пятница, 29 марта 2024 г.

Спецслужбы Таджикистана задержали девять предполагаемых сообщников, напавших на «Крокус Сити Холл» боевиков


Спецслужбы Таджикистана задержали девять предполагаемых сообщников, напавших на «Крокус Сити Холл» боевиков

На территории Таджикистана местными спецслужбами задержаны девять граждан республики. Их подозревают в связях с напавшими на подмосковный ТРЦ «Крокус Сити Холл» боевиками ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация). Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

В настоящее время в республике продолжаются оперативные мероприятия по выявлению лиц, сочувствующих радикальным группировкам и участвующих в их деятельности. Официальный Душанбе серьезно заволновался после нападения в подмосковном Красногорске, так как ужесточение Россией миграционной политики идет явно вразрез с политическими и экономическими интересами руководства Таджикистана.

Интересно, что в республике с экстремизмом и фундаментализмом спецслужбы борются очень активно. Это – одна из причин отъезда в Российскую Федерацию как раз той части таджикских граждан, которая сочувствует радикальным идеям и связана с экстремистскими группировками. До последнего времени контроль за подобной публикой в нашей стране был куда менее пристальным, чем в самом Таджикистане.

Напомним, что сейчас под стражей находятся все четверо исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл». Все они – граждане Таджикистана, незадолго до нападения они находились в Турции, где могли проходить подготовку в учебных лагерях террористических группировок.

Кроме того, задержаны еще пятеро лиц, заподозренных в оказании различного содействия террористам при подготовке к нападению на ТРЦ в Красногорске. Участникам нападения грозит пожизненное лишение свободы.


В Таджикистане российские силовики задержали еще 9 человек, имеющих отношение к диверсии в “Крокусе”

НОВОСТИ

В Таджикистане российские силовики задержали еще 9 человек, имеющих отношение к диверсии в “Крокусе”

В Таджикистане задержаны подозреваемые, предположительно связанные с террористическими событиями в "Крокус Сити Холле". Источник сообщает, что в ходе операции задержано 9 человек.

 

В Таджикистане задержаны подозреваемые, предположительно связанные с террористическими событиями в "Крокус Сити Холле". Источник сообщает, что в ходе операции задержано 9 человек.

 

В Таджикистане задержаны девять человек по подозрению в возможной причастности к исполнителям теракта в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье, сообщил источник в спецслужбах агентству РИА Новости.

"Девять жителей Вахдатского района были задержаны за связь с лицами, совершившими теракт в "Крокус Сити Холле" 22 марта и за связь с террористической организацией ИГ* ("Исламское государство"*, запрещена в России и Таджикистане, – ред.)", – сказал собеседник информагентства.

Уточняется, что задержания имели место в городе Вахдат. Этот город является родиной одного из подозреваемых террористов, Далержона Мирзоева**, а также там находилась местная тюрьма, где отбывал наказание Шамсиддин Фаридуни**.

Он отметил, что в операции по задержанию подозреваемых, имеющих отношение к диверсии в “Крокус Сити Холл” принимали участие силовики из России.

"Эти девять подозреваемых были задержаны сотрудниками Госкомитета нацбезопасности в ходе совместных следственных мероприятий с российскими коллегами, находящимися в Душанбе", – уточнил источник.

Он добавил, что таджикские спецслужбы сотрудничают с российскими коллегами в рамках расследования теракта в Подмосковье при проведении следственных мероприятий и задержаний.

*Исламское государство, ИГИЛ - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.

**Шамсидин Фаридуни, Далерджон Мирзоев - внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.
Подробнее на: https://avia.pro/news/v-tadzhikistane-rossiyskie-siloviki-zaderzhali-eshche-9-chelovek-imeyushchih-otnoshenie-k


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий