среда, 24 июня 2026 г.

Дмитрий Евстафьев. «Экзамен в зрелость»



Все мы вместе и каждый из нас в отдельности, от рождения до глубокой старости - ученики. Кто-то прилежный, кто-то прогульщик. И всю свою жизнь нам, хотим мы того, или нет, приходится сдавать свои персональные зачёты, экзамены, защищать дипломные работы, кандидатские и докторские.
Наш экзаменатор - жизнь. Поэтому пропетлять, списать, подкупить, обмануть - дело пустое.

Сегодня весь мир сдаёт экзамен на зрелость и несдавшие его будут отчислены.
Россия - не исключение.
Готовы ли мы, как народ и как страна к защите? Знаем ли предмет? Можем ли применить накопленные знания на практике?

Эти и другие вопросы обсудят гость с ведущим в новом выпуске программы.

Александр Роджерс. "Негромкая правда & визгливая ложь"

Давайте негромко,
Давайте в полголоса,
Давайте простимся светло.
Неделя, другая,
И мы успокоимся,
Что было, то было, прошло.
Конечно ужасно,
Нелепо, бессмысленно,
О как-бы начало вернуть.
Начало вернуть
Невозможно, немыслимо.
Ты даже не думай, забудь.

«Не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи с рати» - эта старинная русская пословица объясняет суть политики современной России.
Не понимающие её смысла слабые духом "белки-истерички" требуют от нашего военно-политического руководства превратиться в трампов, зеленских и прочих рютте-фондерляйнов: кошмарить врага сотрясанием воздуха, брызгать слюной, грозить, потрясая кулачками и мочиться в штаны от собственной отваги, значимости и... страха.

Россия же, подобно катку-асфальтоукладчику, неспешно, но неотвратимо прокладывает дорогу к Победе, не считаясь с протестами грызунов и насекомых, чьи норки оказались на её пути.

Об информационной повестке и реалиях военного времени беседуют гость с ведущим в новом выпуске программы.


Конгресс США впервые «запретил» Трампу воевать с Ираном

Конгресс США впервые «запретил» Трампу воевать с Ираном

Дональду Трампу «запретили» воевать с Ираном, Сенат США одобрил резолюцию, предписывающую президенту США вывести американскую армию из боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом сообщают американские медиа.

Сенат США пятьюдесятью голосами «за» против сорока восьми «против» принял документ, призывающий Дональда Трампа вывести войска «из боевых действий с Ираном». Данная резолюция не имеет силы закона и является скорее символической, но, как подчеркивается, это первый документ такого рода, одобренный и Сенатом, и Палатой представителей.



Документ является параллельной резолюцией и не имеет силы закона, не требует подписи президента и носит преимущественно символический характер.

Согласно резолюции, Трамп не имеет права воевать с Ираном, кроме как в случае объявления войны Конгрессом. Или одобрения применения силы. То есть президенту США напомнили, что главный в этом вопросе не он, а конгрессмены. В основном за документ голосовали демократы, но и несколько республиканцев поддержали резолюцию, дав понять, что не всё так хорошо даже внутри Республиканской партии в преддверии промежуточных выборов.

Трамп пока не принял окончательного решения по Ирану, военное присутствие США не только сохраняется, но и наращивается. Хотя в многочисленных интервью американский лидер заявляет, что хотел бы решить проблему «мирным путем».





Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Rogandar NEWs. Зеленскому вдруг захотелось перемирия. Киев испугался морской блокады 24.06.2026



Украина внезапно готова к переговорам. Мельник в ООН заявил о компромиссе — прекращение огня по линии соприкосновения. Но весь прошлый год Киев увиливал. Дорога ложка к обеду: каждое новое предложение Путина хуже предыдущего. Крым, Донбасс, Стамбул — всё отвергли.


Rogandar NEWs. Миршаймер вынес приговор: Украина проигрывает, Patriot закончились, Россия победит 24.06.2026

https://yapolitic.ru/130855-rogandar-news-mirshaymer-vynes-prigovor-ukraina-proigryvaet-patriot-zakonchilis-rossiya-pobedit-240626

Тотальная стратегия России: перерезать логистику, перемолоть живую силу, дожать. Запорожский узел уничтожен, Амурский мост на очереди. Через две недели ВСУ замолчат. Пока в Гданьске ждут Зеленского, история пишется под Кинбурном и на Днепре.

Rogandar NEWs Миршаймер вынес приговор: Украина проигрывает, Patriot закончились, Россия победит (эфир 24 Июня 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «YouTube».

 В это время 
Кубилюс призвал включить Украину в оборонный союз ЕС

Кубилюс призвал включить Украину в оборонный союз ЕС

Reuters сообщает: еврокомиссар по обороне Андриус Кубилюс потребовал объединить европейский ВПК и украинские производства в единый военный комплекс.

▪️Украину предлагается полностью интегрировать в военный рынок Евросоюза. Первые предложения Еврокомиссия представит уже на следующей неделе.

▪️В ЕС не берут, в НАТО не берут, но в оборонный союз — с распростёртыми объятиями.

Rogandar NEWs. МИД РФ разоблачил агрессию Европы. Трамп устроил неразбериху в Ормузе 24.06.2026



Грушко и Лавров: ЕС не заинтересован в переговорах. Европа растаптывает ростки здравого смысла Трампа. Брюссель даже не может выбрать представителя. Кошта прямо сказал: мы не говорим о переговорах, мы давим на Россию. Всё лицемерие наружу. 
Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Время покажет 24.06.2026



Наступление нашей армии в Донбассе развивается стремительно. Пытаясь спасти ситуацию, Брюссель окончательно сбрасывает свои маски и вливает очередные триллионы евро в украинские ракеты. А в это время Германия нагнетает обстановку на северных рубежах и перебрасывает войска к границам Белорусси.

Время покажет (эфир 24 Июня 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «Первый».

 В это время 

G7 почти обнулила кредит Киеву: $45,5 млрд из российских доходов ушли, осталось $4,5 млрд

Из утверждённых в 2024 году $50 млрд Украина уже получила 45,5 млрд. К концу мая программа финансирования оказалась практически исчерпана — об этом свидетельствуют данные украинского Минфина.

▪️Основной поток пришёлся на 2025 год — $37,9 млрд. С начала 2026-го перевели ещё 6,6 млрд. США ограничились стартовым траншем в $1 млрд и больше по программе не выделяли ничего — вся остальная нагрузка легла на других членов G7.

▪️Механизм работает за счёт доходов от замороженных резервов Банка России на сумму около $300 млрд. Москва ответила зеркально: средства недружественных нерезидентов заблокированы на счетах типа «С». Путин назвал изъятие активов грабежом и предупредил о последствиях для всей мировой финансовой системы.

В ЕС расследуют секретную переписку фон дер Ляйен с Зеленским и европейскими лидерами — Berliner Zeitung | Русская весна

24.06.2026 - 20:20



В ЕС расследуют секретную переписку фон дер Ляйен с Зеленским и европейскими лидерами, сообщает Berliner Zeitung.

Глава Евродипломатии вела переписку в чате, где были Зеленский, Макрон, Мелони и Стармер.

Там они делились стратегиями отношений с Трампом.

Омбудсмен ЕС Тереза Анджиньо выясняет, были ли нарушены правила прозрачности, когда ей отказали в доступе к этой переписке.

В ЕК объяснили запрет тем, что публикация чатов «нанесёт ущерб международным отношениям Евросоюза с третьими странами».

Источник: https://rusvesna.su/news/17823...


Rogandar NEWs. Нетаньяху срывает мир с Ираном, Зеленский плюёт в лицо Европе: хозяева не контролируют вассалов 24.06.2026

https://rutube.ru/video/1bd175d36523b48937eb411a5d966833/?utm_source=embed&utm_medium=referral&utm_campaign=title&utm_content=1bd175d36523b48937eb411a5d966833&utm_term=yapolitic.ru&t=0


Россия перестала ждать и перешла к делу: «Рассвет» вместо Starlink, реактивные дроны вместо ракет, ПВО бессильна. Пока Трамп играл в миротворца, Москва заработала на нефти и перевооружилась. Ушаков чётко: нас интересует победа.

Rogandar NEWs Нетаньяху срывает мир с Ираном, Зеленский плюёт в лицо Европе: хозяева не контролируют вассалов (эфир 24 Июня 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «YouTube».

 В это время 

Путин: российские самолёты должны превзойти западные аналоги

Во время визита в Жуковский Владимир Путин заявил, что российские самолёты должны успешно конкурировать с зарубежными, и необходимый задел для этого уже создан.

▪️По словам президента, Россия сделает всё, чтобы отечественные авиакомпании летали на российских лайнерах, а объём заказов на новую авиатехнику остаётся значительным.

▪️Путин высоко оценил уровень новых самолётов МС-21, SJ-100 и Ил-114, назвав их «очень хорошими».

▪️После введения санкций Россия была вынуждена полностью импортозаместить авиационную технику и смогла решить эту задачу.

▪️По ряду характеристик российские разработки уже превосходят западные аналоги, которые пришлось заменять.

▪️Способность самостоятельно создавать всю линейку гражданских и военных самолётов, по словам Путина, является одним из ключевых признаков технологического и государственного суверенитета страны.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Выступление и ответы на вопросы С.В.Лаврова на "Примаковских чтениях", Москва, 24 июня 2026 года

Фото скрин с видео

Выступление и ответы на вопросы Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на XII международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», Москва, 24 июня 2026 года.

/

Видео МИД России


Стариков , Евстафьев 24.06.2026 - Ситуация на Уkpaune выходит на новый уровень!


https://www.youtube.com/watch?v=Op0n8qFaKW4

______________________________________________


Более 40 незаконных мигрантов были выдворены из ЛНР в начале июня в рамках оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026». Об этом сообщил врио начальника отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по ЛНР подполковник Тарас Бабенко.

«В период с 1 по 10 июня текущего года на территории ЛНР проведен первый этап комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026». В период проведения операции было выдворено более 40 человек», — сообщил он.

Бабенко добавил, что в ходе операции было проверено порядка тысячи иностранных граждан и было составлено более 300 административных протоколов, из которых основная часть связана с нарушением правил въезда, пребывания и осуществления трудовой деятельности.

«Необходимо отметить, что результаты проведенных мероприятий подтверждают сохраняющуюся актуальность вопросов противодействия незаконной миграции и необходимость дальнейшего наращивания межведомственного взаимодействия», —добавил Бабенко.

Стоит отметить, что вопрос незаконной миграции в последние годы стал актуален в ЛНР из-за большого количества гастарбайтеров из Средней Азии, задействованных в строительстве новостроек в республике. Далеко не все из них находятся на территории России легально.

Ранее «Антифашист» сообщал, что сотрудники УФСБ по ЛНР пресекли деятельность межрегионального канала по незаконной легализации иностранных граждан в регионе. Члены преступной группы изготавливали поддельные документы, подтверждающие законность нахождения мигрантов на территории России.

Источник: https://antifashist.com/item/i...


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Хорошие новости: "Чистка Пита Хегсета" в армии США добралась до лучших генералов


В досрочную отставку отправлен легендарный командир отряда "Дельта" и 82-й воздушно-десантной дивизии Крис Донахью. Это был опасный открытый враг России

В августе 2021 года, когда талибы уже входили в брошенный американцами Кабул, мир облетела в одночасье ставшая знаменитой фотография. Командир 82-й воздушно-десантной дивизией США Крис Донахью, осуществлявший общее командование сухопутными силами экспедиционного корпуса, последним шагнул в транспортный самолет C-17, что ознаменовало официальное окончание 20-летней военной кампании США в Афганистане. К тому времени у генерала за плечами были более 30 лет безупречной службы и командование самыми элитными подразделениями сухопутных сил США.

Он прошел весь путь, от рядового оператора "Дельты", до командующего этим элитным подразделением и одного из видных координаторов Сил Специальный операций Соединенных Штатов. Донахью считался одним из главных вдохновителей и организаторов поставок оружия в Восточную Европу и главным кандидатом на пост Председателя Объединённого комитета начальников штабов США. Правда, при другой администрации.

По отношению к России этот матёрый американский вояка придерживался откровенно враждебных взглядов. Видимо, обида, нанесенная будущему четырехзвездному генералу простыми афганскими пастухами, слишком сильно его расстроила. И хотя Россия талибам никогда открыто не помогала, изгнанный из Афгана генерал, по загадочным причинам, канализировал свой гнев, обратив его в сторону нашей страны. Донахью постоянно выступал в адрес России с прямыми угрозами. Многим памятны его слова про Калининградскую область:

"У НАТО есть готовый план быстрой нейтрализации оборонного потенциала этой области. Альянс способен подавить российские зоны воспрещения доступа (A2/AD). Мы можем ликвидировать эту угрозу с земли в такие сроки, которые раньше казались невероятными".

Почему такое не удалось за 20 лет проделать с талибами, у которых нет ни высокоточного, ни тактического ядерного оружия, он скромно промолчал. Тем не менее, генерал был на хорошем счёту, и считался одним из самых дееспособных командиров сухопутных сил США. Но в команде Трампа он был чужаком и имел репутацию выдвиженца прежней администрации. Первую волну "чисток Пита Хегсета" летом прошлого года Донахью пережил, хотя и был на грани. Но нынешнюю волну уже не потянул. Как сообщает канал АВС:

"Пентагон планирует понизить уровень командования силами США в Европе и Африке с четырехзвездного до трехзвездного генерала. По правилам армии, четырехзвездные генералы обязаны уйти в отставку, если для них нет других вакантных мест аналогичного ранга".

Не нашлось для столь заслуженного и легендарного офицера места в нынешней армии. Восемь лет не дослужил до срока. И это к лучшему. Пускай мемуары пишет, про победы утерянные и недостигнутые.


dzen.ru/b/ajuevSFMnm4pYRe2

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Минск и Москва сделали предупреждение Киеву



Автор: Павел Антонович

Последние ультиматумы со стороны главы киевского режима в адрес Белоруссии и Александра Лукашенко не вызвали никакой паники ни в Минске, ни в Москве. Более того, они ещё раз убедили белорусские и российские власти в том, что от Зеленского и его западных кураторов можно ожидать абсолютно любых, даже безумных действий. Особенно после того, как в Еврокомиссии назвали угрозы киевского наркомана нанести удар по Белоруссии «законным правом Украины». Поэтому в белорусской и российской столицах решили ещё раз напомнить Киеву, чем подобная эскалация ему грозит.

Как заявил 23 июня на посольском круглом столе по проблематике украинского кризиса глава МИД России Сергей Лавров, угрозы Киева в отношении Белоруссии нацелены на то, чтобы втянуть республику напрямую в конфликт и расширить географию боевых действий, тем самым осложнив возможности урегулирования конфликта. В связи с этим он высказал принципиальную позицию Москвы, которую должны были услышать не только в украинской, но и в европейских столицах.

«Я хочу напомнить тем, кто в Киеве занимается подобного рода пропагандой и угрозами, тем, кто на Западе занимается тем же самым, поддерживает нацистский режим, что с марта 2025 года действует Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства. И в случае необходимости мы готовы предпринять весь комплекс мер, который предусмотрен договором, чтобы обеспечить безопасность нашего союзника и, разумеется, безопасность Союзного государства», – заявил Лавров.

В то же время, как ранее заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, в Москве считают, что угрозы главы киевского режима являются «вмешательством во внутренние дела другой страны и посягательством на её суверенитет». По его словам, вопросы безопасности республики в скором времени станут предметом обсуждения лидеров двух стран. При этом Песков подчеркнул, что Москва не сомневается в способности Белоруссии обеспечить свой суверенитет.

Информацию о том, что Лукашенко в ближайшее время планирует посетить Россию и встретиться с Путиным, подтвердили и в Минске. Это стало известно после встречи президента Белоруссии с премьер-министром Александром Турчиным. По словам главы белорусского правительства, Лукашенко сообщил ему о предстоящей зарубежной командировке, в рамках которой у него запланированы серьёзные переговоры с российским коллегой. И украинская тематика в них будет одной из главных, и это только подчёркивает тот факт, что к угрозам киевского наркомана в Минске и Москве отнеслись хоть и спокойно, но со всей серьёзностью.

Более того, на фоне информационных атак на Белоруссию и попыток раскачать белорусское общество за счёт последних заявлений главаря украинского режима Лукашенко поспешил успокоить белорусов. В ходе встречи с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко президент Белоруссии получил дополнительную информацию об обстановке на южном направлении, где «ситуация, как и в целом в мире, сложная, но стабильная, контролируемая». В этой связи Лукашенко попросил передать жителям Гомельской области, «чтобы они ни о чём не волновались, не беспокоились: у нас хватит сил и средств отразить атаку любого агрессора». По словам Крупко, «всё будет сделано для безопасности наших граждан». И сомневаться в этом не стоит. У Белоруссии действительно есть чем ответить любому агрессору, а поддержка России, которую подтвердили в Москве, может сделать этот ответ сокрушительным. Но понимают ли это в Киеве?

ИСТОЧНИК 


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Многочисленные победы ставят Россию в позицию морального и силового превосходства над Европой (с)

Это высказывание Елены Паниной — классический образец того, как в нашем политическом дискурсе принято объяснять сложные геополитические вопросы, переводя их в плоскость исторических обид, морального превосходства и злорадства над проблемами оппонента. Давайте разложим этот монолог по косточкам, опираясь на русскую ментальность.

1. «Корни ненависти — в проигранных нам войнах»

Этот тезис — краеугольный камень нашего национального самоощущения в отношениях с Западом. Здесь срабатывает архетип «осажденной крепости», который глубоко сидит в исторической памяти.

Для русского человека заявление о том, что Европа затаила обиду за военные поражения, звучит очень логично. Это апеллирует к нашему пониманию истории: мы помним, что гнали Наполеона, брали Париж, дошли до Берлина в 1945-м. Тот факт, что Европа веками пыталась нас завоевать (от тевтонцев до Гитлера), а мы каждый раз оказывались сильнее, рождает чувство некой высшей справедливости. В этой парадигме «ненависть» Европы — это не рациональная критика текущей политики, а иррациональная, копившаяся веками досада слабого на сильного. Это очень утешительная концепция: нас не любят не потому, что мы что-то делаем не так, а потому что мы — победители, сломавшие им игру. Это сразу ставит Россию в позицию морального и силового превосходства.

2. Атака на Британию: от пиратов до офшоров

Переход на личности Лондона — это вообще отдельная, почти сакральная тема в русском политическом фольклоре. В массовом сознании давно укоренен образ «англичанка гадит». Это идеальный внешний враг, истинный кукловод.

Комментарий Паниной про «королевских пиратов» и «офшорные прачечные» бьёт в болевую точку нашего восприятия несправедливости мироустройства. Мол, Запад нас постоянно учит морали и праву, а сам выстроил своё богатство на грабеже и грязных деньгах. Это снимает с нас комплекс «ученика» перед «цивилизованным» миром. Для внутреннего потребителя это сигнал: «Смотрите, их элита ничем не лучше, а даже хуже, просто их лицемерие теперь трещит по швам». Упоминание «компромата на всю мировую элиту» играет на очень популярную теорию заговора, где Лондон — это гигантский банк данных для шантажа, что объясняет, почему «прогнившая» система до сих пор держится.

3. Британия как «кризис» и «умирающий спрут»

Финальный аккорд про бегство денег и кадров — это риторика «у них всё плохо». С точки зрения русского человека, испокон веков смотрящего на Запад со смесью зависти и недоверия, это бальзам на душу.

У нас очень любят искать признаки развала у оппонента. Когда мы слышим, что «дни Британии сочтены», это рождает не столько аналитический интерес, сколько глубокое эмоциональное удовлетворение: «Наконец-то историческая справедливость восторжествует, и этот рассадник русофобии захлебнется в собственных проблемах». Наделение Британии образом «спрута» дегуманизирует врага и подводит к мысли, что его гибель — это не трагедия, а очищение мира. В этом тезисе есть также элемент эсхатологического оптимизма, свойственного русскому мышлению: старый несправедливый мир рушится, и мы доживем до момента, когда наши обидчики получат по заслугам. СовместноеТворчество

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522