понедельник, 15 апреля 2024 г.

Удержать любой ценой: Зеленский требует умереть за Часов Яр. Французов накрыли в Славянске – Горячая сводка СВО


 Зеленский потребовал от командования ВСУ во что бы то ни стало удержать Часов Яр. Армия России нанесла ракетный удар по французским легионерам в Славянске. В московском офисе при обыске нашли ударный дрон ВСУ "Баба-Яга".


Битва за Часов Яр

Лидер неонацистов Зеленский приказал главнокомандующему ВСУ Александру Сырскому удерживать Часов Яр любой ценой, сообщает украинский Telegram-канал "Резидент".

По данным вражеского СМИ, территория должна находиться под контролем "незалежной" вплоть до выступления гаранта на конференции в швейцарском Бюргенштоке, что в кантоне Нидвальден.

"Ведь любое поражение Киева в конфликте обречет на провал выступление президента Украины", — отметил автор поста.

При этом обстановка для ВСУ в самом городе стремительно усугубляется. По информации Telegram-канала "Дневник десантника", наши войска сумели продвинуться на восточных окраинах Часова Яра еще на 300 метров.

"Движемся за канал. Атакуем с территории Лиственного леса Часовоярские дачи. С территории заказника Ступки Голубовские-2 мы продвинулись вдоль лесополосы в северном направлении, заняв вражеский южный опорный пункт", — отмечает канал.

Кроме этого, подразделения армии России при поддержке тяжелой артиллерии и ударной авиации развивают успех в районе Калиновки и Ивановского.

Продвижение под Авдеевкой

Подразделения армии России продвинулись на 700 метров севернее Бердычей, сообщает Telegram-канал "Милитарист".

Как отмечает автор, наши войска в настоящее время находятся в пределах 100 метров от трассы 00542, а это последний оставшийся путь в сторону населенного пункта.


"На северной окраине города находятся крупные украинские силы, которые сейчас находятся под реальной угрозой окружения и изоляции", — пишет "Милитарист".

Более того, продолжается дальнейшее продвижение войск России на рубеже Нетайлово-Уманское. Авиация нанесла удар по Карловскому водохранилищу, что затруднило снабжение ВСУ.

Из России с любовью

Армия России поразила пункт временной дислокации французских наемников в Славянске, который находится под контролем ВСУ. Об этом сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на своих информаторов.

Как рассказал источник Лебедева, непосредственно перед ударом ракету пытались перехватить украинские ПВО, однако ничего не вышло, и снаряд поразил намеченную цель.

"По сообщениям от наших товарищей, прилетело в "располагу", где находились украинские артиллеристы и, вероятнее всего, французы, которые привезли самоходную артиллерийскую установку CAESAR", — приводит агентство РИА Новости слова координатора.

С мест также сообщили, что получивших серьезные осколочные ранения легионеров попытались стабилизировать на месте, а тех, кто выжил, увезли на машинах скорой помощи в Павлоград. По информации источника Лебедева, удар пришелся рядом с расположением ВСУ, которое командование организовало в музыкальной школе.

"Со слов местных жителей, точно определить, где французы — очень сложно. Сидят они тихо, не буянят, по местным кафе если и ходят, то в сопровождении бандеровцев и рта лишний раз не открывают", — отмечает он.


По его же словам, иностранцы прекрасно понимают, что являются приоритетной целью для русских военных. Чуть позже Telegram-канал Condottiero привел данные потерь французских наемников.

"Порядка 40 человек 200-х и столько же тяжелых 300 после удара утром по ПВД ВСУ в Славянске. Половина из них иностранные наемники, в том числе французские легионеры "в отпуске". Часть вывезли вертолетами, часть на скорых увезли в Павлоград. Французские багеты в обмен на ракеты", — заключил автор.

"Баба-Яга" в московском офисе

В столице России правоохранители наведались к бизнесмену, который прямо в офис заказал украинский ударный дрон "Баба-Яга". Об этом сообщает ТАСС.

По словам директора компании "Ард Сатком сервис", он хотел изучить уникальную разработку противника, чтобы провести обратный инжиниринг и начать производство таких же моделей. Вместе с долгожданной посылкой из зоны СВО к нему приехали и силовики.

Два бывших сотрудника его предприятия в настоящее время ведут бои в зоне спецоперации, и у одного из них оказалась трофейная "Баба-Яга". Боец согласился передать дрон на исследование и отправил в Москву логистической компанией. Предварительно с дрона сняли взрывчатку.

Сразу после доставки в офис предпринимателя ворвались сотрудники ФСБ и Центра "Э", которые изъяли БЛА и начали допрос инициативного бизнесмена.

"Парня допрашивают, дает объяснения по факту приобретения БПЛА такого типа", — сообщил представитель экстренных служб столицы.

Сама компания "Ард Сатком сервис" является поставщиком телекоммуникационного оборудования, и ее владельца заинтересовала система связи украинского дрона. На допросе мужчина заявил, что в аппарат встроена антенна Starlink, которая сбивает спутники и выдает ложную геопозицию. Именно эту особенность бизнесмен хотел повторить на отечественных разработках.

ПВО держит удар

Операторы системы противовоздушной обороны сбили в небе над Бердянском Запорожской области две дальнобойные ракеты Storm Shadow англо-французского производства. Об этом сообщили ТАСС в администрации муниципалитета.

"Предварительно, на подлете были сбиты две ракеты Storm Shadow. Удар был нацелен по одному из промышленных предприятий региона. Более подробная информация уточняется", — отметили чиновники.


Чуть позже глава общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил, что трое гражданских получили легкие осколочные ранения при налете ВСУ. Вероятней всего их посекли падающие с неба поражающие элементы ракет.

Предполагается, что атака была направлена на одно из промышленных предприятий региона. В Минобороны пока информацию не комментировали.

ВСУ приходится худо

Страны коллективного Запада должны трезво взглянуть на боевые действия на Украине и изменить видение возможных сценариев завершения конфликта, сообщила газета Berliner Zeitung.


Сотрудники издания поясняют, что для успешной реализации планов по контрнаступлению режиму Зеленского необходимы люди, причем в большом количестве. Опрошенные СМИ аналитики называют цифру в три тысячи опытных солдат, причем с хорошим снаряжением, оружием, большим количеством боеприпасов и на транспорте.

Еще одной проблемой в Berliner Zeitung назвали "неспособность Запада привлечь на свою сторону развивающиеся страны из БРИКС", поэтому автор статьи предложил политическому истеблишменту Запада прагматично и реалистично подходить к вопросу разрешения украинского кризиса.

Война НАТО против БРИКС

Владимир Зеленский призвал НАТО к началу мировой войны с БРИКС. Об этом в социальной сети X сообщил лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо.

"Вот и все. Зеленский использует драматические события на Ближнем Востоке, призывая к "единому глобальному ответу Ирану и России"! Короче говоря, он призывает к мировой войне НАТО против БРИКС!" — сообщил политик.

Филиппо также утверждает, что подобная позиция главы неонацистов неудивительна, ее разделяют и западные "партнеры" Зеленского. Политик предупреждает подписчиков – не позволять никому попасться в эту грубую ловушку.

"Умные" БПЛА

Россия начнет задействовать нейросети на беспилотных летательных аппаратах для распознавания объектов или самоорганизации аппаратов в группы. Об этом в интервью "Красной звезде" рассказал начальник войск РЭБ Юрий Ласточкин.

По словам офицера, уже сегодня технологии искусственного интеллекта в программном обеспечении комплексов РЭБ решают широкий спектр задач — от первичной обработки сигналов до распознавания образов.

"В комплексах РЭБ на БПЛА уже в ближайшее время нейронные сети будут применяться для автоматического распознавания объектов непосредственно на борту, перехода от полета по заложенному маршруту к автономному выполнению задач, а также в целях обеспечения действий БПЛА в виде самоорганизующейся группы", — сообщил военный.

Применение подобных технологий в технике РЭБ в перспективе позволит с максимальным быстродействием "выбирать оптимальные виды и параметры помех, необходимых для подавления РЭС", а значит вывести на качественно новый уровень процессы управления силами и средствами.

https://dzen.ru/a/Zh1eA9vBQwrZ...





Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий