пятница, 29 марта 2024 г.

Источник: ВС России создают мобильные группы для борьбы с беспилотниками противника


Источник: ВС России создают мобильные группы для борьбы с беспилотниками противника

В составе российских войск появятся мобильные группы для борьбы с беспилотниками противника, формирование специальных подразделений уже идет в составе нескольких общевойсковых армий и армий ВВС и ПВО. Об этом сообщил источник в военном ведомстве.

Российское Минобороны решило создать высокомобильные группы для борьбы с беспилотной авиацией противника. На вооружении данных групп будут находиться зенитные установки ЗУ-23-2, установленные на шасси грузового автотранспорта, а также пикапы, вооруженные крупнокалиберными пулеметами. Кроме того, группам будут приданы средства радиоэлектронной борьбы и машины дымовой завесы, способные поставить завесу, непроницаемую как для оптико-электронных систем, так и для тепловизоров БПЛА.



(...) появление мобильных групп с автоматическими зенитными пушками и пулеметами ожидаемо. Противник такие меры начал применять уже давно, у него есть специальные батальоны для поражения наших дронов

- приводят "Известия" слова военного эксперта Юрия Лямина.

Стоит отметить, что в составе ВСУ такие мобильные группы действуют уже довольно длительное время, они используются для охоты на российские дроны-камикадзе типа "Герань", прикрывая различные объекты. При этом украинские военные используют как самодельные пулеметные установки, так и зенитные комплексы заводской сборки чешского производства MR-2 Viktor со спаренной пулеметной установкой калибра 14,5 мм.


Опубликованы кадры уничтожения военнослужащим ВС РФ FPV-дрона ВСУ огнём стрелкового оружия

Опубликованы кадры уничтожения военнослужащим ВС РФ FPV-дрона ВСУ огнём стрелкового оружия

В сети опубликованы кадры, на которых можно увидеть момент уничтожения бойцом российской армии украинского FPV-дрона. Примечательно, что беспилотник был уничтожен на подлете огнем из автомата.

Как можно увидеть, российский военнослужащий меткими выстрелами из стрелкового оружия успешно сбил летевший прямо на него беспилотник противника. При этом FPV-дрон был уничтожен на подлете, буквально на расстоянии около десяти метров.






Ранее сообщалось, что глава киевского режима Владимир Зеленский солгал, когда утверждал, что до конца текущего года украинской армии будет поставлен миллион беспилотников разных видов. Как сообщают украинские источники, исходя из озвученных Зеленским данных, за первый квартал 2024 года ВСУ должны были получить как минимум 250 тысяч дронов, однако в настоящее время Киев поставляет своим боевикам не более пяти процентов всех используемых ими беспилотников.

В то же время сообщается, что в России разработан новый тип FPV-дрона, дистанционно взрывающийся при приближении противника к засадной позиции. Как отмечают разработчики, беспилотник способен на протяжении нескольких месяцев в засаде ждать дистанционной активизации. Таким образом, расчет FPV может выйти на позицию старта, установить неактивированные дроны и уйти, не опасаясь быть обнаруженным средствами радиоэлектронной разведки ВСУ, после чего в нужный момент беспилотник может поразить приблизившегося к скрытой позиции противника.Донаты на сайт 



 Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий