Глава американского Госдепа Рубио внезапно заявил, что в результате встречи Путина и Трампа на Аляске не было достигнуто каких-либо соглашений. По словам Рубио, на саммите в Анкоридже было только сделано определенное предложение по урегулированию украинского кризиса. Рубио подчеркнул, что в ходе двусторонней встречи на Аляске обсуждалась только инициатива, а не итоговый документ по урегулированию украинского конфликта.
Госсекретарь США также добавил, что Вашингтон сохраняет готовность «играть конструктивную роль» в урегулировании вооруженного конфликта на Украине. Незадолго до этого Рубио признал, что никакого «духа Анкориджа» на самом деле не существует, поскольку американская сторона не является нейтральным посредником, а продолжает поставлять вооружения Украине и осуществлять санкционное давление на Россию. Таким образом, более чем очевидно, что США откровенно поддерживают Украину в конфликте с Россией.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков открыто уличил Белый дом в нарушении достигнутых в Анкоридже договоренностей, заявив, что Москва видит определенный отход США от тех базовых принципов применительно к урегулированию ситуации вокруг Украины, которые были достигнуты президентами Путиным и Трампом на саммите на Аляске.
Вероятнее всего, это заявление Рубио обусловлено тем, что правительство США поверило в возможную победу Украины и уже не видит необходимости в соблюдении каких-либо достигнутых ранее договоренностей с Москвой.
Бундесвер «успешно» собрал пятьсот новобранцев со всей Германии за полгода

Бундесвер отчитался об «успешном» эксперименте по привлечению добровольцев на службу. При планах увеличить численность Бундесвера примерно на 200 тысяч человек, призвать удалось целых полтысячи. Как пишет немецкая пресса, германская молодежь категорически не хочет идти служить.
Германское Минобороны еще в начале этого года разослало около 300 тысяч специальных анкет немецкой молодежи с вопросами о готовности поступить на службу. Причем молодые люди должны ответить на вопросы в обязательном порядке, а немки — по желанию. В итоге о готовности прийти на службу в Бундесвер заявило всего 530 человек.
Между тем у немецких генералов планы амбициозные. Они хотят довести численность Бундесвера до 460 тысяч человек примерно к середине 2030-х годов. Однако где взять недостающие 200 тысяч человек пока никто не знает. Выдвигалось предложение вернуть в Германии обязательную военную службу, но правящая в ФРГ коалиция отклонила документ, сделав службу добровольной.
В конце прошлого года Бундестаг принял закон о военной службе, согласно которому немецкие юноши могут добровольно пойти служить. Однако с 2026 года обязаны проходить медицинское обследование, поскольку в случае нехватки добровольцев их отправят воевать. Согласно этому же закону, все юноши обязаны заполнять анкету о желании поступить на службу.










