вторник, 23 июня 2026 г.

Тамир Шейх. "Придём куда нужно". Путин жестко дал понять Европе что их ждет 23.06.2026

Politico: Венгрия заблокировала вступление Украины и Молдовы в ЕС

Politico: Венгрия заблокировала вступление Украины и Молдовы в ЕС | Русская весна

Венгрия заблокировала вступление Украины и Молдовы в ЕС, пишет Politico.

Венгрия стала единственной страной, которая заблокировала утверждение общей позиции 27 членов блока, необходимой для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдовы.

Будапешт выступил против совместного письма Европейского совета и Еврокомиссии, вопрос снова будет обсуждаться на следующей неделе.

Ранее премьер Мадьяр уже заявлял, что он против открытия всех переговорных кластеров для Украины.

Читайте также: Украинский блогер-миллионник умер после мобилизации в ВСУ



 В это время 
BBC: кибератака парализовала больницы в Румынии

BBC: кибератака парализовала больницы в Румынии

BBC сообщает: 100 румынских больниц перешли на ручки и бумагу после кибератаки национального масштаба.

▪️Хакеры взломали популярное медицинское программное обеспечение — единственным выходом стало полное отключение интернета.

▪️Все файлы были переименованы в название вредоносной программы и стали непригодны для использования.

▪️Нападавшие потребовали 160 000 евро в биткоинах. На национальном уровне решили выкуп не платить.

Война США с Ираном стоила $40 миллиардов и вернула к условиям сделки Обамы, которую критикует Трамп — CNN

Война США с Ираном стоила $40 миллиардов и вернула к условиям сделки Обамы, которую критикует Трамп — CNN | Русская весна

Война США с Ираном стоила $40 миллиардов и вернула к условиям сделки Обамы, которую критикует Трамп, — CNN.

CNN со ссылкой на оценки аналитиков CSIS пишет, что в эту сумму вошли боеприпасы, уничтоженная техника и ущерб американским базам, но не вошли операционные расходы, уже заложенные в бюджет.

Самая большая статья — боеприпасы на $26 млрд, включая около тысячи Tomahawk по $2,5 млн за штуку.

В итоге США получили меморандум и ещё 60 дней переговоров.

Основные условия — открытие Ормузского пролива, снятие блокады иранских портов, временные послабления по нефтяным санкциям, обсуждение разморозки активов и возвращение ядерных инспекций. Иран, в свою очередь, обещает не создавать ядерное оружие и не расширять ядерную программу на время переговоров.

Фактически после того как Трамп израсходовал 40 миллиардов долларов, он пришёл примерно к тому же, что было в сделке Обамы в 2015 году.



 В это время 

Риттер: США нарушили конвенцию — биолаборатории на Украине вне закона

Бывший разведчик Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что Вашингтон нарушил Конвенцию о запрещении биологического оружия.

▪️По его словам, на Украине под видом научного контроля могли действовать лаборатории с потенциальными военными разработками.

«Содержание таких лабораторий — это прямое нарушение конвенции о биологическом оружии», — заявил Риттер.

▪️Часть исследований могла выходить за рамки «защиты и безопасности» и носить прикладной характер. Риттер также заявил о рисках утечек опасных патогенов и возможных провокациях вокруг подобных инцидентов.

▪️Отдельно он отметил, что любые аварии на таких объектах могут быть использованы в информационных обвинениях против России.




Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

Языковыми скандалами на Украине никого не удивишь. В последнее, впрочем, время они посыпались, как осенние яблоки с дерева под порывом ветра – густо, часто и по голове.

Вот, например, недавно жительница Харькова Ирина Водомерова рассказала в соцсетях, как натравила полицию на подростков в парке, слушавших музыку на русском языке. Сотни комментариев, конечно: одни закономерно изумляются, как до этого дошло, другие поддерживают Ирину.

Года полтора назад была, кстати, похожая ситуация – в Киеве тетка бегала за пацаном лет десяти, снимая его на видео и тоже запрещая слушать русскоязычную музыку. Помнится, меня тогда впечатлила стрессоустойчивость ребенка, который абсолютно флегматично воспринимал поток претензий, высказываемый скрипучим, очень тетковым закадровым голосом.

Если же говорить про последний месяц, то вот несколько историй про таких же теток.

Обычный магазин в Кировограде (Кропивницком), июнь 2026 года, ценник, на котором написано «цвітна капуста». На украинском, заметьте, написано. Но в магазин врывается она. Местная «мовна активістка». Она тычет пальцем в продавщицу и громко обвиняет ее в пособничестве Кремлю. Дело дошло до вызова полиции. А чего она требует-то (такие тетки всегда чего-то требуют)? Ее не устроило слово «цвiтна». Это, по ее мнению, калька с русского – а правильно «кольорова капуста».

То есть Украинская Тетка (давайте писать уже это слово с большой буквы из уважения к масштабу явления) вызывает силовиков, устраивает публичный трибунал, клеймит женщину как агента ФСБ, чтобы отстоять... капусту? И по большому-то счету ей плевать на язык, плевать на Украину, как бы ни убеждала она себя и других в обратном. Ей важен сам процесс доноса, у нее сладко дрожит под ложечкой от скандала вокруг, от возможности легитимно наказать ближнего своего.

А вот попытка узаконить доносительство Тетки. Это тоже июнь 2026 года, Киев, Подол – прекрасно его помню как место обитания творческих тусовок и уличных гитаристов, игравших русский рок (было это, однако, в другой жизни). Так вот, Подол, экскурсия. Русскоязычная. Разумеется, это снимает на видео очередная Украинская Тетка. Разумеется, ее поддержали десятки людей, которые публично потребовали создания «мовного патруля» для тотального контроля экскурсоводов на территории исторического центра Киева. В такие патрули, кстати, в Харькове еще в феврале людей искали совершенно официально: от «патрульных» требовалось проведение выездных проверок предприятий, анализ документов и фиксация нарушений языкового закона, зарплату обещали от 20 000 гривен.

Тут можно продолжать до бесконечности. Помню, в Киеве Тетка устроила скандал в трамвае, требуя от девушки, говорившей по телефону с матерью, перейти на «державну». Во Львове Тетка вызвала полицию в кофейню, потому что бариста ответила ей на русском. В Днепропетровске – настучала на провизора в аптеке за то же самое. Видео: Тетка снимает дрожащие руки кассирши, ее растерянное лицо, комментируя происходящее как поимку опасного преступника. Ей не нужно лекарство, ей нужен этот момент триумфа: вот она, власть, вот она, возможность сделать больно «несознательному» элементу.

И возвращаясь к этим детям с русскоязычной музыкой: меня больше всего поразил не сам факт очередного «мовного» скандала, но та нескрываемая радость, предвкушение удовольствия – более дорогое, чем само удовольствие – наполняющее пост пани Водомеровой. И я поняла, кажется, в чем дело, почему эта история насыщеннее, эмоциональнее даже обычного доноса. Тут не только надежда на скорую кару для неугодных, тут Тетка вступает в конфликт не просто с русскоязычным оппонентом. Веселящиеся дети злят Украинскую Тетку до физиологического отвращения. Ее злит все витальное: громкий смех, капельки пота на лбах – от июньской жары, беззаботность, вся эта жизнь, которая не спрашивает у нее разрешения на существование. А должна, должна спрашивать. Чужая радость воспринимается ею как личное оскорбление.

Так кто же она, Украинская Тетка? Взгляды ее – это всего лишь декорации, меняющиеся в зависимости от того, какой курс сейчас социально одобряем. Пятьдесят лет назад, в эпоху брежневского застоя, эта же самая женщина бросилась бы на этих детей за ровно противоположное. Она бы с тем же усердием тащила их в комсомольский комитет за то, что в их магнитофоне крутится «буржуазная» музыка. Идеологический вектор сменился, но сам механизм доносительства, потребность навязать свою норму и уничтожить чужую витальность, остались нетронутыми.

Впрочем, не стоит путать Украинскую Тетку с усредненной «Совковой Теткой» из очередей 90-х, вооруженной авоськой и ворчанием. Нет, наша героиня прошла апгрейд. У Украинской Тетки зачастую вкрадчивый, ласковый, почти бархатный голос. Она говорит «дитятко», она искренне верит, что она «за все хорошее». Но за этим фасадом благонравия скрывается Кайдашиха – архетипическая Тетка из романа украинского писателя Нечуя-Левицкого. Та, чья агрессия не всегда проявляется открытым криком, но всегда присутствует в воздухе, как запах сырости в старом доме. Она мелочна, злопамятна, она разрушает изнутри, исподволь, отравляя колодец семейного (или в данном случае общественного) покоя капля за каплей.

Вот, кстати, что еще Нечуй-Левицкий показывает в этом романе: проклятие Тетки заразно. Кайдашихе противостоит ее бунтующая невестка Мотря, которая к концу романа вырастает в абсолютно такую же Тетку. Она начинает так же придираться и так же отравлять жизнь окружающим. Огонь молодости превращается в тот же самый уродливый панцирь.

И это архетип, свойственный именно Украине, украинским женщинам (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот Украинскую Тетку. У той самой капризной девчонки, которая любуется на себя в зеркало и требует от кузнеца сапоги, как у самой царицы. В ее юной жестокости, в умении манипулировать и требовать невозможного уже заложено зерно будущей тирании. Накинуть ей двадцать лет, добавить пару жизненных разочарований, дать ей почувствовать, что мир ей что-то должен – и вот она уже стоит в парке, с телефоном в руке, готовая вызвать полицию на чужую молодость, потому что своя давно прокисла.

И тихо, с ласковой улыбкой, пытается душить все живое, что растет у нее под ногами.

Автор -   Анна Долгарева. Поэт, военный корреспондент

ИСТОЧНИК: https://vz.ru/opinions/2026/6/...


Бывший пресс-секретар Владимира Зеленского Юлия Мендель провела параллель между ухудшающимся экономическим положением граждан и их растущим равнодушием к политическим процессам.

«Настоящая борьба на Украине идет в виде извечной битвы между телевизором и холодильником. Чем больше опустошаются холодильники людей, тем меньше у них интереса к политической показухе... Немыслимо, как страну можно довести до такого ужасного экономического состояния, до нищеты, и при этом так откровенно бросить свой собственный народ. Я никогда не пойму Зеленского», — написала Мендель в социальной сети Х.

Кроме того, Мендель заявила, что у нынешнего украинского руководства имелась и имеется возможность для завершения вооруженного противостояния, однако, по ее убеждению, власти не стремятся использовать этот шанс. Она связала затягивание конфликта с нежеланием отказываться от источников дохода, которые отдельные лица получают в связи с войной. Экс-пресс-секретарь подчеркнула, что при наличии политической воли мирное урегулирование могло бы быть достигнуто давно.

Особую остроту, по словам Мендель, приобретает вопрос мобилизационных мероприятий на Украине. Она охарактеризовала проводимую призывную кампанию как грубое нарушение прав человека, отметив, что власти могли бы использовать финансовые стимулы для комплектования армии, если бы не были сосредоточены на личном обогащении.

На Украине с февраля 2022 года действует военное положение, сопровождающееся всеобщей мобилизацией. Мужчины призывного возраста от 18 до 60 лет лишены права на выезд за границу. Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от службы с наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет. С мая 2024 года в силу вступили ужесточенные нормы мобилизационного законодательства. При этом омбудсмен Дмитрий Лубинец констатировал системный характер нарушений, допускаемых сотрудниками территориальных центров комплектования, включая превышение полномочий, случаи насилия и провокации дорожно-транспортных происшествий с целью задержания граждан.

В Кремле, комментируя ситуацию, высказали мнение, что неудачи на линии боевого соприкосновения должны стимулировать Киев к переговорному процессу. Постпред России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, заявил о высоких потерях в украинских подразделениях и утрате ими боеспособности.

Источник: https://antifashist.com/item/m...



Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Сводка СВО за 23 июня


Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству и Минобороны страны принять меры, чтобы свести к нулю последствия атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) на гражданскую инфраструктуру. Задачу он поставил на одноименном заседании.

«Мы знаем и видим, что киевский режим, по мере того, как ситуация для него на фронте стремительно ухудшается, по мере того, как противник теряет одну территорию за другой, а наши бойцы занимают один населённый пункт за другим, взял на вооружение тактику нанесения ударов по нашим гражданским объектам, по гражданской инфраструктуре, пытается создать проблемы с обеспечением энергоресурсами, повлиять на туристический сезон, о чём прямо, честно говоря, нам по разным каналам и говорят.

Конечно, прежде всего, задача купирования этих угроз лежит на плечах Министерства обороны, других силовых ведомств. Вместе с тем и правительство России тоже должно принять дополнительные меры, чтобы минимизировать, свести к нулю последствия таких действий», — заявил президент.

ВС РФ уничтожили крупный склад БК ВСУ

Утром наши войска нанесли удар по целям в Днепропетровской области. Целью стал цех ремонтно-механического завода строительного управления ПАО «Кривбассжелезрудком» (КЖРК). Работа велась комплексом «Искандер». Еще одна атака пришлась по территории бывшего конезавода.

Как сообщают наши военные, целью там стали ремонтные мощности предприятия, которые активно задействованы в интересах ВПК Украины. Так что, учитывая стратегическую роль предприятия, атака серьезно должна подкосить местные возможности помощи подразделениям Киева.

Что касается атаки по территории бывшего конезавода, то там, как пишет Telegram-канал «Дневник десантника», находились запасы снарядов и, возможно, дальних БПЛА, которыми враг атаковал Запорожскую область и Крым. Кроме того, поблизости был и аэродром для старта дронов.

«Удар одновременно уничтожил запасы снарядов и нанёс урон инфраструктуре, обеспечивающей атаки дронов на юге. Противник маскирует такие объекты под гражданские, но после выявления они становятся приоритетными целями», — пишут наши военные.

Офицер ВС РФ раскрыл, как идет штурм Константиновки

Временно исполняющий обязанности командира батальона 1194-го мотострелкового полка «южной» группировки войск с позывным Юса рассказал, как наши бойцы ведут штурм Константиновки. Кадры беседы с военным опубликовало Минобороны РФ.

По его словам, одной из самых сложных задач был подход к городу. На подступах серьезно мешали дроны и пехота врага, однако ответными ударами противника загнали внутрь городских кварталов. После этого в бой вступили подготовленные к городским боям части штурмовиков. И им приходилось брать многоэтажки, где враг прятался совершенно в разных местах. В том числе в подвалах, которые были закрыты и до которых просто так было не добраться.

Серьезным подспорьем для бойцов в таких условиях стала привычная уже тактика применения противотанковых мин ТМ-62 в качестве фугасных зарядов. «Это надёжный помощник штурмовика: пара таких мин заставляет противника покинуть позицию, даже если он не получил прямых повреждений. Повторной встречи с ТМК никто не желает», — рассказал Юса.

Что касается текущей ситуации, то ВС РФ, исходя из слов офицера, заняты зачисткой местности. Враг уже не способен отступить из города, однако он все еще может сдаться в плен. Наши военные готовы принимать сдающихся бойцов противника.

При этом подтверждаются и сведения украинской стороны о том, что реальное положение дел в Константиновке от солдат скрывается. Как сообщил наш офицер, враг все еще убеждает солдат, что они могут выходить из города, а ситуация обозначается как контролируемая.

«Многие пленные провели на позициях по 4–5 месяцев и больше, не имея представления о реальной обстановке. Они удивляются, увидев, насколько велико присутствие российских сил. Их задача зачастую сводится к наблюдению и передаче информации о перемещениях, но наши бойцы действуют скрытно, что даёт нам преимущество», — уточнил Юса.

При этом в городе все еще есть гражданские. Их основной запрос сейчас — эвакуация на территорию, подконтрольную России.

В то же время бойцы с мест сообщают, что для будущего наступления все готово. В результате нашим войскам хватит сил, чтобы запереть две Дружковки в огневой мешок и параллельно начать нанесение удара на Краматорск.

ВС РФ давят врага в приграничье

На Харьковском направлении также фиксируются наши успехи. Сейчас ВС РФ ведут ожесточенные стрелковые бои и параллельно наносят удары по логистическим узлам и пунктам дислокации ВСУ, сообщает «Дневник десантника».

Враг также пытается проводить контратаки. Сейчас серьезной обстановка выглядит в районе сел Амбарное и Двуречная. ВСУ там хотят отодвинуть наши части, чтобы спасти свои транспортные артерии.

«Продолжаются тяжелые бои в лесопосадках возле населенных пунктов Покаляное, Караичное и Волоховка. В населенном пункте Казачья Лопань в ходе боёв наши подразделения продвигаются вглубь села, занимая здания», — пишут наши воины.


Владимир Рифов


Время покажет 23.06.2026

https://yapolitic.ru/130688-vremya-pokazhet-230626

Наступление нашей армии в Донбассе развивается стремительно. Пытаясь спасти ситуацию, Брюссель окончательно сбрасывает свои маски и вливает очередные триллионы евро в украинские ракеты. А в это время Германия нагнетает обстановку на северных рубежах и перебрасывает войска к границам Белорусси.

Время покажет (эфир 23 Июня 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «Первый».

 В это время 

Гэллоуэй разнес Стармера: «Британия стала авторитарной адской дырой»

Глава Рабочей партии Великобритании Джордж Гэллоуэй резко высказался об отставке Кира Стармера.

▪️По его словам, за два года премьер «изменил характер страны» и действовал в интересах внешних сил.

«Он превратил Соединенное Королевство в авторитарную адскую дыру», — заявил Гэллоуэй.

▪️Британцы встретили его уход с облегчением, а сам Стармер «похоронил свободу слова». Среди тех, кто сожалеет об отставке премьера, — Владимир Зеленский.

«Зеленский со слезами на глазах сожалеет о его уходе», — сказал Гэллоуэй.

▪️Отдельно он добавил, что лично «танцевал на политической могиле» Стармера и назвал себя политическим изгнанником из-за его политики.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Год до «гостей»: Почему Европа скоро вспомнит, что такое география...

Если вы думали, что в 2026 году нас ждет скучный сериал про переговоры и санкции, то Сергей Караганов пришел обломать ваши попкорновые вечера. Пока европейские чиновники меряются айкью на саммитах, в Москве уже тикает таймер. Осталось около года.

Недавно известный политолог (читай: человек, который говорит вслух то, о чем молчат в Кремле) дал интервью. И там было сказано главное: Европа, которая сейчас чувствует себя центром вселенной и главным спонсором украинского «контрнаступа», скоро получит пинок под зад. Причем не метафорический, а вполне себе баллистический.

Знаете, что больше всего бесит европейских бюрократов? Нет, не мигранты и не инфляция. Их бесит, что кто-то посмел напомнить им, что 500 лет мирового грабежа подходят к концу.

Караганов прямо сказал то, за что западные СМИ объявят его «токсичным»: Европа ненавидит нас не за «имперские амбиции», а за то, что мы лишили их лакомого пирога. Пока они грабили Африку, Азию и всю планету, все было чинно-благородно. Но как только появился кто-то с ядерной дубиной и несгибаемым упрямством — сразу «агрессия», сразу «изоляция».

Давайте начистоту: европейские элиты плевали на демократию за пределами Брюсселя. Для них Украина — это просто полигон для отработки натовских схем и место, куда можно списать старые танки. Но когда танки начинают гореть, а деньги — заканчиваться, начинается истерика.»

Самая смачная часть интервью — это конкретика. Караганов не стал юлить, как дипломаты из ООН. Он обозначил срок: примерно год.

И список «гостей» у него конкретный:

Германия. За то, что тянет на себе финансовую и военную лямку для Зе-команды. Именно немецкие «Леопарды» и евро пошли на кормление украинского ВПК.

Польша. Вечный «хам» европейской политики, который орет громче всех, но при первом шуме прячется за спину дяди Сэма.

Румыния. Ну, там же логистика. Через нее течет железный поток.

Ирония судьбы: пока немецкие политики выступают с пафосными речами о «незыблемости границ», их собственные границы становятся главной мишенью. Они привыкли, что войны бывают только на чужих территориях. Похоже, скоро география начнет их учить.

Караганов использует прекрасный термин — ядерная эскалация как горькое лекарство. Согласитесь, звучит как рекламный слоган для нового энергетика.

Суть дилеммы проста:

— Либо мы доим этот конфликт еще 5 лет, пока «непобедимая» украинская армия не докатится до последнего солдата, а потом воевать с Молдовой и Прибалтикой.

— Либо мы ставим европейцев перед фактом: «Вы проиграли. Сядьте и не дергайтесь».

И знаете, в этом есть своя жестокая логика. Собаке, которая бросается на прохожих, нужен электрошокер, а не бесконечные увещевания. Европейские политики уже привыкли, что их «красные линии» — это просто акварель. Им нужен пинок, чтобы они поняли: их тряпочные «гарантии» безопасности не стоят даже той бумаги, на которой напечатаны санкции.

Самое забавное — реакция западной прессы. Они синхронно сделали вид, что ничего не произошло.

Почему? Потому что они не знают, как это продать. Сказать обывателю в Берлине, что через год его любимый парк может превратиться в воронку — это значит вызвать панику. А паника мешает продавать оружие и поддерживать «партию войны».

Но факт остается фактом: это уже не риторика. Это установка. Если Киев продолжит свои провокации (вроде ультиматумов Лукашенко или ударов по мирным городам), ответ может быть асимметричным.

Европа хочет победы? Пусть получат. Но не ту, которую они себе рисовали в отчетах НАТО. А ту, где их собственные страны становятся полем боя.

Караганов лишь озвучил математику конфликта: либо ты заканчиваешь игру сейчас с минимальными потерями, либо ты проигрываешь всё. Европейские лидеры свято верят в свою безнаказанность и штрафные санкции как панацею. Но если завтра проснутся в мире, где над Франкфуртом стоит дым, они внезапно вспомнят, что с Россией лучше дружить, чем воевать.

В общем, готовьте попкорн. Через год мы либо будем обсуждать «новую реальность», либо читать новости о том, как Мерц срочно учит русский язык. Третьего не дано.

Всему свое время...

Ваш Таксист...

PS: Сергей Александрович просто так такие заявления делать не будет. Это его второе интервью на эту тему за прошедшие две недели.

Первое было для европейской и американской аудитории с участием Мершаймера 14 июня.

Он и в нем подробно объяснил, почему по его мнению Германия среди возможных целей в Европе должна быть в приоритете.


© РИА Новости / Изображение сгенерировано ИИ

Автор: Кирилл Стрельников

В последние дни западное и украиноязычное инфополе просто корежит и трясет: по информации из множественных источников, в рамках недавних массовых налетов российских ВКС по Киеву, Одесской и Харьковской областям было успешно использовано новое оружие под названием "Бандероль".

Российское Минобороны официально не подтверждало факт применения "Бандеролей", но украинские ресурсы уже просто пухнут от красочных подробностей.

Согласно им, "Бандероль" представляет собой гибрид, сочетающий свойства крылатой ракеты, дрона и авиабомбы с управляемым модулем планирования и коррекции. В российской линейке вооружений "Бандероль" занимает место между более дешевыми, медленными и не очень мощными "Геранями" и более скоростными, мощными, но сложными и дорогими "Калибрами" и ракетами Х‑101. Для сравнения: масса боевой части у "Гераней" — 30-50 килограммов, у "Калибров" — 400, у "Бандероли" ровно посередине — порядка 150 килограммов. У обычной "Герани" скорость 200 километров в час, у "Калибра" — от одной тысячи до 3,5 тысячи километров в час, у "Бандероли" — 500-600 (некоторые источники заявляют даже о 800 километрах в час).

"Бандероль" изначально нацелена на объекты, для которых у "Гераней" не хватает мощности, а применение тех же "Калибров" неоправданно дорого. В числе стандартных целей — мосты, железнодорожные узлы, портовые сооружения, критические объекты энергосистемы, важные объекты ВПК, укрепленные командные пункты, узлы связи и так далее. Это доказывает в том числе система наведения "Бандероли", которая сочетает инерциальную навигацию и помехоустойчивую спутниковую навигационную антенну, то есть она по умолчанию заряжена на работу по заранее разведанным стационарным целям.

По данным ГУР МО Украины, дальность действия "Бандероли" — порядка 500 километров, но есть нюанс: она запускается с тяжелых высотных дронов типа "Орион", которые, в свою очередь, могут нести на себе посылочки Бандере на расстояние до тысячи километров, а потом спокойно пускать их, не входя в зону действия ПВО противника. Таким образом, фактическая дальность системы "носитель-боеприпас" в разы больше, чем у самой "Бандероли".

Главные характеристики, которые выделяют украинские военные эксперты, — большая скорость и высокая точность "Бандероли". Как с сожалением пишет одно укроиздание, "россиянам удалось с помощью обхода санкций и ненадлежащего контроля за их выполнением со стороны цивилизованных стран создать дешевую версию ракеты-дрона с реактивным двигателем, которая потенциально может стать проблемой для ПВО, ведь способна нести много взрывчатки, а также маневрировать на большой скорости".

Высокая скорость "Бандероли" создает для украинской ПВО серьезные сложности: временное окно для перехвата и поражения у противника резко уменьшается. Кроме того, "Бандероль" может выполнять повороты с меньшим радиусом, чем обычные крылатые ракеты: это делает ее траекторию более непредсказуемой и сильно затрудняет перехват. Помимо этого, "Бандероль" может лететь низко (менее 100 метров над землей) и с огибанием рельефа, что позволяет строить самые сложные маршруты обхода ПВО.

На данный момент никаких подтверждений о перехвате "Бандеролей" нет, то есть эффективность их применения составляет порядка 100 процентов.

Но, судя по всему, главная причина истерики на Западе и в Киеве заключается в другом.

Дело в том, что Киев рассчитывал приготовить России сюрприз, но получилось так, что сюрприз по воздушной почте там получили сами.

Если кратко, то еще в 2024 году ВВС США объявили конкурс на подбор подрядчиков для амбициозной программы по разработке и массовому производству "супердешевых крылатых ракет". Необходимость такого класса оружия объяснялась тем, что в потенциальном военном конфликте с сопоставимым противником предполагается колоссальный расход боеприпасов и ракет, что требует кардинального снижения их стоимости.

Одним из победителей конкурса стала известная нам компания Anduril, которая вышла со своей разработкой легкой крылатой ракеты Barracuda-500 и в итоге получила контракт от Пентагона на производство тысяч подобных изделий в год.

Так вот: первые физические поставки ракет планируются не ранее 2027 года, а выход на проектную мощность — не ранее 2028-го.

Исходя из того, что компания Anduril давно и плотно обосновалась на Украине, следующим шагом после насыщения американских войск ракетами Barracuda-500 гарантированно будет создание собственно украинской крылатой ракеты с идентичными характеристиками, но это будет возможно только не ранее 2029-2030 годов (и то в случае, если киевский режим еще будет жив).

И вот на этом фоне российские ВКС начали в стиле почтальона Печкина неожиданно серийно доставлять "Бандероли" для вашего мальчика, но не с гуталином, а со 150 килограммами взрывчатки, то есть российские конструкторы, инженеры и военные опередили коллективный Запад минимум на три года.

Для современной войны — это запредельно много.

Русская "Бандероль" в розовых ленточках появилась очень вовремя — а значит, мы будем теперь слышать о ней много, часто и с удовольствием.

РИА НОВОСТИ 




Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Чиновники Трампа считают, что США «находятся в упадке» — и именно они способствуют их падению: инсайдер республиканцев


По словам популярного консервативного радиоведущего Эрика Эриксона, чиновники Белого дома считают, что Соединённые Штаты «находятся в упадке», несмотря на то, что президент Дональд Трамп и их собственные решения способствуют их падению. Более того, утверждает Эриксон, они намеренно продвигают этот спад.

Как написал Эриксон во вторник, после того как вице-президент Дж. Д. Вэнс и другие официальные лица решительно отрицали детали мирного соглашения с Ираном, которые просочились в прессу — многие из которых широко критиковались как плохие исходы для США — «оказалось, что всё, что иранский режим называл в соглашении, на самом деле было в соглашении». Это включало разрешение Ирану продавать миллиарды нефти, разморозку иранских активов и предоставление стране сотен миллиардов внешних средств.

Более того, хотя Трамп, Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и другие чиновники часто выдвигали твёрдые заявления о аспектах сделки, которые принесут пользу США, эти утверждения часто сразу же опровергаются. Как пишет Эриксон: 

«Вице-президент теперь заявляет, что Иран будет закупать нашу сельскохозяйственную продукцию. Лидеры Ирана утверждают, что это не только неправда, но и что Иран предпочёл бы голодать, чем финансировать Великого Сатану. Вице-президент также заявил, что Иран согласен допустить инспекторов МАГАТЭ. Опять же, Иран утверждает, что это не так.»

Или был вопрос иранских ракет. «Когда мы начали войну, госсекретарь утверждал, что Иран строит ракетный щит», — отмечает Эриксон. «Когда у Ирана будет достаточно ракет, он завершит свои ядерные амбиции. Иран строил столько ракет, что мог бы подавить Израиль и наших арабских союзников таким объёмом ракет, что никакие системы обороны не смогли бы их остановить. 

- Тогда было необходимо остановить Иран от наращивания ракет. 

- Теперь президент Трамп заявляет, что Иран может сохранить свою программу баллистических ракет.»

«Если вы хотите, чтобы всё это имело смысл, особенно в свете смелой и агрессивной политики президента в западном полушарии, просто подумайте об этом», — пишет Эриксон. 

«Вице-президент и его окружающие считают, что Соединённые Штаты находятся в упадке, хотя публично об этом не говорят. Они верят в изоляционистскую политику для смягчения этого упадка, при этом Соединённые Штаты получают западное полушарие, а Китай, Россия и, возможно, Европа будут бороться за остальной мир

В этом смысле многие их поступки имеют смысл. По словам Эриксона, «Если вы считаете, что нам нужно сократить наше место в мире, ограничить наши амбиции за рубежом и сосредоточиться на Западном полушарии, отказываться помогать Украине, даже когда Украина всё больше стоит на своих ногах, сокращать нашу поддержку Израиля и ставить Иран в положение, где мы не сможем противостоять им без огромного сопутствующего ущерба — именно так вы и поступите

Эриксон был резким критиком предыдущей ядерной сделки, но теперь пишет: «Даже сделка Барака Обамы по СВПД была не настолько плоха, так как она не финансировала Иран так, как это сделала администрация Трампа, и не вела переговоров о численности американских войск на Ближнем Востоке с Ираном

В конечном итоге, по мнению Эриксона, неудачи изоляционистов в Белом доме сводятся к готовности продвигать свою идеологическую повестку любой ценой. Как он заключает: 

«Большинство людей рациональны. Вице-президент рационален. Вице-президент — изоляционист, который выступал против взаимодействия с Ираном. Он вполне комфортно смотрит журналистам в глаза, говоря им, что они распространяют иранскую пропаганду, которая оказывается правдой. И он вполне готов смотреть американцам в глаза, чтобы сказать, что верит в крепкое американское лидерство, при этом заключая сделку, которая делает невозможным сдержать Иран от его ядерных целей

https://www.alternet.org/trump...


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Гениальный план Фрица: Как нечаянно обрушить Европу, пытаясь нагадить Китаю...

Каждое утро просыпаешься с мыслью: ну что еще придумает «просвещенный» Запад? Сегодня звездный час настал для Фрица Мерца. Этот товарищ, судя по всему, решил, что евро слишком слабое, а жизнь слишком простая, и выдал перл: «Надо заставить Китай укрепить юань!»

Стоп. Перемотайте. Заставить? Китай? Вы вообще смотрели на карту мира последние лет сорок, дорогой Фриц? Или вы думаете, что Пекин — это такой же послушный филиал, как ваш местный банк, который можно ткнуть носом в приказ?

Давайте разберем эту шизофреническую идею под микроскопом. Выглядит это как план самоубийства для Европы, замаскированный под экономический триумф.

Начинаем с банального: у Европы есть армия? Нет. Есть ли у Европы рычаги влияния на суверенную денежную политику Китая? Нет. Есть ли у Китая желание слушать дядю из Брюсселя, который уже год не может накормить свою промышленность дешевым газом? Однозначно нет.

Намерение заставить Китай — это как попытка тренера по фитнесу указать Шварценеггеру, как ему правильно качать бицепсы. Китай сейчас — это фабрика мира, кредитор для половины Африки и главный торговый партнер для сотни стран. Их экономика — это не детский сад, где указания раздает воспитательница.

Фриц, если у вас и есть «заставлялка», то она, скорее всего, китайского производства и уже сломалась на второй минуте.

Допустим, абсолютно невероятный сценарий. Юань внезапно подорожал на 10-20% по мановению волшебной палочки Мерца. Что произойдет?

Немецкая промышленность ляжет на бок. Вы в курсе, что ваш любимый BMW или Мерседес на 40-50% состоит из китайских комплектующих? Нет, это не просто болтики, это электроника, аккумуляторы, редкоземельные металлы. Если юань дорожает, немецкая себестоимость производства взлетает до небес. Вы только что сделали свои "Вольво" и "Порше" золотыми. Продажи упадут в пропасть.

Инфляция в супермаркетах. Зайдите в любой европейский супермаркет. 80% полок завалено ширпотребом из Китая. От одежды до посуды. Юань дороже — товары дороже. Европейцы и так косят глазами на цены, а тут вы им предлагаете платить на 20% больше за те же китайские носки. Спасибо, Фриц, вы настоящий друг простого бюргера.

Если уж так хочется платить Пекину больше денег, сделайте проще. Введите «китайский налог» для своих граждан и переводите его напрямую в Народный банк. Но нет, надо же найти самый долгий и мучительный способ выстрелить себе в ногу.

Самое смешное, что европейские стратеги страдают болезнью Альцгеймера. В 1985 году было подписано знаменитое «Плаза-соглашение». Тогда США в прямом смысле наколенили Японию и заставили поднять йену.

И что? Япония, будучи фактически вассалом США, послушно загнулась. У них случился «потерянный десяток», который длится уже четверть века. Экономика встала, инвестиции ушли, демография коллапсирует.

НО!

Фриц Мерц забыл одну маленькую деталь:

Евросоюз — не США. У вас нет гегемонии, у вас нет авианосцев, чтобы подкрепить свой ультиматум. Вы — экономический гигант с глиняными ногами.

Китай — не Япония. Китай не является колонией НАТО. У Китая есть собственное оружие, огромный внутренний рынок, альтернативные платежные системы и полное отсутствие страха перед европейским "фе".

Пытаться применить к Китаю сценарий 80-х годов — это как пробовать лечить коронавирус кровопусканием. Это архаика, которая не только не работает, но и добивает того, кто пытается это сделать.

Удачи, придурки!

Дорогой Фриц, твоя идея — это концентрат высокомерия и тупости. Ты думаешь, что Европа все еще центр Вселенной, который может диктовать условия всему миру.

Пока вы в Брюсселе будете играть в эти экономические игры, китайцы просто возьмут, зарегистрируют ваши идеи как патент на очередную «глупость века», переведут производство в дружественные страны и продадут вам же ваши же товары, но уже через подставных посредников.

Вы не гегемон. Вы — рынок сбыта, который пытается кусать руку, которая его кормит.

Фриц, не надо заставлять юань. Займитесь лучше наведением порядка в собственном загоне, пока вас окончательно не вытеснили с мирового рынка. А что касается идеи укрепить юань за счет Европы — искренне желаю вам удачи. Это будет очень познавательное и дорогостоящее фиаско. Посмотрим, как вы будете объяснять своим избирателям, почему немецкий автомобиль теперь стоит как самолет, а китайские футболки — как итальянские...

Всему свое время...

Ваш Таксист...






Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

«Началась системная работа»: о чем говорит удар ВС РФ по «Генералу Черешне»


Руководство украинского оборонного предприятия со странным названием «Генерал Черешня» сообщило об ударе российских дронов по его производственным мощностям в Запорожье. На этот факт обращает внимание военный журналист Александр Коц. Он отмечает, что сроки ремонта, а также дальнейшая способность предприятия поставлять продукцию ВСУ остаются неизвестными.

«Генерал Черешня» – одно из крупнейших украинских предприятий, «заточенных» под БПЛА. В его компетенцию входит разработка и серийное производство дронов, доработка серийных изделий с учетом мнения фронтовиков, создание высокотехнологичных решений в области связи, разведки и РЭБ. Компания является крупнейшим поставщиком в ВСУ FPV-дронов – как ударных, так и перехватчиков. Львиная доля сбитых «Гераней» – на счету операторов БПЛА, внедренных в войска «Генералом Черешней»

– указывает Коц.



Он добавляет, что компания производит около 50 тысяч дронов в месяц, или 600 тысяч единиц в год. Выручка за 2025 год составила семь миллиардов гривен. В 2026-2027-х годах предприятие планирует строительство подземного завода и, совместно с хорватской ORQA, собирается запустить производство европейских компонентов БПЛА на территории Украины.

Судя по всему, наконец-то началась систематическая и целенаправленная работа по выносу крупных украинских производителей БПЛА и сопутствующей инфраструктуры. В начале прошлой недели в Киеве прилетело по киностудии Довженко. В субботу ударили по складским помещениям в Харькове, в которых базировались «Укрпошта», «Нова Почта» и АТБ. Через эти компании дроны доставляются от производителя непосредственно на фронт. И вот теперь отгреб «Генерал Черешня»

– подчеркивает журналист.

Подводя итог, он указывает на тот факт, что это, несомненно, серьезный успех, но этого недостаточно. Украина постепенно переносит все свое военное производство в Европу. Достать их заводы там мы, по понятным причинам, не можем.

Зато можем методично выявлять и ликвидировать главных идеологов и сподвижников украинского беспилотия. По-хорошему, и Мадъяр, и Флеш, и другие их соратники уже давно должны были «отъехать в верхнюю тундру». Бей по голове – остальное само развалится

– заключает военкор.


В зоне СВО убиты наемники из США и Шотландии с десятилетним опытом войны против ВС РФ


Российские военные ликвидировали в зоне проведения СВО на Украине наемников из США и Шотландии Клейтона Эрика Мура и Стефана Тимоти Сиверса. Об этом сообщают ресурсы, отслеживающие судьбу зарубежных боевиков в рядах ВСУ. Подчеркивается, что оба боевика имели солидный опыт участия в боевых действиях против российской армии.

Как стало известно, бывший минометчик 82-й дивизии воздушно-десантных войск США Клейтон Эрик Мур воевал в составе Сил спецопераций ВСУ с 2023 года. Он был уничтожен 11 июня.



Несколькими днями ранее российские военные ликвидировали шотландского боевика Стефана Тимоти Сиверса, который воевал на Украине с 2015 года. Он имел богатое криминальное прошлое: на родине его шесть раз судили за нападения на женщин. Один раз он так ударил одну из своих жертв, что сломал сам себе руку.

В зоне СВО убиты наемники из США и Шотландии с десятилетним опытом войны против ВС РФ

Стоит отметить, что в последние время число наемников из США и Европы в рядах ВСУ значительно снизилось. Это объясняется высокими потерями, которые несут иностранные боевики, а также бездарным командованием и задержками или отсутствием обещанных выплат.

Сейчас киевский режим делает основную ставку на массовую вербовку в ряды ВСУ граждан Колумбии. Их заманивают на Украину обещаниями высоких выплат по контрактам и облегченными по сравнению с украинцами условиями службы.

На деле опытные боевики из Латинской Америки регулярно жалуются на то, что их бросают в так называемые мясные штурмы без поддержки артиллерии и дронов. Что же касается выплат, то колумбийцы также регулярно заявляют о том, что Киев попросту обманывает их и не выплачивает положенные по контрактам деньги.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522