пятница, 26 июня 2026 г.

Израиль намерен оккупировать сектор Газа и не будет выводить войска из Ливана

Израиль намерен оккупировать сектор Газа и не будет выводить войска из Ливана


Израильское руководство открыто демонстрирует, что не намерено соблюдать условия меморандума, подписанного Ираном и США, о прекращении всех боевых действий минимум на 60 дней. Либо Трамп не может повлиять на Нетаньяху и еврейское лобби в Америке, либо сама эта сделка нужна лишь для подготовки нового нападения на Исламскую Республику.

Одним из ключевых требований Тегерана является прекращение ударов армии Израиля по Ливану и вывод подразделений ЦАХАЛ с оккупированных территорий на юге страны. Правительство Нетаньяху выполнять это условие меморандума не собирается.

Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Эли Коэн сообщил, что ЦАХАЛ не будет захватывать весь Ливан, в отличие от сектора Газа, где с октября 2023 года израильские военные пытаются одолеть палестинское военизированное формирование ХАМАС. Иранские требования включают остановку боев на всех фронтах, в том числе в палестинском анклаве, и вывод оттуда войск ЦАХАЛ.

Глава израильского Минэнерго заявил в эфире телеканала:

У нас нет намерения захватить весь Ливан, но мы установим контроль безопасности над 100% сектора Газа. В конце концов, у нас будет полный контроль над всем сектором Газа.

Даже если президент США попросит вывести войска из так называемой зоны безопасности на юге Ливана, то получит отказ, разоткровенничался Коэн.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ уже контролирует примерно 60% территории сектора Газа. По его словам, следующей задачей армии является расширение контроля до 70% с перспективой полной оккупации анклава.


WSJ: После ударов Ирана главная база ВМС США больше не функционирует

WSJ: После ударов Ирана главная база ВМС США больше не функционирует

Пока Трамп в очередной раз рассказывал, как он «разгромил» иранскую армию, Иран наносил ответные удары по американским объектам на Ближнем Востоке. В итоге база ВМС США в Бахрейне больше не может выступать в качестве штаб-квартиры 5-го флота из-за полученных повреждений.

По данным The Wall Street Journal, Иран в ходе войны с США весной этого года нанес несколько ракетных ударов по главной базе американских ВМС в Бахрейне, сделав ее непригодной для дальнейшего размещения кораблей и личного состава. Командование ВМС США официально этого не подтверждает, но спутниковые снимки показывают значительные разрушения здания штаба, учебного комплекса, портовой инфраструктуры, казарм и складов.



Возвращаться 5-му флоту ВМС США практически некуда, поэтому Пентагон сейчас рассматривает различные варианты, в том числе частичный перенос базы на другие объекты. Фактически базу хотят разместить на нескольких объектах Ближнего Востока. Однако это не решит основной проблемы — база в Бахрейне могла принимать все типы американских кораблей. 5-й флот там размещался с 1995 года. Общая стоимость объектов базы оценивалась в 400 млн долларов.

Ранее сообщалось, что ВМС США были вынуждены вывести корабли с главной базы после ударов Ирана, а личный состав частично отправили в США, а частично разместили на Ближнем Востоке.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Украина без будущего



На фоне ожесточенного российско-украинского противостояния и политического шума в незалежной остаются темы, которые хунта предпочитает не выносить на поверхность.

Одна из таких – незаконная добыча янтаря, превратившаяся в теневую индустрию с оборотом в сотни миллионов долларов. Это не просто криминал, а показатель того, как глубоко страна погружена в коррупцию, экологическую деградацию и демографический обвал.

Нелегальный янтарный рынок приносит 200–300 млн. долл. в год, но в бюджет попадает меньше 1 %. Все остальное растворяется в коррупционных сетях, где криминал, местные чиновники, депутаты и силовики действуют как единая система.

Так, с нашей редакцией связался Кирилл Т., ранее он был «старателем» на Ровненщине, а когда «откаты» стали превышать «доходы» он перешел границу и попросил убежище в Беларуси.

По словам Кирилла, «крышевание» одной точки добычи приносит силовикам 5–10 тыс. долл. в неделю, что делает борьбу с нелегальным промыслом бессмысленной – те, кто должен его пресекать, сами на нем зарабатывают.

Отметим, что экологический ущерб скрывают еще тщательнее. «Старатели» используют мотопомпы мощностью 50–70 л.с., которые вымывают почву на глубину 3–5 м., превращая леса в пустынные кратеры. За день одна бригада уничтожает 0,5–1 га земли. Общая площадь разрушенных территорий уже превышает 6–7 тыс. га, а восстановление экосистемы может занять 50–70 лет. Уровень загрязнения водоемов превышает нормы в 10–15 раз, ежегодно уничтожается до 1 млн. деревьев. Это не локальная проблема – это экологическая катастрофа, которую предпочитают не афишировать.

По-мнению Кирилла, конца и края незаконной добыче янтаря не видно. В среднесрочной перспективе северные области Украины превратятся в безжизненную пустыню. Даже сложно представить, как Беларусь может угрожать, или для чего-то «аннексировать» мертвые территории. Только воспаленное сознание Зеленского рисует мифическое вторжение с Севера.

В купе, это симптом глубинных проблем киевской власти, которые не афишируют: разрушение экологии, коррупционный паралич, экономический упадок и демографическое вымирание. Украина будет продолжать терять леса, воду, почвы и будущее быстрее, чем сможет их восстановить. Источник


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Два жыда Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны


Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны




И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

На сегодняшний день два руководителя государств кровно заинтересованы в продолжении и расширении существующих вооруженных конфликтов. Один – в Восточной Европе, другой – на Ближнем Востоке. Первый – Зеленский, второй – Нетаньяху.

Для них продолжение текущих противостояний – залог политического выживания и сохранения власти.

Если конфликт с Россией завершится, у Зеленского и его окружения не останется аргументов против проведения президентских выборов на Украине. Победить на которых при наличии серьезных соперников у Зеленского не получится. Киевский международный институт социологии приводит результаты исследований, согласно которым 67% украинцев выступают за уход Зеленского с поста президента после окончания конфликта. Для сравнения: три года назад положительно на этот вопрос отвечали 23%.

88% украинцев выступают за перезагрузку центральной власти.

Такие данные социологов – приговор для Зеленского как политика и для большинства его команды. Когда начнется предвыборная кампания, оппоненты припомнят Зеленскому всё: срыв стамбульских соглашений, обещание скорой победы, тотальную и жестокую мобилизацию, зимы без отопления и света. Припомнят коррупционные дела приближенных Зеленского. Вероятно, потеряв пост президента, он и сам станет их фигурантом.

В похожем положении оказался и Биньямин Нетаньяху. Если война с Ираном закончится миром, который можно будет трактовать как победу Тегерана, Нетаньяху как политик обречен. Ему тоже вспомнят всё: прокол израильских спецслужб 7 октября 2023 года, крушение планов Тель-Авива по свержению режима в Иране и как результат этого – геополитическое укрепление позиций Исламского государства. Лишившись поста премьера, он потеряет юридический иммунитет, и судебное преследование в отношении Нетаньяху возобновится.

Так что и для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода.

Что они будут делать?

Добиваться эскалации конфликтов.

Судя по всему, Зеленский вознамерился втянуть в войну Белоруссию. 17 июня ВСУ нанесли удар беспилотником по автобусу с белорусскими школьниками в Брянской области. А 19 июня Зеленский обвинил Белоруссию в том, что она установила вдоль границы с Украиной некие ретрансляторы, которые корректируют российские удары, и дал Лукашенко неделю на то, чтоб он их убрал, иначе Украина это сделает сама. Также он выразил недовольство тем, что Белоруссия поставляет топливо со своего НПЗ в Россию.

Есть вариант, что Зеленский просто создает «перемогу» на пустом месте. Через неделю заявит, что Минск испугался и убрал ретрансляторы, вне зависимости от того, существуют они в реальности или нет. Но более вероятно, что глава майданного режима готовит почву для атаки Белоруссии беспилотниками, а возможно, и диверсионными группами. Втягивание в конфликт Белоруссии осложнит реализацию любых существующих мирных инициатив, а может, и похоронит их.

Конечно, начинать военные действия против Белоруссии для Зеленского – очень рискованный шаг. Минск может провести мобилизацию, увеличив армию, и начать наступление на Украину. Белоруссия в случае украинской агрессии может обратиться за помощью не только к России, но и к Китаю, и получить помощь в виде беспилотников и ракет. А воздушные удары из Белоруссии будут очень болезненными для Киева и Западной Украины в силу небольшого подлетного времени. Однако цель Зеленского затянуть и масштабировать конфликт, и он пойдет даже на безумные шаги.

Нетаньяху кровно заинтересован в срыве перемирия между США и Ираном и в возобновлении боевых действий. И у него для этого есть инструменты: удары по Ливану и отказ армии Израиля покинуть территорию этой страны. Бомбардировка ливанской территории привела к тому, что 19 июня были сорваны переговоры США и Ирана в Швейцарии, так как Тегеран счел это нарушением перемирия. В этот же день израильский премьер заявил, что Израиль не выведет войска из Южного Ливана и будет отвечать на любое нападение «Хезболлы» на израильских военных. По информации The New York Times, спецслужбы США прогнозируют, что Израиль не прекратит боевые действия в Ливане.

Агрессия Украины против Белоруссии, вероятно, расширит количество участников конфликта. У России не будет больше морально-политических причин воздерживаться от ударов по странам, производящим или доставляющим для Украины оружие. Может радикально измениться и позиция Китая, и он будет более глубоко вовлечен в противостояние. Нападение Украины на Белоруссию может стать катализатором расширения войны.

К тотальной войне могут привести и действия Израиля в Ливане. Срыв перемирия приведет к новой фазе войны в Иране. Опять будет перекрыт Ормузский пролив, Иран в ответ на удары США и Израиля снова начнет бить по союзникам США в регионе, а хуситы в Йемене перекроют Баб-эль-Мандебский пролив. Эти факты сильно ударят по мировой экономике. Американцы могут решиться на наземную операцию в Иране, которая провалится, но вынудит иранцев ускорить создание ядерного оружия. Действия Израиля в Ливане приведут к вмешательству в конфликт сирийцев и стоящей за ними Турции, что масштабирует противостояние в регионе.

Эскалация и увеличение участников конфликта как в Восточной Европе, так и на Ближнем Востоке могут, в конце концов, привести к обмену ударами ядерным оружием между государствами, которые им обладают. Зеленский и Нетаньяху подобны безумцам, поджигающим дом, в котором живут, и им плевать, сколько людей сгорит в этом огне.

Сергей Миркин



Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Исторические напёрстки. Проветриваем помещения от душка Анкориджа



Исторические напёрстки. Проветриваем помещения от душка Анкориджа

Благодарю за сахарную косточку, как-то замотался и пропустил. Просто прелесть. Госсекретарь США Рубио на Саммите министров иностранных дел стран Персидского залива в Бахрейне заочно ответил Сергею Лаврову на его публичный вопрос «какой американцы видят дальнейшую судьбу достигнутых в Анкоридже договорённостей по Украине».

Внезапно выяснилось, что на Аляске никаких соглашений по украинскому урегулированию не было, звучали лишь предложения. И США видят себя здесь только посредниками «с конструктивной ролью». Нечто подобное и ожидал, поскольку в папочке «Смрад А.» за последнюю неделю нападало немало любопытных заявлений. Высказался помощник Верховного господин Ушаков, а Их Высокопревосходительство Сергей Лавров был особенно конкретен:

«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось».
Так, а в понедёрник заместитель Госсекретаря США мистер Джереми Левин в Гданьске пафосно заявлял: «Украина выигрывает войну». Видимо, таким образом был творчески обработан речекряк Большого оранжевого Босса на Саммите «Семёрки» о том, что «Украина неплохо держится» на фронте, у гетмана появился шанс. А уж как после этих мучительных признаний возликовала брюссельская камарилья с жертвой домашнего насилия Маню, начавшая вопить «Мистер Трамп кардинально изменил точку зрения на конфликт», наш рыжий писдилер-оболтус исцелился!

Комментировать особо нечего. Для начала подпущу безответственного сарказму, ибо занимательная политическая игра «Нас Обманули» обрела новый старый сюжетный поворот. Наивную Россию колпачят с самого начала 2000-х. Вредные, но добрые русские люди даже посчитали: надували и обманывали (со слов самого Большого Начальства) нас 69 раз.

Только Верховный прямо и публично заявлял о негодяйских повадках Мировой Жабы 16 раз; Сергей Лавров — 14; Дмитрий Медведев — 2.

С одной стороны образ «терпилы» неприятно карябает национальное самолюбие, с другой... в том есть очевидная стратегия «повторенье — мать ученья», и кремлёвские менторы вколачивают в головы «международного сообщества» очевидные истины. Рефлекс безусловный вырабатывают. Насколько наука полезная и достойная великой сверхдержавы — не берусь судить, но от постоянных обманов мы нисколько не потеряли.

Напротив, получили железобетонные и правовые поводы возвращать утраченный суверенитет. Шаг за шагом, после одного «кидалова» за другим. Начиная от обещаний нерасширения НАТО на Восток, заканчивая украинскими делами в Минске, Стамбуле, Анкоридже.

А там ещё дюжина промежуточных полустанков была, после которых следовал картинный вздох сожаления «опять обманули». И конкретные решения о модернизации Ядерной Триады, создании новых типов вооружений, программы строительства Флота, вышибание духа из бармалеев, импортозамещение, продовольственная и энергетическая безопасность. И далее по списку. Он длинный, но его последовательное исполнение вытащило Россию из придорожной канавы, поставило на рельсы обретения настоящей независимости. Процесс продолжается, многое впереди, но...

Большое спасибо и лбом в пол вам, наши лукавые обманщики.

Теперь о Трампе, его крутом галсе из Ормуза в сторону Черноморских проливов. Тут белым днём ясно, дедушка настолько заврался (особенно в Анкоридже) или посчитал Владимира Владимировича наивным простаком, что после девяти месяцев позорных виляний маркитанской лодкой оказался в привычном для себя положении. В углу. Обмоченном хулиганами-глобалистами, надругавшимися над лидером гегемонизма самым мерзким образом. На пальцах объяснив: с русскими бесед не ведём.

Если без сарказма, то решение Дональда ещё «надавить на Путина» посредством дикой информационной кампании и массированных ракетно-беспилотных налётов под лозунгом «Украина побеждает» абсолютно понятно, логично, оправдано. Камнем преткновения Анкориджа был вопрос прекращения огня. Вашингтон настаивал на немедленной заморозке Линии боевого Соприкосновения и открытии бесконечной говорильни в духе Минска-1/2 и Нормандского формата. Наша позиция состояла в отводе оккупационных войск с территории Донбаса, разговоры после.

Но наши заклятые партнёры куда лучше самого верного друга, такой стратегической военно-политической катастрофы они допустить не могли. Понимая последствия. Прекращение военных действий с бегством карателей из Донбасса означало крах киевской хунты со всеми пирогами: проведение выборов, вдумчивое толковище «за что мы миллион громадян червям на корм отправили» и до фундамента разрушили страну.

Не меньше вопросов добрые европейские люди задавали бы собственному начальству, начиная от трёхкратного ценника на энергоносители и падения уровня жизни с безоговорочной рецессией, заканчивая полу-триллионом денег, потраченным на бандеровскую свору. С полным разоружением национальных армий. Да, свинью Москва подложила жирную под свои «переговорные позиции», тут невольно снимаю ночной колпак.

Единственным шансом выжить для брюссельско-киевской кодлы было продолжение войны и накручивание спиралей эскалации. Дабы вовлечь ещё несколько самоубивцев Восточной Европы, а следом через Пятую статью Устава Альянса взять за волосатое вымя янки. Потому были задействованы абсолютно все капканы для отлова резвящегося рыжего Доника, а через непубличные каналы ему прямо сказали «хорош, покуролесил на лужайке, пора и честь знать». Миротворец пальцем деланный.

Ситуация в докладах Пентагона и спецслужб на столе в Овальном кабинете, наверняка, срисована с передовиц американских бульварных помоек и всяких «мозговых трестов» на подсосе, Россия там проигрывает четвёртый месяц кряду. Сначала в тактической полосе FPV-пердолётами задавленная, а сегодня находящаяся под ударами стратегической воздушной наступательной операции натовских планировщиков.

А что, раз об этом «Fox News» (а Доня другого в принципе не смотрит) трезвонит кажный божий день, так оно и есть. Потому, если пан гетьман атакует, кажет постоянно весёлые картинки горящих НПЗ, бензовозов и русских многоэтажек — грех не воспользоваться подобным аргументом для своего писдила. Формальная логика барыги, выросшего до президента США и миллиардера средней руки именно на информационных помоях, как средстве давления для заключения Сделок. Тем более, денег на войну хуторским отсыпано после Саммита G7 щедро, подоспели десятки миллиардов «процентов» из дохода русских замороженных активов.

Какая изящная и приятная схема: 38 миллиарда долларов в 2025-м, 6,6 миллиарда выдано уже в этом и планируется 40 с лишним до начала 2027-го. Русское против русских. Плюсом идут пожертвования от правительств самых упоротых европейцев и (это новинка сезона) крупнейших технологических компаний США, распробовавших вкус крови, оценивших масштаб дармового полигона с бесконечными жовто-блакитными юнитами.

Только за прошедшие полгода «саморазоблачились» лучшие дружки Трампа и спонсоры его предвыборных клоунад: бывший гендиректор «Google» Эрик Шмидт и глава «Palantir» Алекс Карп. Создавшие нам проблем в Малом Небе дерьмолётами средней зоны класса «Hornet»/«Бегемот» с элементами автономного распознания целей на боевом ИИ. Притянув для навигации и управления функционал «Starlink» осеменителя Маска.

Думается, мистеру Трампу качественно надули в рябое уцелевшее ухо, как тарахтящими пердолётами и экспериментальными ракетами с точностью «лапоть по карте» можно закошмарить Владимира Путина. Это нормально. Ибо стоит измениться пропагандистской повестке, у пана гетьмана мгновенно «не будет козырей против русских», плавали-знаем. Но сегодня повесточка не столь унылая, Мировая Жаба едва не лопается от потужности, надувая «военные успехи» землисто-зелёной гниды.

Зачем Дональду грести против течения? Правильно, незачем. Особенно когда дружки Кремниевой долины и Пентагон начали осваивать сотни миллиардов денег на операционных системах, тактиках и конкретных беспилотных классах для войн будущего с применением боевого ИИ.

Потому да, Их Высокопревосходительство Лавров прав, говоря о душке Анкориджа, как расходном веществе для постановки дымовой завесы «довооружения Украины». Именно американскими технологическими новинками, проходящими лихорадочную доводку на бесплатном и самом надёжном полигоне. Речь не о Гетманщине, нужно помнить — военные действия против России идут комплексно, с полной отдачей и рисками далёких от США холуёв НАТО. Подошедших к Большой Войне.

Выводы

Уверен, на Саммите Альянса в Анкаре 7-8 июля нас ждут весьма задорные открытия чудные, ибо бандеровцы из шкуры вон лезут создать нужный «антураж» для принятия смелых концептуальных решений своих хозяев. Дождутся обязательно. Вплоть до вовлечённости янки в конфликт на более существенном уровне, нежели при Самоходной Мумии Джо. Да, за деньги, но разве ФРС откажет Европейскому банку в триллионе-другом валютных свопов для кредитования столь богоугодного дела? Нет, конечно.

А что до настоящего неокона-американца, честнейшего мистера Марко Рубио — его лично зауважал ещё больше. Глыба. Человечище. Его стране начистили сопатку от Канады-Гренландии до самого Ирана-Китая, вроде как необходимо чуть притормозить. Провести аудит разбросанного по планете вонючего навоза из-под хвоста своего неистового Босса, но нет ...
Будем дальше обострять, продолжая политику ненавистного вурдалака Байданюка, теряя остатки авторитета. Безоговорочно хороня предвыборную бредятину мистера Трампа о миротворчестве в украинском конфликте. Поддержанную, кстати, третью избирателей из самой важной категории «не определились». А за ними стояли спонсоры и адепты Доктрины Монро 2.0, промышленники и операторы внутреннего рынка США.

Во второй раз (вот упёртые кретины) поверившие оранжевому пустомеле, что весь свой срок он посвятит реиндустриализации Америки, возвращению целых технологических кластеров из Азии/Европы в родную гавань. Хомяки наивные. Мистер Трамп и есть по своей сути Дух Анкориджа. Видимость, маскирующая неспособность арендатора Белого дома влиять на продуктивные тенденции происходящего в стране и мире. Оказалось, даже реновация съёмной резиденции ему неподвластна.

Больше всего жаль... обитателей кремлёвской Голубиной Башни, с августа 2025-го загадивших гигантские площади информационного и экспертного вольера жидким помётом, неведомым бактериальным способом продуцируемого из бесплотного аляскинского Духа.

Колдуны и шаманы, чесслово. Копатели Черного Моря Берингова Тоннеля. Незнакомые с историческими традициями вашингтонщины. Где реальное Слово президента США было весомым только единожды. При досточтимой вражине Рузвельте. Который Франклин Делано. А все прочие мурзилки картонные есть продукт «институционального консенсуса элитарных групп влияния», помёт жизнедеятельности пресловутого deep state.

Чем удовлетворён, так спокойной и дипломатически выверенной позицией столбовых бояр из прочих Башен Кремля, мятущихся и вибрирующих, но проведённых железной лапой Верховного через все миазмы Духа Анкориджа. Не отступивших ни на вершок от генеральной линии. Они несли трясущимися голосами отборную чушь и мели пургу (особый вид народного эпоса), но упрямо отстаивали две рубежные черты. Никаких переговоров до вывода оккупационных войск из Донбасса — раз; легитимность и численность переговорщиков-посредников определяется Москвой — два.

На том и выветрился Душок Анкориджа, ибо даже со второй простейшей задачей мистер Трамп банально не справился. Ему непосильным оказалось даже авиасообщение Россия-США наладить, вернуть нашу украденную дипломатическую собственность на американщине, снять часть санкций ещё 2014-го года издания. Напротив, рыжая потешная бестия новых рестрикций навалила под порог, фу-фу-фу таким быть. Стыдно.

Мистер президент может мести грязным языком что угодно (ему сам Путин разрешил), но избавиться от медийной зависимости нарцисса-наркомана оказалось невозможно. Владимир Владимирович здесь полный антипод, он гнёт своё принципиально поперёк любых информационных истерик, тем и силён. Дал шанс рыжему визави повторить, войти в историю могильщиком гнойного геморроя «политического глобализма» ... да не в коня корм. Слабак, рыжее трепло и ничтожный «сделочный» барыга.

Четвёртый дивизион, любительская лига. Потому все Духи мистера Трампа столь недолговечны, хотя извергаются мощно, духовито до тошноты, громко и публично. За полтора года из успехов — кража несчастной карибской Мадуры, переименование Мексиканского залива. На том всё. Вообще. Начиная от десятков «подписанных триллионных инвестициях» в потешных соглашениях, до кровавого рыла персидской авантюры. И отменённых всех до единого Указах по мотивам предвыборной болтовни. О тарифах и мигрантах.

Потому закупаем семена подсолнечника и ждём тронную речь рыжего клована на Саммите НАТО в Анкаре. Нас там окончательно принуждать к миру будут. С последней возможностью по-хорошему капитулировать. Хех, портянки постирать что ли. А то не белый международный сигнал «принимаю любые условия» в наличии... а чисто пиратский флаг. У Верховного, подозреваю, точно такой же. Потому ждём команды. Источник


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Армия России ударила по ТЦК в Киеве, Кременчугскому НПЗ, складам БПЛА и другим объектам врага. Брифинг МО РФ 26 июня 2026 | Подборка видео


https://e-news.su/v-novorossii/543549-armija-rossii-udarila-po-tck-v-kieve-kremenchugskomu-npz-skladam-bpla-i-drugim-obektam-vraga-brifing-mo-rf-26-ijunja-2026-podborka-video.html




Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции с 20 по 26 июня 2026 г.


С 20 по 26 июня, в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России, Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены пять групповых ударов.

В результате поражены:

● объекты оборонно-промышленного комплекса, топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры, используемые ВСУ,
● склады боеприпасов и горючего,
● места сборки и хранения беспилотных летательных аппаратов дальнего действия,
● пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

Кроме того, сегодня ночью нанесен групповой удар высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами дальнего действия, в результате которого поражены:

● территориальный центр комплектования и объекты хранения вооружения в городе Киев,
● нефтеперерабатывающий завод в городе Кременчуг Полтавской области.

● За неделю подразделениями группировки войск «Север» в результате активных действий установлен контроль над населенным пунктом Иволжанское Сумской области.

● Нанесено поражение живой силе и технике мотопехотной, шести механизированных бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии.

● Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял свыше 1575 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 88 автомобилей, 12 орудий полевой артиллерии, две боевые машины реактивных систем залпового огня и 11 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

● Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. За неделю нанесено поражение формированиям трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ, двух бригад морской пехоты и трех бригад теробороны.

● В населенном пункте Красный Лиман Донецкой Народной Республики в течение недели штурмовые отряды 25-й армии продолжали уничтожение разрозненных подразделений ВСУ.

● Подразделения 67-й дивизии овладели 50 опорными пунктами и освободили 327 зданий.

● За неделю в населенном пункте Красный Лиман противник потерял более 220 человек личного состава, четыре боевые бронированные машины, два орудия полевой артиллерии и 10 автомобилей.

● Всего в зоне ответственности группировки войск «Запад» потери противника составили более 1510 военнослужащих, 23 боевые бронированные машины, 101 автомобиль и 16 орудий полевой артиллерии. Уничтожены пять станций радиоэлектронной борьбы.

● На прошедшей неделе подразделения «Южной» группировки войск продвинулись в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны.

● В населенном пункте Константиновка Донецкой Народной Республики в течение недели штурмовые группы «Южной» группировки войск продолжали вести боевые действия по уничтожению окруженного противника в юго-западной части населенного пункта.

● С 20 по 26 июня освобождено от украинских боевиков 763 здания.

● Уничтожено более 560 украинских военнослужащих, свыше 130 единиц различного вооружения и военной техники.

● Всего в зоне ответственности «Южной» группировки войск ВСУ потеряли свыше 1280 военнослужащих, 19 боевых бронированных машин, 139 автомобилей и 21 орудие полевой артиллерии.

● Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение. В течение недели нанесено поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, трех бригад морской пехоты, бригады спецназначения «Азов» и пяти бригад нацгвардии.

● Потери противника на данном направлении составили более 2195 военнослужащих, 20 боевых бронированных машин, 31 автомобиль, 18 орудий полевой артиллерии и три боевые машины реактивной системы залпового огня «Град».

● В течение недели подразделения группировки войск «Восток» продолжали активные наступательные действия. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, двух штурмовых, пяти десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты.

● Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки войск «Восток» составили свыше 3155 военнослужащих, 16 боевых бронированных машин, 55 автомобилей и шесть орудий полевой артиллерии.

● Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны.

● За неделю на данном направлении противник потерял более 360 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 86 автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии и 22 станции радиоэлектронной борьбы.

● Средствами противовоздушной обороны сбиты 89 управляемых авиационных бомб, пять крылатых ракет воздушного базирования «Storm Shadow» производства Великобритании, шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США и 4562 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

● Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

● 671 самолет,
● 284 вертолета,
● 169 649 беспилотных летательных аппаратов,
● 663 зенитных ракетных комплекса,
● 29 918 танков и других боевых бронированных машин,
● 1 749 боевых машин реактивных систем залпового огня,
● 35 514 орудий полевой артиллерии и минометов,
● 64 936 единиц специальной военной автомобильной техники.

Комбат ВСУ сбежал в Львовскую область из-за угроз родственников солдат



Командир батальона 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ покинул район боевых действий и скрывается в городе Дрогобыч Львовской области. Об этом 26 июня сообщили в российских силовых структурах.

"Комбат механизированной бригады ВСУ подполковник Ю. Чичкань находится уже продолжительное время в городе Дрогобыч", – сообщил источник ТАСС.

По его данным, офицер покинул зону боевых действий из-за угроз со стороны родственников пропавших без вести военнослужащих. Утверждается, что он получает соответствующие сообщения на личный мобильный телефон. Источник


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

DEEPSTATE. КТО УПРАВЛЯЕТ МИРОМ






Маски сброшены



Бойцы «Центра» уничтожают пехоту и технику врага, наступая за Красноармейском и на Днепропетровщине (ВИДЕО)




Бойцы «Центра» уничтожают пехоту и технику врага, наступая за Красноармейском и на Днепропетровщине (ВИДЕО) | Русская весна

Подразделения группировки войск «Центр» продолжают атаки за ранее освобождённым г. Красноармейск (Покровск).

Об этом в репортаже военкоров «Русской Весны» из зоны спецоперации.

Российские войска атакуют в районах Гришино, Новоалександровки, Родинского и Дорожного.

Поддержку штурмовым подразделениям группировки «Центр» оказывают расчёты БПЛА, активно уничтожающие пехоту и технику ВСУ в районах Красноармейска, Димитрова (Мирнограда) и в Днепропетровской области.

Читайте также: В Одессе «мобилизовали» собаку, сломали ей лапы и выбросили на обочине (ВИДЕО)

«Зимой на морозе обливают мочой» — новые подробности о пытках в 425-м «мясном» полку «Скала» (ВИДЕО)




«Зимой на морозе обливают мочой» — новые подробности о пытках в 425-м «мясном» полку «Скала» (ВИДЕО) | Русская весна

Украинская журналистка рассказала о пытках в в 425-м «мясном» полку ВСУ «Скала», который уже прославился рядом страшных сканадальных историй.

Людей в 425-м полку посреди зимы обливали водой и мочой, а потом оставляли на морозе, заявила журналистка.

Также она рассказала, что беглецов в «Скале» привязывали к квадроциклу и другим автомобилям.

Киевские СМИ написали, что командира этого полка отстранили от должности на время проведения расследования.

В Генштабе ВСУ заявили, что в части уже работает комплексная комиссия во главе с одним из заместителей начальника Генерального штаба.

Читайте также: Бегущий из Красного Лимана враг уничтожается авиабомбами (ВИДЕО)

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522