пятница, 30 марта 2018 г.

В ВОСТОЧНОЙ ГУТЕ ЗАДЕРЖАНА ГРУППА ОФИЦЕРОВ БРИТАНСКОЙ SAS

Теперь ясна причина истерики Лондона в деле «отравления Скрипаля»: связь Британии и ИГИЛ* скрыть уже ничем нельзя


В пригороде Джобар, Восточная Гута, Дамаск, Сирия, спецназом разведки ВВС САА задержана укрывавшаяся в подземном командном центре группа офицеров SAS, координировавшая в Джобар и Замальке сопротивление боевиков, обстреливавших из 120 мм миномётов кварталы Дамаска, прилегающие к посольству России, а также офицеры связи - американец и офицер разведки Израиля.
После того, как перед выездом из Джобар в Идлиб, террористы группировки Файлак Ар-Рахман расстреляли 17 иностранных наёмников, пытавшихся воспрепятствовать соглашению о выезде непримиримых с семьями в Идлиб, к России через Оман обратились бриты по поводу освобождения задержанных.
После ответа, что договариваться нужно с руководством Вооружённых Сил Сирийской арабской республики, у бритов сорвало крышу. Сейчас в Оман рванул министр обороны США.
Лайнер сам по себе никого не интересует. Идёт создание предлога для задержания экипажа на обмен задержанных спецназовцев SAS.
ИА REX напоминает, что сегодня вечером власти Британии без всяких на то оснований проводили досмотр российского самолёта (территория которого по всем международнмы рпавилам является территорией России) в лондонском аэропорту Хитроу.

Власти Великобритании проводят досмотр российского лайнера в Лондоне, отказываясь называть причину подобных действий. Об этом в эфире «Россия 24» сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Мы заявляем об очередной провокации со стороны британских властей», — сказала она.

Она отметила, что на борт самолёта, который готовился «принять пассажиров рейса Лондон-Москва, поднялись сотрудники британской полиции и таможни». «Британские власти заявили о необходимости проведения некоего осмотра судна, причины и цели осмотра они сообщить отказались», — подчеркнула Захарова.

По её словам, «все действия британских властей производятся в ультимативной манере». «Поведение британской полиции явно свидетельствует о желании произвести какие-то манипуляции на борту без свидетелей», — добавила она. Она также рассказала, что на место выехали сотрудники российского посольства.

ИГИЛ* - организация, деятельность которой в России запрещена


Эксперт прокомментировал «чудесное исцеление» дочери Скрипаля

Эксперт прокомментировал «чудесное исцеление» дочери Скрипаля  | Русская весна
Выздоровление дочери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлии свидетельствует о том, что она была отравлена не «Новичком», считает бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин.
Инцидент он считает спланированной провокацией британских спецслужб.
Телеканал Sky News сообщил, что пришедшая в себя после отравления в английском Солсбери дочь британского шпиона Скрипаля Юлия уже может пить и принимать пищу. Накануне стало известно, что она пришла в себя и может говорить, ее состояние быстро улучшается.
«Это хорошие новости. Порадуемся за гражданку Российской Федерации Юлию Скрипаль. Но данный факт свидетельствует о том, что, скорее всего, для ее отравления было применено не вещество А-234 „Новичок”, которое называла премьер-министр Великобритании Тереза Мэй», — сказал Никулин РИА Новости в пятницу.
Он отметил, что Мэй заявляла об использовании советского нервно-паралитического газа «Новичок», к которому власти Британии приравнивают A-234, но, по мнению эксперта, «это было бы совершенно невозможно».
«Если бы он использовался, обоих Скрипалей уже бы не было в живых. И шансов выжить у них тоже не было бы. Если только в течение двух-трех минут им бы не вкололи антидот», — полагает эксперт. 
По его мнению, «о веществе А-234 американцы и британцы сегодня знают гораздо больше, чем мы — они с ним возятся уже минимум 25 лет».
«За это время при уровне развития их науки и технологий уже можно что-то сделать. Это нечто другое — аналог. И, кстати, британские специалисты пришли к выводу, что это разновидность того вещества, которое было изобретено в Советском Союзе. Оно либо обладает более слабым действием, либо британцы подобрали такой эффективный антидот, который можно вколоть, и человек после этого выживет», — отметил собеседник агентства.
«Эта операция проходила под полным контролем британских спецслужб. Наготове была бригада скорой помощи, которая знала, что именно надо вколоть пострадавшим. Тут могут быть две версии. Либо это фальсификация доказательств, либо это другое вещество — менее токсичное», — заключил эксперт.



Начальник Генерального штаба Сил обороны Израиля заявил о возобновлении ударов по целям в Сирии

Израильские военные возобновили нанесение ударов по целям в Сирии, об этом 28 марта заявил начальник Генерального штаба Сил обороны Израиля Гади Эйзенкот. Однако Эйзенкот не представил никаких деталей по данному заявлению.
Информационные  источники из Сирии не сообщали об израильских ударах по территории Сирии после того, как 10 февраля боевой самолет ВВС Израиля был сбит силами сирийских ПВО.
Сбитый израильский F-16 участвовал в нанесении ударов по целям внутри Сирии под предлогом реагирования на нарушение воздушного пространства Израиля иранским беспилотным летательным аппаратом.
Возможно, заявление Эйзенкота является попыткой показать, что Силы обороны Израиля по-прежнему способны и имеют право совершать удары по целям по всему региону без ограничений, несмотря на свой провал в феврале. Либо речь идет о проведении разведывательных и диверсионных операций, информация о которых, как правило, недоступна для широкого обсуждения.

http://www.iarex.ru/news/56922.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий