четверг, 28 марта 2024 г.

Офицеры войск ПВО Югославии, которые в 1999 году сбили американский самолет-невидимку F-117, поздравили Североатлантический альянс с 75-м юбилеем


В своей поздравительной открытке, как сообщает РИА «Новости» они написали: «Извините, мы не знали, что он невидимый».

Истребитель F-117, созданный по технологии «стелс», был сбит 27 марта 1999 года во время бомбардировок Югославии ВВС США.

Ольга Иванова

Фото: @ U.S. Air Force

Источник

Минобороны подтвердило уничтожение очередного танка Abrams ВСУ на Авдеевском направлении

Минобороны подтвердило уничтожение очередного танка Abrams ВСУ на Авдеевском направлении

Прошедшие сутки значительных изменений в линию боевого соприкосновения не внесли, основными направлениями, где продолжается наступление ВС России, являются Авдеевское и Артемовское. На остальных наши также давят, вынуждая противника перейти в оборону. Одновременно с этим, противник усилил удары по гражданской инфраструктуре приграничных областей России. Наши в долгу не остаются, удары ракетами и беспилотниками по военным объектам ВСУ не прекращаются. Еще их хороших вестей: российские планирующие бомбы долетели до Харькова, а это значит, что их дальность увеличилась. Под Авдеевкой уничтожили очередной американский Abrams ВСУ, наши бойцы говорят, что данная техника ничего хорошего из себя не представляет.

На Купянском направлении сейчас основное внимание к Тернам, там российские войска продолжают продвигаться к населенному пункту. Бои в районе Синьковки, там противник не прекращает попыток контратаковать. На Донецком продвижение войск в районах Красногоровка, Часов Яр, Клещеевка и Спорное. Бои в районе Белогоровки на Северском направлении. Имеется информация, что командование ВСУ вынуждено было бросить под Часов Яр личные резервы.



На Авдеевском направлении наши штурмовые группы атакуют ВСУ в Бердычах и Семеновке, противник отчаянно сопротивляется. Отмечается продвижение наших войск по всему направлению. Противник контратаковал семь раз в районах Тоненькое, Бердычи и Первомайское.

На Южно-Донецком наши улучшили положение по переднему краю в районах Урожайное и Старомайорское. ВС России начали возвращать позиции на Времевском выступе, наступление идет юго-западнее Старомайорского. На Херсонском направлении продолжаются бои с переменным успехом на линии Работино - Вербовое.

Общие потери ВСУ за сутки по всем направлениям: по личному составу - 690 человек убитыми и ранеными; по бронетехнике - пять танков, в том числе один Abrams, семь бронированных машин, три БМП и один бронетранспортер М113, 43 автомобиля; по артиллерии - две гаубицы М777, четыре Д-30, две САУ "Гвоздика". В ходе контрбатарейной борьбы поражены: САУ Krab, две гаубицы Д-30 и два орудия М119. Средствами ПВО уничтожен 131 украинский беспилотник, сбито 26 реактивных снарядов РСЗО HIMARS и Vampire.


Опубликованы кадры с разбитой техникой ВСУ на трассе между Изюмом и Славянском

Опубликованы кадры с разбитой техникой ВСУ на трассе между Изюмом и Славянском

В сети опубликованы кадры, на которых запечатлены остовы разбитой техники украинской армии, в изобилии лежащие вдоль обочин автомобильной трассы между захваченным ВСУ городом Изюм в Харьковской области и городом Славянск в оккупированной Киевом части ДНР.

В частности, на кадрах можно увидеть уничтоженный бронеавтомобиль с нанесенными характерными украинскими опознавательными знаками, напоминающими так называемые "балкенкройцы" вермахта времен Второй мировой войны, а также перевернутый тягач, буксировавший гаубицу.






В последнее время отмечается повышение активности ВС РФ на территории Харьковской области - по объектам боевиков киевского режима в населенных пунктах Купянск, Боровая, Дергачи, Изюм и другим наносятся удары при помощи корректируемых авиабомб.

При этом не исключено, что таким образом российская армия приступила к первому этапу создания санитарной зоны в приграничных районах, о необходимости установления которой говорил президент России Владимир Путин. Поскольку полноценную санитарную зону возможно установить только с помощью боевых наступательных действий на земле, для их облегчения в настоящее время по местам базирования группировки противника наносятся удары при помощи различных средств поражения, включая РСЗО, ствольную артиллерию, а также авиацию.

Кроме того, ударами дронов, артиллерии и авиации нарушаются логистические связи между группировкой ВСУ в Харьковской области и в северо-западных районах ДНР, которые в настоящее время продолжают оставаться под украинской оккупацией.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий