учения вызвали к себе повышенное внимание в первую очередь со стороны западных СМИ. 

Для справки: Ковин - сербская авиабаза с длиной ВПП чуть более 2 тыс. метров. В своё время была одной из целей натовской агрессии против Югославии.

Стало известно о начале производства новейших зенитных ракетных комплексов С-500 в России. Об этом сообщил глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью телеканалу «Россия 1».

Глава "Ростеха" заявил о начале производства ЗРК С-500 "Прометей"

На фото - применение ЗРК С-400



По словам Чемезова, высказавшегося в заключительный день военно-технического форума «Армия-2019» , ЗРК С-500 «Прометей» уже начали изготавливаться. При этом глава «Ростеха» ушёл от ответа на вопрос о характеристиках комплекса.

Из заявления Сергея Чемезова:
Я не хотел бы сейчас рассказывать о нем, он еще на вооружении не стоит.


Ранее представители компании-производителя в интервью СМИ сообщили, что ЗРК С-500, вероятно, начнут поступать на вооружение ВС РФ с 2020 года.

Из открытых источников известно, что С-500 способен поражать цели на расстоянии около 500 км. Это абсолютный рекорд для существующих систем ПВО. Кроме того, С-500 «Прометей» спроектирован таким образом, что может перехватывать все виды летательных аппаратов, включая широкий диапазон ракет. В перспективе планируется модернизировать комплекс для перехвата гиперзвуковых целей. На днях были названы сроки осуществления испытаний гиперзвуковой ракеты-мишени «Гвоздика», которую эксперты называют тренировочным инструментом для расширения спектра возможностей комплекса ПВО-ПРО С-500.


На оборонной выставке «Армия-2019», проходящей в подмосковной Кубинке, отечественное предприятие «Военно-промышленная компания» представила два варианта нового многоцелевого бронеавтомобиля «Атлет» с колесной формулой 4×4. 




Модификация АМН-2 является многофункциональным исполнением машины. Она предназначена для выполнения миссий общего назначения и демонстрировалась на статической площадке в парке «Патриот». 

Второй вариант, известный как АСН-2, призван действовать в рамках миссий специального назначения и был показан только в рамках динамического представления в Алабино. Единственное внешнее отличие, отмеченное до сих пор между обозначенными моделями, заключается в том, что последний снабжен дымовыми гранатометами.

Как утверждается, АМН-2 характеризуется повышенной живучестью экипажа, в частности, за счет обеспечения дополнительной защиты транспортного средства от воздействия мин и самодельных взрывных устройств. С этой целью техника имеет V-образный корпус, все сиденья прикреплены к внутреннему борту или раме, а не к полу. Имеются подножки, позволяющие избежать контакта с полом. Эти меры обеспечивают водителю и семи десантируемым АМН-2 противоминную защиту до уровня 2 ОТТ.

Согласно ранее озвученной информации, в рамках ОКР «Атлет» осуществляется создание бронеавтомобилей «Тигр» нового поколения, прежние модификации которых уже получили широкое распространение в российских войсках.



Индия на фоне чрезвычайного положения, возникшего в сфере обороны, заказала у России противотанковые ракеты для оснащения своего флота ударных вертолетов Ми-35. Как указывается, данное соглашение было оформлено в рамках закупок оружия Нью-Дели, направленных на сдерживание Пакистана.




По данным новостного агентства ANI, стоимостью сделки составила 200 кроров рупий (примерно 29 миллионов долларов). Ее форсирование стало возможным благодаря новому указу, который существенно ускоряет приобретение оружия.

Сделка по приобретению ПТРК была подписана с Россией, учитывая чрезвычайные обстоятельства. В этой связи ожидается, что ракеты будут поставлены в течение трех месяцев после оформления контракта.

- сообщили ANI источники в правительстве государства.

При этом отметим, что в начале июня Нью-Дели объявил, что закупит еще 100 "умных" боеприпасов примерно за 43,2 миллиона долларов у Израиля. Именно они использовались при нападении на расположенные в Пакистане лагеря террористов. Однако о реальном движении в этом направлении пока неизвестно. В отличие от российского оружия, которое Москва в состоянии предоставить в самые сжатые сроки. Напомним, что аналогичным образом Кремль ускоряла Анкара в случае с ЗРК С-400.





Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий