среда, 27 марта 2024 г.

Обрушение моста в Балтиморе фактически лишило выхода в море учебную флотилию ВМС США, корабли КМП и Центра логистики Береговой охраны


Обрушение моста в Балтиморе фактически лишило выхода в море учебную флотилию ВМС США, корабли КМП и  Центра логистики Береговой охраны

Обрушение моста Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе способно в значительной степени повлиять не только на сферу гражданского судоходства на восточном побережье США, но и на военную составляющую Соединённых Штатов.

Напомним, что обрушение центральных пролётов моста через реку Патапско (Patapsco River) произошло вследствие того, что в одну из его опор врезался контейнеровоз, потерявший, по официальной версии, управление после выхода из порта Балтимора. Капитаном судна, как уже сообщалось, был (по крайней мере, числился) гражданин Украины.



Губернатор штата Мэриленд ранее заявил, что в порту Балтимора оказались заблокированы 5 судов с различными грузами. Общий ущерб, по предварительным данным, может составить более 80 млрд долларов.

Однако в США пытаются не упоминать о том, что обрушившийся мост влияет и на деятельность военных объектов в Балтиморе. В этом крупном американском городе таких объектов немало.

Например, в городе располагается Центр военного резерва армии США. Также в Балтиморе расположен центр криминальных расследований (американский аналог военной прокуратуры) военно-морских сил США. На Гамлет-авеню находится военная база Корпуса морской пехоты США. В районе Нимиц-драйв и Хэллси-роуд располагается целый военно-морской комплекс, включающий морской кадетский корпус ВМС США «Форт МакГенри» с флотилией учебных кораблей (указан на основном изображении к материалу).

Но и это ещё не всё. Помимо флотилии учебных кораблей и военно-морской техники Корпуса морской пехоты в Балтиморе обрушившийся мост фактически заблокировал выход в море и деятельность Центра логистики надводных сил береговой охраны США в районе Хоукинс Пойнт.



В Балтиморе в непосредственной близости от военно-морского кадетского корпуса располагается и база Инженерного корпуса армии США.

Сложно сказать, насколько столкновение контейнеровоза с мостом повлияет на деятельность тех военных объектов, которые имеют в большей степени «сухопутное» назначение, но вот военные объекты (точнее личный состав), связанные с ВМС и КМП США, оказались фактически «заперты» в устье реки Патапско без возможности выхода в море..


Америка не тянет повышение минимальной зарплаты: в Калифорнии увольняют работников фастфудов

Аватар пользователя кухарка

Заголовок мой, оригинальный вот этот: «Работники фастфуда теряют работу в Калифорнии из-за вступления в силу нового закона о минимальной заработной плате»

Работники фастфуда теряют свои рабочие места в Калифорнии, поскольку все больше сетей ресторанов готовятся к введению новой минимальной заработной платы в 20 долларов, которая вступит в силу на следующей неделе.

Согласно отчету, опубликованному The Wall Street Journal, рестораны, в которых проводятся сокращения, в основном являются пиццериями. Многие предприятия планируют сократить сотни рабочих мест, а также урезать часы работы и заморозить прием на работу, говорится в отчете.

Демократический губернатор Гэвин Ньюсом подписал закон Fast Act в сентябре, требующий от сетей быстрого питания с 60 и более заведениями по всей стране соблюдать это повышение зарплаты после того, как профсоюзы боролись за него вместе с индустрией здравоохранения, которая также получит прибавку к доходам в июне.

"Это большое дело", - сказал Ньюсом, обращаясь к членам профсоюза в сентябре. "Это 80 % рабочей силы".

Увольнения начались в прошлом году.

В декабре компания Pizza Hut объявила о сокращении более 1200 рабочих мест в службе доставки. По данным Fox Business, некоторые франчайзи Pizza Hut в Калифорнии также подали уведомления в штат о том, что они полностью прекращают свою деятельность по доставке.

"Франчайзи передают свои услуги по доставке третьим лицам. Хотя это и прискорбно, мы рассматриваем это как передачу рабочих мест", - заявили представители Pizza Hut в интервью Fox. "Как вы знаете, многие калифорнийские операторы ресторанов придерживаются того же подхода из-за растущих операционных расходов".

Round Table Pizza уволит около 1280 водителей доставки в этом году в Золотом штате, а Excalibur Pizza планирует сократить 73 водителя, а также 21% своего штата в апреле, как следует из документов штата, полученных The Wall Street Journal.

USA TODAY обратился за комментариями ко всем сетям пиццерий.

Никаких исключений, говорит Ньюсом.

Законодательство указывает, что предприятия, которые "предлагают мороженое, кофе, чай боба, крендели или пончики", могут соответствовать определению "ресторана быстрого питания, подпадающего под действие закона", - говорится в описании законопроекта, опубликованном в The National Law Review. Закон может распространиться на аналогичные предприятия, предлагающие сладости и напитки.

По данным Bloomberg, Грег Флинн, владеющий монополией на франшизы Panera в Калифорнии, в начале этого года пытался обойти новые требования штата, придерживаясь лазейки, согласно которой рестораны, производящие хлеб собственного производства, не обязаны повышать заработок сотрудников.

Офис Ньюсома назвал это утверждение "абсурдным", сообщив газете Los Angeles Times, что сеть ресторанов не будет иметь таких исключений.

Финансовый директор Chipotle сообщил Yahoo Finance, что компания будет вынуждена повысить цены, чтобы соответствовать требованиям повышения минимальной заработной платы. Starbucks сообщила изданию, что оценивает влияние закона Fast Act, но не стала комментировать, будет ли она его выполнять. Неясно, будет ли франшиза считаться "рестораном быстрого питания" в соответствии с новым законодательством.

Starbucks обязалась повысить зарплату как минимум на 3 % с 1 января, говорится в заявлении компании.

Недавно сеть кофеен закрыла семь своих заведений в штате Калифорния.

пасхалочка (неохота пилить отдельной статьей):

На заводе в Теннесси, где производятся детали для газонокосилок, были обнаружены 14-летние дети.
 

По данным Министерства труда, дети-иммигранты в возрасте 14 лет нелегально работали среди опасного тяжелого оборудования на предприятии в Теннесси, которое производит детали для газонокосилок, продаваемых компанией John Deere и другими компаниями.

Компания Tuff Torq была оштрафована почти на 300 000 долларов за то, что наняла 10 детей. В рамках соглашения с федеральным правительством компания также должна выделить 1,5 миллиона долларов на помощь детям, которые работали нелегально. Райан Потт, главный юрисконсульт основного владельца Tuff Torq, японской компании Yanmar, признал нарушения в интервью NBC News.

"Департамент не потерпит, чтобы компании наживались за счет детей, незаконно занятых на опасных работах", - заявила Сима Нанда, главный сотрудник департамента по правовым вопросам, чье ведомство добилось вынесения решения о согласии против Tuff Torq. "Компания Tuff Torq согласилась отказаться от прибыли, которая пойдет в пользу детей. Это ясный сигнал: подвергать детей опасности на рабочем месте не только незаконно, но и чревато серьезными финансовыми последствиями".

Министерство труда не уточнило, какую работу выполняли дети. Но представитель министерства Хуан Кориа сказал, что то, что его следственная группа обнаружила на "очень оживленном" заводе Tuff Torq в Морристауне, было "поразительно".

Кориа, юго-восточный региональный администратор Отдела заработной платы и трудовых отношений Министерства труда, описал обстановку, которая, по его словам, вызвала беспокойство у его следователей, ставших свидетелями того, как дети в возрасте 14 лет работали до поздней ночи на круглосуточном производстве среди оборудования, приводимого в движение и перемещаемого по территории завода.

Потт, главный юрисконсульт основного владельца Tuff Torq, сказал, что дети были временными работниками и не нанимались непосредственно в Tuff Torq. Он сказал, что они использовали вымышленные имена и поддельные документы, чтобы получить работу через агентство по подбору временного персонала, и сообщил, что Tuff Torq "переходит" от ведения дел с этой кадровой компанией.

Согласно заявлению Департамента труда, в течение 30 дней Tuff Torq также должна повесить на каждом входе на завод таблички с надписью: "Стоп! Для входа и работы в этом здании вам должно быть не менее 18 лет".

С весны прошлого года Департамент труда уделяет первостепенное внимание обеспечению соблюдения законов о детском труде на фоне 152-процентного роста числа детей, признанных незаконно занятыми с 2018 года, согласно данным Департамента.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий