пятница, 29 марта 2024 г.

Российские войска взяли под контроль ключевой перекрёсток дорог южнее Семёновки, что даёт возможность входа в село с юга


Российские войска взяли под контроль ключевой перекрёсток дорог южнее Семёновки, что даёт возможность входа в село с юга

Российские войска продолжают уничтожать противника и занимать его позиции на севере так называемой второй линии обороны западнее Авдеевки. Напомним, что ранее большая часть этой линии была занята ВС РФ, в частности – освобождены Тоненькое и Орловка, взяты под контроль около четверти площади территории села Бердычи. Единственным селом на этой линии, где не было контроля со стороны российской армии, оставалось села Семёновка. Оно примыкает к Бердычам с юга.

В результате успешных действий российские войска взяли под контроль ключевой перекрёсток - это пересечение дороги O0542 Бердычи-Авдеевка и северного обхода Орловки. Этот перекрёсток располагается на южной окраине Семёновки, его контроль позволял ВСУ сдерживать продвижение наших отрядов со стороны упомянутой Орловки.



Кроме того, ВС РФ заняли рубежи у водоёма, за которым и находятся позиции противника в населённом пункте Семёновка.



В общей сложности, продвижение ВС РФ с начала суток в районе Семёновки составило около трети километра по ширине около 900 м. С одной стороны, продвижение не выглядит значительным, но с другой – нужно понимать, что к Бердычам и Семёновке враг продолжает переброску резервов, но, несмотря на это, ВСУ приходится отступать.

Теперь у ВС РФ появляется возможность войти в село с юга, а при удачном развитии событий в Бердычах - одновременно и с севера.

Бурятские десантники уничтожили пехоту ВСУ к западу от Красного в ДНР (ВИДЕО)

Бурятские десантники уничтожили пехоту ВСУ к западу от Красного в ДНР (ВИДЕО) | Русская весна

Опубликованы кадры, как бурятские десантники уничтожили пехоту ВСУ к западу от села Красного (Ивановское) Донецкой Народной Республики 
 
Поддерживая активные действия штурмовых групп к западу от Красного, десантники активно применяют станковые противотанковые гранатомёты СПГ-9 «Копьё».

Расчет гранатомета с максимального расстояния нанес огневое поражение по разведанным целям врага, уничтожив укрытия вместе с находящимися там боевиками.

Читайте также: Ракеты и дроны ударили по целям у Киева, Львова и Ивано-Франковска и в Черкассах


НОВОСТИ

По объектам энергетической инфраструктуры Украины нанесены новые удары

В ночь на 29 марта российские военные предприняли масштабные атаки на инфраструктурные объекты Украины, используя в своих ударах беспилотники-камикадзе типа «Герань-2», а также крылатые и баллистические ракеты, включая Х-101 и «Кинжал». Эти действия привели к многократным взрывам и серьезным повреждениям в ряде украинских областей, включая Черкасскую, Днепропетровскую, Львовскую, Полтавскую, Ивано-Франковскую, а также Сумскую, Одесскую, Харьковскую, Криворожскую, Киевскую, Тернопольскую, Хмельницкую, Волынскую, Винницкую, Запорожскую и Житомирскую.

Среди пораженных объектов находятся Днепровская ТЭЦ, Криворожская ТЭС, Среднеднепровская ГЭС и ПС Павлоградская. Взрывы также вызвали пожары, в том числе в районе Приднепровской ТЭС в Днепропетровской области. В результате атак наблюдаются проблемы с электроснабжением в Черкасской и Днепропетровской областях, что ставит под угрозу энергетическую стабильность региона.

Оценки указывают на то, что украинская энергосистема уничтожена на 50%. В случае продолжения подобных ударов Киев может лишиться значительной части своих энергетических мощностей, особенно важных в холодное время года.

Отличительной чертой текущих атак является целенаправленное поражение ТЭЦ и ГЭС, в отличие от атак прошлого года, когда основными целями становились подстанции.
Подробнее на: https://avia.pro/news/po-obektam-energeticheskoy-infrastruktury-ukrainy-naneseny-novye-udary


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий