четверг, 28 марта 2024 г.

Экс-капитан полиции из Уфы незаконно зарегистрировал более 500 мигрантов



В Уфе 38-летний экс-капитан полиции вместе с двумя подельниками организовал въезд более 500 нелегальных мигрантов, cообщает Mash.

Экс-полицейский по поддельным документам зарегистрировал 395 человек в ООО «Строительно-монтажная компания» и ещё 129 — в ООО «Премьер». Заработал на схемах около 262 тыс. рублей — деньги получал от посредников за каждого устроенного иностранца с апреля по октябрь 2017-го.

Мигранты получали право на работу и неоднократный въезд в страну сроком на три года от имени ООО «Башэнерготранс». Ущерб государству от упущенного фиксированного авансового платежа составил около 1,6 млн.

В отношении бывшего полицейского заведено уголовное дело за взятки и превышение должностных полномочий.Источник






В Петербурге полицейские раскрыли канал нелегальной миграции
Сотрудники университета имени Герцена и СПбГУ за деньги сдавали за иностранцев тесты на знание русского языка, а потом выдавали им сертификаты.

Экзамены сдавали в офисе компании «Аксимома», где они экзаменовали по русской истории и языку. Поставить вместо двойки пятерку стоило 15 тысяч рублей. Обыски начались утром 27 марта. Сотрудники экономической полиции и следователи ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти постучались в квартиры десятка работников Педагогического университета им. Герцена и классического госуниверситета. По предварительным данным, это именно сотрудники вузов, то есть скорее методисты. а не преподаватели. В общей сложности следователи посетили 25 адресов.

Уголовное дело возбужденно по статье об организации незаконной миграции. В материалах следствия говорится, что учителя по договору с частной фирмой тестировали иностранцев по истории, русскому языку и основам законодательства РФ: в случае завала экзамена, мигрант мог решить вопрос за 15 тысяч рублей. Полученный таким образом сертификат давал возможность получить патент на работу или вид на жительство. Если сдавать экзамен по-честному и легально, такая услуга стоит 1500 рублей.

По версии правоохранителей, схема была поставлена на поток — по 500 человек ежемесячно, а сумма серого дохода за месяц достигала 7,5 млн рублей. Во время обыска в офисе «Аксиомы» изъято около 10 тысяч долларов и 15 тысяч евро.

«В настоящее время в полицию доставлены 30 жителей Северной столицы, которые могут быть причастны к организации незаконной миграции», — сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Источник

Блогер-казах два года кидал СУГСы и был ими послан [18+]

Зарево и сльози на очах

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий