воскресенье, 21 июня 2026 г.

Время в 21:00. Воскресный выпуск 21.06.2026


"Арли Берк" в китайской пустыне



В пустынных районах северо-западного Китая построили полноразмерный макет американского эсминца типа "Арли Берк". Для боевых испытаний.
Ранее там же построили огромный макет атомного авианосца "Джеральд Форд".

photo_2026-06-21_19-17-52 (3).jpg

photo_2026-06-21_19-17-52 (2).jpg

Достаточно масштабно подходят к процессу подготовки к потенциальной войне с США.
В случае чего, технологии можно и в Иране обкатать.



Прицельно по детям. Нацизм как сущность. Циничная атака Киевского режима на автобус с юными футболистами из Белоруссии в Брянской области. Первые результаты расследования. Спецоперация, наш репортаж из Константиновки. Саммит Россия — Asian. Итоги встречи в Татарстане. Как наращивают сотрудничество Россия и страны юго-восточной Азии. Кто у них Босс? Раскол между Европой и Америкой.

Время в 21:00 Воскресный выпуск (эфир 21 Июня 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «Первый».

Военкоры поднимают неудобные темы

Первоисточник публикации: https://politikus.info/v-rossii/176622-voenkory-podnimayut-neudobnye-temy.html
Politikus.info

"Геранька" точно бьёт по заправке в Запорожье

Первоисточник публикации: https://politikus.info/video/176621-geranka-tochno-bet-po-zapravke-v-zaporozhe.html
Politikus.info

ВС РФ начали бить по Киеву во время гей-парада

Первоисточник публикации: https://politikus.info/video/176620-vs-rf-nachali-bit-po-kievu-vo-vremya-gey-parada.html
Politikus.info

Дизайн для новой марки Укропочты

Первоисточник публикации: https://politikus.info/events/176619-dizayn-dlya-novoy-marki-ukropochty.html
Politikus.info

Ми-28НМ оснащен системами РЭБ для противодействия дронам

Первоисточник публикации: https://politikus.info/v-rossii/176599-mi-28nm-osnaschen-sistemami-reb-dlya-protivodeystviya-dronam.html
Politikus.info

Су-34 уничтожил склад хранения БПЛА ВСУ в Харькове

Первоисточник публикации: https://politikus.info/events/176607-su-34-unichtozhil-sklad-hraneniya-bpla-vsu-v-harkove.html
Politikus.info

ТЦКашники продолжают выполнение плана по набору "добровольцев"

Первоисточник публикации: https://politikus.info/video/176606-tckashniki-prodolzhayut-vypolnenie-plana-po-naboru-dobrovolcev.html
Politikus.info


Россия строит три МЕГА-проекта в Арктике. Вот для чего

Первоисточник публикации: https://politikus.info/v-rossii/176611-rossiya-stroit-tri-mega-proekta-v-arktike-vot-dlya-chego.html
Politikus.info

 В это время 
Эстония требует от Киева и Варшавы “не отвлекаться”: скандал с наградами разрастается

Эстония требует от Киева и Варшавы “не отвлекаться”: скандал с наградами разрастается

В Эстонии раскритиковали конфликт между Польшей и Украиной из-за ордена Белого орла и последовавших взаимных демаршей.

▪️Глава комитета по иностранным делам парламента Марко Михкельсон в соцсети заявил, что странам следует оставить разногласия и сосредоточиться на «совместном противодействии общей угрозе».

▪️По его словам, текущая ссора отвлекает Киев и Варшаву от их ключевой задачи — сохранять единство в вопросах безопасности.

▪️Поводом для обострения стало решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского высшей государственной награды — ордена Белого орла.

▪️После этого ряд украинских политиков и дипломатов демонстративно вернули польские ордена, что ещё сильнее накалило ситуацию между странами.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Конец: Ушаков обрубил все слухи. Только победа. Украинцы уже сто раз пожалели

Москва больше не оставляет пространства для иллюзий. Разговоры о том, что Россия будет бесконечно ждать выполнения прежних договоренностей, закончились. Помощник президента Юрий Ушаков дал понять предельно жестко: теперь речь не об ожидании, а о победе.

Финский политик Армандо Мема отметил, что последние заявления из Москвы — в том числе Ушакова и Медведева — показывают резкую смену риторики.

«В последнее время риторика Москвы резко изменилась. Таким образом, это сильно отличается от того, что прогнозирует Урсула фон дер Ляйен: мы увидим эскалацию конфликта с новыми ответными мерами», — написал он в соцсетях.

По мнению Мемы, всего этого можно было избежать, если бы европейцы на саммите G7 выбрали дипломатию, а не путь дальнейшей эскалации. Но Запад снова сделал ставку на давление — и теперь получает другую реальность.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что после атак на российские города настало время объявить: никаких правил в отношении Киева больше нет. Теперь Ушаков фактически обрубил и вторую линию надежд — разговоры о том, что Москва просто ждет выполнения прежних договоренностей.

Россия, по словам помощника президента, остается привержена пониманиям, достигнутым с США на саммите в Анкоридже. Но проблема в том, что кое-кто на подобное не способен:

«А другая сторона, судя по всему, сейчас можно сказать уже об этом, оказалась не совсем в состоянии пройти свою часть пути», — констатировал Ушаков.

А затем прозвучало главное: Россия ждет не выполнения договоренностей по украинскому конфликту, а победы.

Это уже холодный душ для Киева. Все заявления Москвы и прежние обещания, включая переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже, как подчеркнул Ушаков, основывались и продолжают основываться на принципиальной позиции России. Но договоренностей сегодня придерживается только одна сторона.

Пока в политике звучат такие сигналы, на фронте все подтверждается деломПодконтрольные Киеву территории ДНР горят и стонут: подразделения «Южной» группировки за сутки освободили 104 здания в Константиновке и уничтожили до 85 военнослужащих ВСУ.

В городе продолжаются активные наступательные действия. Российские подразделения ликвидируют разрозненные группы противника в юго-западной части Константиновки. Оборона ВСУ там уже не выглядит единой линией — это отдельные очаги сопротивления, которые постепенно перемалываются.

Одновременно российские войска нанесли поражение объектам нефтепереработки, топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, а также складам горючего, используемым ВСУ.

Итог для Киева тяжелый. Дипломатические отговорки больше не работают. Ставка на затягивание конфликта дала обратный эффект. Москва ужесточила риторику, фронт продолжает двигаться, а удары приходятся по тем объектам, которые питают военную машину Украины.

Ушаков сказал главное без лишнего шума: ждать больше нечего. Только победа. И теперь Киев, похоже, уже сто раз пожалел, что не услышал сигналы раньше.

Обложка  ©Изображение сгенерировано ИИ

Источник

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

«Мы враги». Поступок Ирана на переговорах с США шокировал всех: Трампу нужно держать язык за зубами

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи с иранской делегацией на месте проведения переговоров с представителями США в Швейцарии | © REUTERS / URS FLUEELER

Вашингтон сам вставляет себе палки в колеса, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис, комментируя уход иранской делегации с места переговоров из-за угроз американского лидера Дональда Трампа.

"Совершенно не похоже, что иранская сторона "умоляет о сделке", ведь они говорили, что приедут в Швейцарию только для обсуждения соблюдения Израилем первого пункта договора (прекращение огня на всех фронтах, особенно в Ливане). А теперь, после сегодняшних угроз президента Трампа в адрес Ирана, мы даже этого не успели сделать, как иранцы ушли. Мы сами себе злейшие враги", — написал он в соцсети Х.

В воскресенье агентство Tasnim сообщило, что иранские переговорщики покинули место проведения встречи с представителями Соединенных Штатов после угроз со стороны президента Дональда Трампа.

По утверждению вице-президента США Джей Ди Вэнса, сегодня значительного прогресса удалось достичь уже в первые несколько часов. Тем временем глава Белого дома пригрозил Тегерану ударами, если тот не возьмет под контроль проиранские группировки в Ливане.

Ранее вечером СМИ сообщили о завершении первого раунда технических консультаций. Они прошли в закрытом режиме в швейцарском Бюргенштоке при участии стран-посредников — Пакистана и Катара. Присутствовали также эксперты Минэнерго США. Как отмечается, члены иранской переговорной группы выступили против рукопожатий и совместной фотосессии.

Накануне военное командование ИРИ вновь объявило о перекрытии Ормузского пролива. Из-за действий Израиля там обвинили США в нарушении первого пункта соглашения. Тегеран призвал Вашингтон срочно принять меры в отношении Тель-Авива, предупредив, что иначе заключение финальной сделки окажется под угрозой.

Источник

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Судоплатов хроники тайной войны глазами очевидца




Фильм снят режиссерами Романом Иовицей и Виктором Гуреевым по сценарию Екатерины Киселевой. Продюсерами выступили Даниил Шинкарев, Екатерина Авалиани, Юлия Засько, Михаил Тукмачев и Владимир Тюлин.

Премьера фильма состоялась к 80-летию первого и последнего совместного Парада Победы союзных войск СССР, США, Великобритании и Франции, который прошел 7 сентября 1945 года в Берлине.

Создатели картины задаются вопросом: почему после этого дня страны антигитлеровской коалиции больше никогда не собирались, чтобы отпраздновать разгром нацизма? Ответ на этот вопрос дает свидетель эпохи, легендарный советский разведчик и диверсант Павел Судоплатов.


В основу фильма легло уникальное десятичасовое интервью 86-летнего отставного генерал-лейтенанта советской разведки. Он рассказал об операциях, которые перекроили мир, и о людях, стоявших за ключевыми событиями XX века. Павел Судоплатов рассказал о самых секретных заданиях и закулисных играх "союзников" накануне Второй мировой войны.

В 1930-х годах в Германии усиливалось влияние нацистов, немецкие спецслужбы развернули в сопредельных странах масштабную шпионскую сеть. Оружием в их тайной войне против СССР стали украинские националисты из Организации украинских националистов (ОУН)*, которых готовили к проведению терактов. В ответ советская разведка внедрила в руководство националистов агента с целью ликвидировать лидера ОУН Евгения Коновальца и дестабилизировать организацию. Павел Судоплатов расскажет о деталях операции, осуществить которую ему поручил лично Сталин. А также раскроет нюансы еще одного задания вождя – устранения главного идеологического противника советской власти Льва Троцкого.

Судоплатов вспомнит еще один знаковый эпизод кануна войны: в 1940 году Англия и Франция планировали атаковать СССР с трех направлений – северного, дальневосточного и южного. Согласно плану операции "Копье", целью массированных бомбардировок должны были стать морские порты, а также нефтяные промыслы на Кавказе. Благодаря информации от агентов НКВД в высших эшелонах власти Европы этого удалось избежать.

Кроме того, Судоплатов прольет свет на истинные причины Зимней войны с Финляндией, а также назовет тех, кто разжег этот конфликт в надежде представить СССР "колоссом на глиняных ногах" и тем самым подтолкнуть Гитлера к нападению.

Воспоминания легенды разведки, уникальные документы, о которых почти 60 лет ходили лишь слухи, и хроника, которая впервые появится на широких экранах, навсегда изменят привычный взгляд на события прошлого и помогут понять корни современных геополитических конфликтов.

*ОУН, запрещена в РФ



Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Тамир Шейх. Крым. Что происходит на самом деле 21.06.2026


Три авиабомбы ударили по ТЭЦ в пригороде Харькова (ФОТО)

Три авиабомбы ударили по ТЭЦ в пригороде Харькова (ФОТО) | Русская весна

Три авиабомбы ударили по ТЭЦ в пригороде Харькова, сообщают местные власти.

«Произошли взрывы, которые мы слышали, они были возле Харькова, было попадание по одной из ТЭЦ, которая обеспечивает в том числе город Харьков, это было три КАБа», — рассказал харьковский гауляйтер.

Читайте также: «Путь к победе». Мендель сделала резкое заявление о поддержке Киева

Зеленский снова угрожает атаковать Беларусь 

Зеленский снова угрожает атаковать Беларусь (ВИДЕО) | Русская весна

Зеленский снова угрожает атаковать Беларусь.

Киевский диктатор грозится ударить по «стоящим вдоль границы ретрансляторам», которые помогают российским дронам атаковать Украину.

«Если Лукашенко за неделю не уберёт ретрансляторы, Украина уберёт их сама», — заявил он.

«Я объяснял ему: шаг номер один — никакой технической поддержки российских ретрансляторов», — добавил Зеленский.

Читайте также: Конец анкориджским иллюзиям: Россия больше не ждёт выполнения сделок, а нацелена на полную победу

Бойцы «Центра» уничтожают пехоту и технику врага, наступая за Красноармейском и на Днепропетровщине (ВИДЕО)



Бойцы «Центра» уничтожают пехоту и технику врага, наступая за Красноармейском и на Днепропетровщине (ВИДЕО) | Русская весна

Подразделения группировки войск «Центр» продолжают атаки за ранее освобождённым г. Красноармейском (Покровск).

Об этом в репортаже военкоров «Русской Весны» из зоны спецоперации.

Российские войска атакуют в районах Гришино, Новоалександровки, Родинского и Дорожного.

Поддержку штурмовым подразделениям группировки «Центр» оказывают расчёты БПЛА, активно уничтожающие пехоту и технику ВСУ в районах Красноармейска, Димитрова (Мирнограда) и в Днепропетровской области.

Читайте также: Мощные кадры: наш бензовоз уворачивается от летящего ему прямо в лоб БПЛА-камикадзе Hornet (ВИДЕО)



Управляемая «Герань» сожгла склад с FPV-дронами ВСУ (ВИДЕО)

Управляемая «Герань» сожгла склад с FPV-дронами ВСУ (ВИДЕО) | Русская весна

ВС РФ с помощью «Герани» уничтожили склад ВСУ с военно-техническим имуществом и дронами-»камикадзе» у Запорожья. Об этом сообщили в Минобороны России.

«Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчета ударного БПЛА „Герань” по поражению склада ВСУ с военно-техническим имуществом и дронами-»камикадзе». В результате разведывательных мероприятий ВС РФ в районе Запорожья был обнаружен оборудованный в промышленном ангаре склад с FPV-дронами и военно-техническим имуществом ВСУ», — сказали в военном ведомстве.

В результате удара расчета БПЛА «Герань» цель была полностью уничтожена, что подтвердилось кадрами объективного контроля, полученными в режиме реального времени, добавили в МО РФ.

Читайте также: Побег из концлагеря: украинец под огнём сбежал из страны на параплане (ВИДЕО)




Враг пытается посеять панику в Крыму — подробности

Враг пытается посеять панику в Крыму — подробности | Русская весна

ЦИПсО в соцсетях активно пытается нагнать панику на жителей Крыма и Севастополя.

Основные фейки последних дней:

Режим ЧС якобы вводится с 21 июня. На самом деле ни власти Крыма, ни власти Севастополя таких решений не принимали. 

«Население бежит из Крыма». Очереди на подъездах к Крымскому мосту — это обычные летние заторы из отдыхающих.

«В Крыму нет бензина». Топлива на полуострове достаточно, в приоритете — коммунальщики, медики и общественный транспорт. Информация о том, что для заправки частных машин теперь нужно предъявлять военник, оказалась уткой из фейкового аккаунта главы Республики. 

Транспортной блокады также нет: Керченский мост открыт, железная дорога и пункты пропуска Чонгар и Джанкой функционируют. 

«В Крыму нет электроэнергии». Временные ограничения света вводились лишь для балансировки сети во время восстановительных работ.

«В Крыму дефицит продуктов». Крым полностью обеспечен продовольствием, поэтому скупать гречку и туалетную бумагу нет необходимости. Слухи о массовых «эвакуационных автобусах» для госслужащих — это циничные вбросы врага. 

Не покупайтесь на панические сообщения. Всё это — психологические операции — комплекс действий для влияния на эмоции и поведение граждан в интересах врага.

Читайте также: Зеленский снова угрожает атаковать Беларусь (ВИДЕО)

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Французский пенсионер на радостях от «свержения Макрона» открыл огонь по жандармам

Французский пенсионер на радостях от «свержения Макрона» открыл огонь по жандармам | Русская весна

82-летний француз открыл огонь по жандармам, решив, что началась революция и Макрона свергли, сообщает Le Parisien.

Пенсионер вышел из дома с ружьём и кричал: «Макрона свергли, это революция!». Когда на место приехали жандармы, он трижды выстрелил в их сторону и ранил двоих в ноги.

После ответного огня мужчина укрылся в подвале дома, предположительно после ранения руки. Позже его задержали.

Известно, что мужчина не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Всю жизнь он работал ремесленником, а последние 20 лет провел на пенсии. Допрос стрелка пока отложили, в ближайшее время его состоянию дадут оценку психиатры. Дело открыто по статье о покушении на жизнь госслужащих.

Источник: https://rusvesna.su/news/17820...



В Азербайджане повреждён нефтепровод, произошёл разлив нефти

В Азербайджане повреждён нефтепровод, произошёл разлив нефти | Русская весна

Нефтяное загрязнение обнаружено в районе пляжа Дюбенди на побережье Каспийского моря. 

Оно вызвано повреждением одного из подводных нефтепроводов производственного объединения «Азнефть» Госнефтекомпании Азербайджана.

«После выявления источника утечки транспортировка нефти по данному трубопроводу была немедленно остановлена. По итогам диагностики, проведенной водолазной службой ПО, на подводном нефтепроводе были обнаружены механические повреждения. По предварительной оценке, они возникли в результате контакта с внешним предметом, предположительно, якорем», — говорится в сообщении компании.

Читайте также: Мосты через Днепр и склады БПЛА: ВС РФ нанесли массированный удар по 12 регионам Украины

В индийском штате Тамилнад семь человек погибли и более 40 попали в больницы после утечки аммиака на предприятии по переработке морепродуктов. Об этом 21 июня сообщила The Times of India.

Инцидент произошел в округе Тируваллур. По данным полиции, на территории предприятия находились около 120 рабочих. В выходной день они были в жилом помещении при фабрике.

Утечка, по предварительным данным, произошла в производственном блоке и распространилась по территории предприятия. Многие рабочие жаловались на проблемы с дыханием, у некоторых началось кровотечение изо рта и носа.

Пострадавших доставили в частные больницы. Семь человек умерли. Девять работников в критическом состоянии перевели в государственную больницу в Ченнаи.

На место прибыли полиция, пожарные, спасатели, представители местных властей и медики. Также к ликвидации последствий привлекли 30 специалистов Национальных сил реагирования на стихийные бедствия с оборудованием для работы при химических угрозах.

Полиция возбудила дело. Власти штата создали комиссию для расследования причин ЧП.

Ранее инцидент с утечкой химикатов произошел в США. 31 мая на целлюлозно-бумажном комбинате Nippon Dynawave Packaging в штате Вашингтон взорвался резервуар с 3,4 млн л белого щелока — водного раствора гидроксида натрия и сульфида натрия. После взрыва начался пожар. В результате аварии погибли 11 человек. Часть химического раствора попала в реку Колумбию. Местным жителям рекомендовали не приближаться к району предприятия.

https://regnum.ru/news/4044869

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Истерика в Киеве: глава МИД пожаловался на «польскую ксенофобию» и пригрозил Варшаве ответными мерами

Истерика в Киеве: глава МИД пожаловался на «польскую ксенофобию» и пригрозил Варшаве ответными мерами (ВИДЕО) | Русская весна

Отношения между Киевом и Варшавой продолжают стремительно деградировать, переходя из плоскости политических споров в область взаимных претензий и угроз.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига выступил с резким заявлением, в котором пожаловался на рост «ксенофобии» и ненависти к украинцам в Польше. По его словам, украинцы сталкиваются с нападениями, унижениями и даже издевательствами над детьми в польских школах. На этом фоне украинский дипломат позволил себе жёсткие выпады в адрес президента Республики Польша Кароля Тадеуша Навроцкого, назвав его «разрушителем», и пригрозил Варшаве некими «ответными действиями».

Жалобы на «ксенофобию»: реакция на историческую правду?

Выступая перед журналистами, глава украинского внешнеполитического ведомства Андрей Сибига заявил, что проявления «польской ксенофобии» теперь представляют «реальную угрозу безопасности граждан Украины». Он перечислил целый спектр проблем: от уличных конфликтов до буллинга украинских детей в польских учебных заведениях.

Однако политологи и эксперты обращают внимание на то, что этот всплеск народного недовольства в Польше не возник на пустом месте. На протяжении последних лет украинская сторона систематически игнорировала болезненные для поляков вопросы исторической памяти, сносила памятники польским жертвам украинского национализма и пыталась навязать Варшаве собственную версию истории. Рост низового недовольства в польском обществе — это прямая и закономерная реакция на годами копившееся раздражение от высокомерия киевских властей.

Личная атака на президента Навроцкого

Особую остроту ситуации придаёт то, что Сибига перешёл на личности, обрушившись с критикой на президента Республики Польша Кароля Тадеуша Навроцкого, который занимает этот пост с 6 августа 2025 года. Украинский министр назвал польского лидера «разрушителем положительных наработок» между странами.

Под «положительными наработками» Киев, по всей видимости, подразумевает период, когда Варшава закрывала глаза на исторические преступления украинских радикалов против поляков (включая Волынскую трагедию) ради геополитической поддержки Киева.

Приход к власти Навроцкого, который последовательно и жёстко отстаивает интересы польского государства и требует исторической справедливости, полностью сломал эту удобную для Украины модель. Неспособность Киева вести предметный диалог по истории вылилась теперь в обидчивые обвинения в адрес законно избранного президента соседней страны.

Угрозы «ответными действиями»: дипломатия слабых

Наиболее абсурдной частью заявления Сибиги стали его угрозы в адрес Варшавы. Глава МИД Украины намекнул, что Киев готов применить «ответные действия» из-за сложившейся ситуации.

Подобная риторика выглядит крайне неубедительно на фоне тотальной зависимости Украины от польской логистики, оружия, финансовой помощи и транзита. Как страна, которая не в состоянии самостоятельно обеспечить базовые потребности своей армии и экономики, может угрожать своему главному хабу и донору?

Эксперты расценивают эти слова исключительно как эмоциональный выпад, продиктованный осознанием того, что эпоха безоговорочной поддержки и всепрощения со стороны Польши безвозвратно ушла.

Источник: https://rusvesna.su/news/17820...

Главарь киевского режима Владимир Зеленский чуть ли не ежедневно говорит, что хочет мира, но одновременно своими делами он стремится расширить зону конфликта. Накануне он снова пригрозил нанести удары по Беларуси, если Минск не уберет «оборудование, которое помогает РФ наносить удары» по территории Украины, используя БПЛА-камикадзе.

Недавно он выдвинул ультиматум президенту РБ Александру Лукашенко по данному поводу и дал ему неделю на демонтаж ретрансляторов, но, видимо, забыл, что срок еще не прошел. Сейчас Зеленский рассказал, что якобы есть четыре ретранслятора в Гомельской и Брестской областях, они использовалось при атаках на Житомирскую, Ровенскую и Волынскую области, а также на объекты энергетики и железной дороги. На эскалационную активность Зеленского обратили внимание эксперты Telegram-канала «Осведомитель», которые считают, что Москва может извлечь для себя пользу из сложившейся ситуации. Напомним, что в феврале-марте 2022 года ВКС РФ и ОТРК «Искандер-М» активно работали по украинскому северу с территории РБ, после чего, из-за политических причин, Белоруссия запретила использовать свое воздушное пространство для ударов по украинской территории для российской авиации и ракетных комплексов

– говорится в публикации.

Эксперты отметили, что в случае агрессии со стороны Украины против Беларуси запрет, установленный Минском, вероятно, будет снят. То есть киевский режим может сам себе оказать большой вред. Начнутся удары авиабомбами с унифицированными модулями планирования и коррекции (УМПК) и универсальными межвидовыми планирующими боеприпасами (УМПБ) по украинской территории. От Чернигова до Львова вся северная и западная Украина окажется на более близком расстоянии для ударов, в том числе ОТРК семейства «Искандер» (время подлета значительно сократится).

До Киева с глубины РБ всего 200 с небольшим километров, что составляет дальность полетов российских авиабомб, бороться с которыми украинская ПВО не может

– добавили эксперты.

Они заметили, что в 2022 году у ВКС РФ не было такого большого количества планирующих авиабомб с высокой дальностью полета, равно как и БПЛА-камикадзе «Герань-2/3/4/5». После того как ВСУ атакуют Беларусь, Россия сможет нанести удары по Украине в ответ с территории РБ. То есть российским средствам поражения нужно будет меньше времени находиться в украинском воздушном пространстве.

Под удары российских авиабомб могут попасть Чернигов, Житомир (где расположена авиабаза "Озерное"), Луцк, Ровно, Ковель и, для управляемых ракет типа Х-59 и модификаций, даже Львов. Все зависит от воли политического руководства Белоруссии

– подытоживается в материале.

Источник: https://topcor.ru/72241-podaro...

«Опаментайсе, пане!»


«Опаментайсе, пане!»

Читатели, хорошо знающие бессмертное произведение «Золотой телёнок», конечно же, отлично помнят, как с бравым владельцем «Антилопы гну» «стряслась беда чрезвычайно политичного свойства» — его охмурили ксендзы, позарившиеся на столь дефицитный в те времена самодвижущийся экипаж, вызвав понятный гнев Великого комбинатора:

— Я сам склонен к обману и шантажу, — говорил он, — сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков.

И нечто подобное происходило на прошедшем саммите G7, где было немерено «ладана и астральных колокольчиков» вокруг юбиляра Дональда Трампа, где, играя на присущем ему тщеславии и тяге к лести, прочие участники, прежде всего «европейская тройка» во главе с хозяином мероприятия Макроном и «примкнувшим к ним» премьером Канады Марком Карни, охмуряли президента США, в очередной раз продемонстрировав, что, хотя «политикой правят интересы», личный, даже психофизический, ментальный фактор в ней никто не отменял.

Если Козлевича ксендзы призывали вновь стать «добрым католиком» и вернуться в лоно Римской церкви, то Трампа убеждали вернуть США роль подлинного лидера «свободного мира» (и в своей готовности его в этом качестве признать), то бишь коллективного Запада, а «Антилопой» в этом случае должно было бы стать возобновление активной поддержки Америкой Киева и давление на Россию, дабы заставить принять её лондонские условия, ну и в целом не бросать старушку Европу на растерзание «почти побежденной» России.

В итоговой декларации приветствовалось завершение войны в Персидском заливе, а за кулисами наверняка хватало и дифирамбов относительно мудрости «миротворца» Трампа, завершившего очередную войну.

Контекст же тут достаточно очевиден, хотя, понятно, вслух его никто не решился озвучить: если уж великая Америка и её ещё более великий президент согласились на столь «сложный» (это очень мягко говоря), компромисс, то и российский лидер должен найти в себе достаточно «политической воли», дабы завершить СВО на не оптимальных для России условиях.

А в том, что Трамп меряет себя по Владимиру Путину, а своих партнеров по коллективному Западу ни в грош не ставит, сомневаться не приходится, и возможный триумф российского лидера на фоне собственной тяжелейшей неудачи для него почти наверняка будет достаточно болезненным даже в чисто личном плане.

Переходя же от эмоционального к рациональному, нужно признать, что такие мотивы к ужесточению позиции по отношению к Москве у него вполне могут быть, и желающие, понятно, на этом старались всячески сыграть: после иранского фиаско ему крайне нужен крупный внешнеполитический успех к выборам в ноябре, коим вполне могло стать заключение мира на благоприятных для Киева условиях.

Поэтому титанические усилия по убеждению всего мира в переломе в украинском конфликте, о чём не переставая верещали «желающие» в Эвиан-ле-Бене, имели и вполне конкретного адресата — Дональда Трампа.

Дескать, на «условия Анкориджа» Украина, да ещё и при поддержке «коалиции желающих», сейчас уж точно не пойдет, и если «победа» будет достигнута без видимого участия США, то это станет для Трампа очередным провалом, а вот если он будет на первых ролях в переговорном процессе, — тогда совсем другое дело. Полагаю, ему всячески предлагали именно это, соглашаясь самим отойти на второй план.

Возможных причин уклониться от столь «заманчивого» предложения для Трампа видится три.

Реальная оценка перспектив конфликта, но это самый сложный момент: экспертов, аналитиков тьма, включая и тех, чьи выкладки кладутся на стол президента США, у каждого свои выводы, нередко политически ангажированные и для выработки собственной позиции, да ещё и правильной, нужны собственные недюжинные аналитические способности, а Трамп явно человек, на которого можно влиять.

Второй момент, и тут уже Трампу нужно больше полагаться на собственные ощущения, чем на «математическую» аналитику, — понимание того, что на принципиальные уступки Россия и её лидер не пойдут и тут уже задача наших дипломатов и политического руководства не дать шанса этому пониманию поколебаться.

И, окончательно переходя к эмоциональному: явно испытываемый Трампом к Зеленскому «такой лычный непрыязнь, что аж кушать не могу», как говорил герой фильма «Мимино».

Последнее в Эвиан-ле-Бен наблюдалось в полной мере: тут и явные оскорбительные демарши Трампа, «незамечание» Зеленского и т. п. Макрону и Мерцу даже приходилось выступать посредниками, дабы они могли очно пообщаться, «двухсторонняя» же беседа, зафиксированная фоторепортерами, была на ходу — присели на свободные стулья в перерыве пленарного заседания. И это при том, что Украина, безусловно, была главной темой мероприятия.

Официальной беседы так и не произошло. Не упоминал персонально Зеленского Трамп и в своих «комплиментарных» по отношению к Украине заявлениях. В целом благодаря формату, подразумевающему постоянное общение с прессой, тирады на любой вкус сыпались из него (и не только), как из рога изобилия, всё цитировать просто нет возможности, но приведу фрагмент из интервью премьер-министра Канады Марка Карни:

— Вы упомянули президента Зеленского. Вы с ним виделись, он также присутствовал на встрече за закрытыми дверьми, где был и президент Трамп. И вы сказали, что, по-вашему, Украина в конечном итоге победит в войне.

— Да.

— Когда вы обсуждали это за закрытыми дверьми, где присутствовал и президент Трамп, он разделял вашу точку зрения?

— Эта точка зрения разделяется теми, кто не сидит сложа руки... Мы, Германия, Великобритания и Франция, — все одинаково разделяем мнение, что в этой войне произошел перелом и сейчас лишь вопрос времени, когда Путин потерпит поражение. Но до тех пор, пока он этого еще не понял и не принял, будет продолжаться бессмысленная бойня…

Очевидно из контекста следует, что Трамп (а также, судя по всему, Италия и Япония) этого мнения не разделяют. И сам Трамп проигнорировал вопрос журналиста «Будете ли вы теперь поддерживать Украину?» На вопрос же о лицензии на производство ракет для Patriot, дословно: «Они хотели бы иметь такую возможность. Мы рассмотрим это».

Лишь напомню фразу из ещё советского анекдота: «Если дипломат говорит “может быть”, это значит “нет”», — а из классики: «Нам нужно посоветоваться с товарищами, заходите на недельке…».

Впрочем, в итоговой декларации было и про ПВО, и про «усиление поддержки», и про «санкции», и даже про некий «новый импульс», под которым, видимо, имеется в виду тот самый перелом.

В общем, декларация носила компромиссный характер, обязательства без всякой конкретики, а главное, не упоминаются пресловутые «лондонские» пункты, добавить до поддержки которых остальных членов G7 (в первую очередь Трампа, естественно) и было главной целью «европейской тройки».

Выглядит весьма вероятным, что закрытой частью этого компромисса и стало обещание Трампа выступить первой скрипкой в переговорном процессе с согласием «тройки» и Зеленского (естественно, неискреннего) не настаивать на лондонских пунктах, хотя, конечно, и условия Анкориджа они рассчитывают улучшить в пользу Киева и Запада.

Отсюда и планируемый очередной визит в Москву Кушнера и Уиткоффа. Насколько добросовестно Трамп будет стараться выполнить эти договоренности или и с их стороны всё будет делаться для проформы, посмотрим.

Задача же российской дипломатии остается прежней — тонким маневрированием удерживать свою позицию и не допускать скатывания Трампа к сближению с «желающими», усиления с его стороны помощи Украине и санкционного давления.

Чего, на мой взгляд, нельзя делать ни в коем случае — внимать любым призывам (а они наверняка будут) «проявлять сдержанность». Наоборот, нужно настойчиво объяснять американским «партнерам», что по-хорошему добиться благоразумия от Киева и Лондона невозможно никак и подтверждать это на практике. Думаю, в Белом доме это также отлично понимают, но рамки возможного в политике существуют у всех.

В полной мере это относится и к Европе. Неделю назад я отмечал: «Теперь главная задача российской дипломатии — не дать «коалиции желающих» разрастись, а, наоборот, постараться и её расколоть, убеждать всех колеблющихся стараться держаться от неё подальше, по крайней мере участвовать ”на минималках”».

И вот достоверные инсайдеры сообщают об огромном скандале на закрытой сессии саммита ЕС. Там «с беспрецедентной яростью» Макрон и Мерц при поддержке Нидерландов, Дании, Эстонии, а также отчасти Польши и даже Италии набросились на главу Европейского совета, бывшего премьер-министра Португалии Кошту за то, что он установил канал связи для переговоров с Кремлём (пока не более того).

Дескать, переговоры с Россией сейчас вести нельзя, а нужно подождать изменений в войне в пользу Украины, а когда этот момент наступит, их вести должна «евротройка».
Но после этого начался настоящий бунт на саммите. Абсолютное большинство лидеров средних и малых стран высказалось за переговоры с Россией. И критиковали Макрона и Мерца: вы захватили всю политику Европы в отношении России и вы только разжигаете войну. Никаких шагов к миру от вас не видно. Вы блокируете переговоры о мире на Украине. Досталось и Каллас с фон дер Ляйен. Так вот пусть хоть Кошта займётся началом переговоров.

На данном этапе конфликт не закончился никакими решениями, игра наверняка будет продолжена, но сам факт такого бунта, пусть пока и за закрытыми дверями, — огромный успех российской дипломатии.

И для его закрепления оперативно появилась статья Сергея Лаврова: «Украина, Европа и глобальная безопасность», где лаконично, но чётко обозначена позиция Российской Федерации, напомнена история вопроса о постоянном обмане со стороны именно европейских лидеров и указано, что на заморозку для предоставления киевскому режиму передышки рассчитывать не стоит.

Заодно указано и на опасность разрастания вооруженного конфликта на всю Европу и перехода его в ядерную стадию. Что же, это тот случай, когда «боится — это хорошо» Также чётко указано, что ведёт дело к эскалации «европейская тройка».

В целом же можно констатировать, что попытка сделать «лондонский ультиматум» единой позицией коллективного Запада с треском провалилась, более того, как это часто бывает, неудачная атака привела не к сохранению статус-кво, а к чувствительному ухудшению позиций «партии войны».

Наверняка и в Вашингтоне случившее на саммите ЕС примут к сведению, и это окажет влияние на позицию США, причём отнюдь не в пользу Киева.

Полагаю, и заявления Макрона и Мерца о «несвоевременности» переговоров обусловлены тем, что дело действительно шло к тому, что таким переговорщиком от ЕС могли назначить совершенно не устраивающего их политика, причём Кошту сделал серьезную заявку на эту роль. Как говорится, «чем так, лучше никак».

Зеленский же о необходимости мира «немедленно» говорит едва ли не в каждом публичном заявлении, даже по поводу массированной атаки на Москву. И я даже не стал бы пускаться в морализаторство по этому поводу, поскольку историческая аналогия есть.

В 1944 году, несмотря на жесточайший дефицит всего и вся в Третьем рейхе, Гитлер направил огромные ресурсы на производство ракет ФАУ-2. Никакого мало-мальски ощутимого чисто военного ущерба эти боеприпасы, точность которых позволяла получить приемлемый процент попаданий (около 30 проц.) только по такой цели, как Лондон, нанести не могли. Последняя надежда фюрера была именно на психологический эффект.

Ведь и средств не только защиты, но и обнаружения баллистических ракет просто не существовало. Об атаке лондонцы узнавали только тогда, когда в городе раздавался очередной мощный взрыв. По Лондону прилетело 517 ракет из 1365 выпущенных, погибло около 2 тыс. человек. «Хватаясь за соломинку», Гитлер рассчитывал, что это заставит Великобританию согласится на щадящий мир.

Очевидно, тот же ход мысли у Зеленского и его союзников, что он особо и не скрывает, а ещё, конечно же, это дополнительный довод в пользу того, что Украина ещё стронг как для внешней, так и для внутренней аудитории, которую, по всему, всё сложней убеждать в необходимости продолжения войны.

На фронте (постучим по дереву) патовая ситуация последних месяцев закончилась, в тылу сопротивление бусификации явно выходит на новый уровень, и по-настоящему массовые бунты могут начаться в самом ближайшем времени, причём и внутри ВСУ, когда количество «свежебусифицированных» превысит некую критическую массу…

У автора даже возникла версия, что основная причина скандала с лишением Зеленского польского ордена Белого орла (а по дипломатическим понятиям это оскорбление наивысшего уровня) — подготовка собственного общественного мнения к неизбежному, дескать, «дахусим», как говорил наш великий лыжник Вячеслав Веденин. Очень похоже, в Варшаве считают, что дни Зеленского в качестве президента сочтены.

Всё указывает на то, что главный шанс на спасение, остановку боевых действий по текущей ЛБС Зеленский и «желающие» видели именно в том, что весь коллективный Запад, а может, и часть важных игроков Глобального Юга поддержат лондонский ультиматум, но с ним получилось «совсем нехорошо».

Но это отнюдь не значит, что нам можно «расслабиться». Околовоенные российские блогеры в последнее время указывали на вероятность локального «контрнаступа», в который будет брошено всё, что получится наскрести, прежде всего с политическими целями.

И, судя по всему, Зеленский определился с его направлением, причём это будет попытка «перевернуть доску» в целом. Речь идёт о Белоруссии. После того как провокация с нападением на автобус с детьми не сработала: реакция Минска была крайне сдержанной, ограничилась требованием «исчерпывающих объяснений», — Зеленский открыто выдвинул ультиматум, грозя через неделю нанести удары по Белоруссии.

Не отвлекаясь на риторический вопрос о том, кто и откуда обеспечивает украинские атаки по РФ, отметим, что общественности совершенно нереально разобраться в правоте выдвинутых обвинений и в реакции Минска на них. На момент написания материала её ещё не было, но рискну сделать прогноз, что там будут всё отрицать.

Зеленский же по ситуации может как обвинить Минск в продолжении помощи российским атакам, так и заявить, что, дескать, корректировка прекратилась, тем самым унизив Лукашенко, который сдрейфил и подвёл Россию. Унижение будет особенно сильным, если действительно последуют удары по объектам в Белоруссии без адекватного ответа.

На первый взгляд, такая авантюра выглядит откровенным безумием: стороне, оборона которой и так трещит, явно противопоказано появление нового противника и растягивание линии фронта. Но, нужно признать, в данном случае он может получить свои «висты».

С точки зрения войны в воздухе с растягиванием линии фронта придется столкнуться как раз нам: союзника нужно защищать и с политической точки зрения это будет приоритетной задачей, помощь Белоруссии может ослабить ПВО на других направлениях.

Да и на суше могут быть серьезные проблемы. Армия Белоруссии считается хорошо подготовленной, но она немногочисленна и, главное, не имеет боевого опыта, особенно в современной дроновой войне. При этом, если в Белоруссии объявят мобилизацию, это может быть использовано и для раскручивания там нового «Майдана» (возможно, в этом и весь смысл комбинации).

Также возможен (в комбинации в предыдущими) и курский сценарий 2024 года — захват части белорусской территории. К слову, блогеры сообщали о концентрации резервов ВСУ в Черниговской области, опасаясь атаки на Брянщину, но ведь они могут ударить и в направлении Гомеля. И снова расчет на то, что России придётся помогать союзнику, ослабив натиск на других направлениях.

Впрочем, и риски такой авантюры, помимо чисто военных, для Зеленского весьма велики. Неспровоцированное нападение на ближайшего союзника — стопроцентное основание для России изменить формат СВО.

А главное, учитывая всё более усиливающиеся настроения даже внутри коллективного Запада, на сей раз оправданий и даже молчаливого «понимания» (как с террористическими атаками по России) он может и не получить. Такие действия и могут стать для многих поводом открыто отказаться от поддержки Киева.

Но посмотрим…

Александр ФидельИсточник

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522