вторник, 16 апреля 2024 г.

В США наконец поняли, о чем предупреждал Путин


Конфликт на Украине можно было предотвратить, если бы в Вашингтоне не отказались обсуждать недопустимость расширения НАТО на восток, написал бывший советник Джорджа Буша Томас Грэм в материале для The Hill (https://thehill.com/opinion/4593856-the-futility-of-the-war-in-ukraine-has-become-more-apparent/).

"Вероятным исходом конфликта станут территориальные уступки в пользу Москвы и гарантии безопасности для Украины и России — то, чего можно было достичь мирным урегулированием еще до его начала", — написал он.

Даже до самых тугих доходит.

???? ИноСМИ

Причиной провала переговоров 2022 года по Украине стала позиция США и Британии — Foreign Affairs

Причиной провала переговоров 2022 года по Украине стала позиция США и Британии — Foreign Affairs | Русская весна

Одной из причин провала стало нежелание США давать гарантии безопасности Киеву, которые бы подразумевали вступление Америки в войну при новом нападении на Украину.

В документе закладывались гарантии безопасности Украине со стороны ряда стран, в том числе США и России.

Киев не согласовывал текст документа с США, хотя им там выделялась значительная роль.

9 апреля в Киев приехал премьер Британии Джонсон и «отказался от дипломатии», заявив, что «любая сделка будет довольно грязной».

Популярное мнение о прекращении переговоров после постановки в Буче опровергнуто: после этого они продолжались даже еще более интенсивно, последний проект договора датируется 15 апреля.

Читайте также: «Ровно через неделю»: во Франции сделали шокирующее заявление об Украине


Владелец чешской компании стал миллиардером, поставляя Украине советские танки Т-72

Владелец чешской компании стал миллиардером, поставляя Украине советские танки Т-72 | Русская весна

Глава и владелец Czechoslovak Group (CSG) Михал Стрнад стал миллиардером после начала конфликта на Украине благодаря поставкам Киеву отремонтированных советских танков Т-72, сообщает Bloomberg.

Отец Стрнада Ярослав основал компанию Excalibur в 1995 году. Он скупал списанные советские танки и другое оборудование в странах Восточной Европы, планируя переработать их на металлолом, но «обнаружил процветающий рынок запасных частей и подержанных боевых машин в таких местах, как Африка, а также воспользовался некоторыми тесными политическими связями на родине».

С тех пор компания отремонтировала около 300 боевых танков Т-72, примерно 100 из них отправили на Украину.

Excalibur теперь является частью CSG, и, как пишет агентство, после начала конфликта на Украине производство тяжелых боеприпасов выросло более чем в десять раз, а численность персонала увеличилась почти втрое и составила 10 тыс. человек на предприятиях в восьми странах.

По данным CSG, в прошлом году ее выручка выросла до €1,73 млрд ($1,9 млрд), что больше чем в три раза превышает показатель 2021 года (€0,56 млрд).

Стрнад, возглавивший компанию в 2018 году, рассказал, что у нее полный портфель заказов «на многие годы». Он выразил уверенность, что спрос на вооружение будет высоким еще долгое время, поскольку после окончания конфликта потребуются «годы», чтобы восстановить оборонные запасы, «не говоря уже о стремлении увеличить расходы на оборону и увеличить производство».

В CSG входит также автопроизводитель Tatra, который приступил к разработке гражданских и военных грузовиков, работающих на водороде и аккумуляторах. Excalibur, в свою очередь, расширяет производство: на территории предприятия строятся цеха, где будут производить новые боевые машины, в том числе колесные самоходные гаубицы.

Кроме того, CSG купила испанского производителя оружия Fabrica de Municiones de Granada в 2020 году и итальянскую Fiocchi Munizioni SpA два года спустя. В настоящее время компания ведет переговоры о покупке бизнеса по производству боеприпасов американской Vista Outdoor Inc. Компания предложила купить подразделение за $1,9 млрд.

Если сделка состоится, CSG может рефинансировать весь свой долг, который сейчас в основном состоит из займов местных банков, за счет привлечения международных кредиторов и держателей облигаций.

В планы группы входят инвестиции в размере «сотен миллионов долларов» в потенциальное совместное предприятие по производству вооружений на Украине.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, сейчас состояние Михала Стрнада составляет не менее $5 млрд (он не входит в топ-500 богатейших предпринимателей), а его компания входит в число самых быстрорастущих производителей оружия в Европе.

Бизнесмен заявил, что готов вывести CSG на новый уровень: «Мы пока еще не [немецкий оборонный холдинг] Rheinmetall, но мы наверстываем упущенное».

Напомним, что Москва осуждает поставки военной помощи Киеву, заявляя, что это лишь затягивает конфликт.

Читайте также: Уничтожение лучшей САУ НАТО: 200-я бригада сожгла немецкую Panzerhaubitze 2000 в бою у Часов Яра (ФОТО)


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий