четверг, 28 марта 2024 г.

Моральные обрубки не зря проигнорировали «Крокус»




Вот странно, а может и вовсе не странно, а совсем наоборот – вполне объяснимо и ожидаемо, но от мадам Брошкиной, Макара* и прочих «светлоликих» никаких слов соболезнования и сочувствия тем, кого они считают «рабами и холопами» после террористического акта не последовало…

Мадам Брошкина, которая писала у себя в Инсте**, что она «любит свой народ и свою публику» и ненавидит и презирает исключительно только власть и репрессивный государственный аппарат, не нашла даже пары слов для того, чтобы выразить свои соболезнования семьям невинно убиенных. Макаревич*, который так страстно желал победы воинам света из Цахал, убивающим палестинских детей тысячами, тоже молчит, как рыба об лёд…

Я всё понимаю – мы знаем, что они законченные лицемеры и моральные обрубыши, что ждать от них слов искреннего сочувствия и демонстрации их единения с народом, за счёт которого они стали тем, кем стали, не испытывая при этом к этому народу не только чувства благодарности, но просто презирая и ненавидя его, не следует…

Для того, чтобы человек совершил благородный и высокоморальный поступок, он просто должен обладать соответствующими человеческими качествами…

Перед нами же – моральные обрубки, у которых из всех человеческих качеств остались только злокачественный нарциссизм, завышенная самооценка и непонимание своего РЕАЛЬНОГО места в грандиозной шкале вещей. А место это – за кладбищенской оградой, как в прямом, так и в переносном смысле…
И в каком-то смысле это даже хорошо, что они проигнорировали это событие. Потому что хуже высокомерного молчания может быть только лицемерное сочувствие.

*внесен в реестр иноагентов

**экстремистская соцсеть, запрещенная в РФ

Люсинэ Аветян
Источник

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас | Русская весна

Таджикская певица Манижа (Манижа Далеровна Хамраева), выступавшая в своё время от России на песенном конкурсе «Евровидение», решила высказаться о теракте 22 марта в Подмосковье.

Манижа давно покинула территорию России, «осудив», как и многие коллеги по цеху, так называемую российскую агрессию против Украины. Разумеется, Манижа была одной из тех, кто годами «не видел» агрессии Украины против Донбасса и против русских в целом.

Так и сейчас: на жертв трагедии в «Крокус Сити Холле» ей было наплевать. На всех, кого хладнокровно и зверски убили ее таджикские соплеменники. Не наплевать ей, как выяснилось, на «чудовищные методы» обращения с террористами. На словах об этих самых «пытках» у нее проступили слезы.

Сочувствующая террористам Манижа непонятно для чего решила поведать о своей бабушке и о некой воображаемой травле таджиков в России.  «Русская Весна» не станет публиковать видеообращение Манижи, распространяя её фантазии о некой существующей лишь в её воображении травле уроженцев Таджикистана в России.

Вскоре после публикации в комментарии к посту в запрещённой в России соцсети явилась самоназначенная «примадонна» Алла Пугачёва, которая написала лаконичное «Прости» с истеричным множеством восклицательных знаков.

Отметим, что по поводу трагедии 22 марта беглая певица хранит молчание и по сей день: теракт она предпочла не заметить.

Эти извинения прокомментировал российский журналист Антон Красовский.

«Прочел сейчас извинения Пугачевой за то, что возможно (но это не точно) скоро будут усиленно проверять таджиков.

— Прости, — написала она Маниже. Та очень переживала: вдруг таджикам каким-то будет неудобно.

Потом послушал (вернее попытался послушать) последний пугачевский альбом. И все понял. Грех злиться на старческое слабоумие. И приходящую с возрастом бесполезность. И так же глупо осуждать старика за то, что отказывается верить и в слабоумие свое. И в бесполезность», — написал он в своём Telegram-канале.

Читайте также: Испугались Путина: в Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского


Сегодня и вчера стримеры наперебой извиняются за свои слова в прямом эфире, сказанные сразу после теракта. Одна женщина из Липецкой области в эфире говорила, что в Москве убили всего 113 человек, а надо было 2130. Она предупредила, что ей за это ничего не будет, максимум — штраф 5 тыс. рублей. Другая стример, из Шахт (Ростовская область), жалела террориста, который при задержании «трусился в одной футболочке», несчастный. От жалости к трусящемуся террористу женщина не спала всю ночь.

Были ещё студентки и школьницы. Одна студентка записала кружочек, в котором спрашивала: «У них кто-то сдох? Неужели кому-то не пох**?» Очень быстро выяснилось, что Финансовой академии, в которой она училась, «не пох**», и её отчислили на другой же день. А школьницу из Нижнего Новгорода, благодарившую террористов за возможность «побухать» и не ехать в Москву к маме, лишили стипендии и грантов. Оказалось, её поддерживала местная мэрия за «вклад в культуру»: школьница поёт.

Самым громким стал случай с мужем директора «Новой Голландии» Роксаны Шатуновской Николаем Конашенком, который, узнав о теракте, выдал пост: «Почему «Крокус», а не Кремль, не ошиблись?» Этого ему показалось мало, и он написал другой пост: «Пикник» — чудовищная группа, но всё же мелковато, вот сборный бы концерт «Брат 2». Директору «Новой Голландии» пришлось уйти с поста, сообщив, что она слова мужа осуждает, но остаётся с семьёй. А сам Конашенок попытался улететь в Армению, но был задержан в аэропорту Пулково, а позже, заикаясь от страха, записал видео, где принёс свои «глубочайшие извинения».

Уверена, такие люди были и будут всегда — неспособные сочувствовать, ставить себя на место тех, кто был в тот вечер в «Крокусе», а особенно — на место родных погибших. Со школьницы, пожалуй, спроса меньше: она несёт что-то дикое, желая показать аудитории свою крутость. Незрелый человек. Но взрослая женщина, мать бойца СВО — стримерша из Липецкой области — могла бы и проявить эмпатию. Всё-таки сын у неё на фронте, она должна за него переживать, а переживания тренируют душу на любовь к ближнему. Но то, что любить ближнего могут не все, — это факт. Как и факт то, что эти люди всё равно бы эти слова сказали и не пожалели бы о них, будь они сказаны не в прямом эфире, а дома — на кухне, по телефону подруге, на ухо мужу.

Так и вижу сцену в семье директора «Новой Голландии». Приходит жена с работы домой, а её муж, индивидуальный предприниматель Конашенок, сообщает ей с дивана: «А чё «Крокус», а не Кремль? Ошиблись?» Жена же не побежала б жаловаться на него, тем более что она выбирает семью. Но Конашенка подвела жажда одобрения со стороны более широкого круга, нежели узкий семейный, и он понёсся делиться мыслями в соцсеть.

Или стримерша из Барнаула. Она заплела две красивые косички, надела модные очки, брекеты на зубы, накрасила губы «ужалила пчела» и пошла в ресторан. А тот оказался закрытым в связи с событиями. И куда ей теперь девать всю эту красоту? Она вышла показывать себя в прямой эфир, и её понесло. «Я не понимаю, — говорила она, — почему ресторан в Барнауле не может работать, если что-то случилось в Москве. Я не понимаю вот этого: «Жалко… сопереживай…» Кому?» Конкретно этот случай, да и многие другие — просто иллюстрация популярной сетевой пословицы «Раньше только близкие знали, что ты дурачок, а с появлением интернета об этом знают все».

Но дурость не снимает ответственности. Откуда нам знать, что украинские вербовщики не пойдут обрабатывать конкретно этих людей, которым кажется, что жертв мало и террористы должны идти в Кремль? Откуда нам знать, что блогеру не позвонят с Украины и не скажут: «Ты такой умный. А давай ты пойдёшь в Кремль?» Как нам определить: люди сказали это всё по дурости или по злому умыслу? Теперь уже следствие разберётся.

Главный редактор ИА Regnum, писатель, журналист, член СПЧ Марина Ахмедова @Marinaslovo

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий