среда, 28 февраля 2018 г.

НАК: за 2017 год в России были предотвращены 25 терактов


Заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) России Игорь Кулягин рассказал, что за 2017 год российские спецслужбы предотвратили 25 террористических актов.

Как рассказал Кулягин, сотрудниками российского ведомства были задержаны боевики, готовившие теракт в ходе Кубка конфедераций по футболу. Он также обнародовал статистические данные, согласно которым в России за прошедший год задержали 1060 боевиков, ещё 90 были ликвидированы.

В настоящий момент, по словам руководителя ведомства, сохраняется тенденция сокращения числа совершённых преступлений террористической направленности — в 2017 году их было меньше на 25% по сравнению с 2016 годом, что говорит о качественной работе российских спецслужб и о профессионализме и героизме сотрудников ведомства.

Источник

В многоэтажном доме в Таганроге взорвалась бомба


Взрыв в одном из многоэтажных домов Таганрога. Жильцы эвакуированы. Предварительно предполагалось, что в одной из квартир произошел хлопок газа. Один мужчина при взрыве получил серьезные ранения и погиб.

Все обстоятельства произошедшего выясняются, сообщает ТАСС. Взрыв произошел около полудня, когда большинство жителей дома находились на работе. Установлено, что в квартире, где произошел взрыв, никакого газового оборудования не было установлено. Полиция склоняется к версии, что в квартире сработало неизвестное взрывное устройство. Вероятно, взрыв произошел, когда погибший мужчина пытался провести какие-то манипуляции с взрывным устройством.

При этом полиция считает, что произошедшее было случайностью, а не самоподрывом. Источник

Федеральная служба безопасности в среду, 28 февраля, объявила о задержании в Калуге членов преступной группы, причастной к незаконному обороту оружия. Спецоперация прошла накануне - задержаны организатор криминального бизнеса и трое его сообщников.
Как сообщает пресс-служба ФСБ, изъято 15 автоматов, 10 пистолетов, пулемет, винтовка, свыше 100 основных частей и комплектующих к оружию, 9 самодельных взрывных устройств, 3,5 кг взрывчатого вещества, более 200 патронов, приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы, литература и листовки антиконституционного содержания, атрибутика с символикой экстремистской организации «Артподготовка». Прекращена деятельность лаборатории по изготовлению СВУ и мастерской по модернизации огнестрельного оружия и производству боеприпасов.
Уголовное дело возбуждено по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», «Незаконное изготовление оружия» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
Видео задержания - https://youtu.be/3c9kHlNZaoc

Комментариев нет:

Отправить комментарий