пятница, 29 марта 2024 г.

Из «патриотов» в идиоты: Зачем уволили агента Британии и ветеринара Данилова* из СНБО


Украина потеряла еще одного из своих самых известных публичных спикеров. Правда, известность эта была скандальная и очков Украине не добавляла. Скорее, даже вредила. Президент Владимир Зеленский уволил секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова*, назначив на эту должность бывшего главу Службы внешней разведки Александра Литвиненко*.

По времени увольнение Данилова* последовало после скандала, когда секретарь СНБО неадекватно «наехал» на спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя, нецензурно просклоняв его фамилию.

Данилов* попытался оскорбить китайского спецпредставителя в ответ не предложение КНР, чтобы Киев напрямую начал мирные переговоры с Москвой.

«Я не понимаю, кто может нашими территориями, нашими землями так брать и разбрасываться. Потому что какому-то <>, я извиняюсь, фамилия как там, или еще кому-то там показалось, что они должны это решать. Это будет решать народ Украины во главе с президентом», — грубо заявил Данилов*.

Спустя 5 дней Данилова* попросили «на выход». В связи с чем появилась самая распространенная версия, будто Данилова* уволили за оскорбление китайцев. Смущает только, что «говорящие головы» на зарплате у офиса Андрея Ермака по методичке одними и теми же словами продвигают только этот вариант.

Бывший секретарь СНБО Алексей Данилов* «прославился» не благодаря своим успехам на работе, а из-за хамских и грубых публичных заявлений. Данилов*, ясное дело, работает в образе «патриота Украины». Если, конечно, понимать под «патриотизмом» постоянное хамство и оскорбления в адрес журналистов, российских политиков, а теперь еще и китайцев. Из-за чего украинские остряки даже предлагают измерять уровень идиотизма либо в «даниловых», либо в «кулебах» (по фамилии министра иностранных дел Дмитрия Кулебы). Согласитесь, такое надо заслужить.

Алексей Данилов* начинал свой трудовой путь в Луганске, где в 80-е годы работал ветеринаром. Злые языки даже утверждают, что на заре кооперативного движения Данилов* под видом волков продавал клиентам крупных псов, покрашенных в серый цвет.

В 1994—1997 годы Данилов* на волне перестройки был председателем горсовета Луганска. Дальше политический путь Данилова* был связан со скандальным киевским бизнесменом Михаилом Бродским.

После победы Виктора Ющенко на президентских выборах в 2005 году Данилова* назначили председателем Луганской областной администрации. Но «оранжевая» власть таланты Данилова* не оценила, «ветеринар» не продержался на должности и года. Дальше Данилов* пытался «всплыть» в команде Юлии Тимошенко (как раз тогда, когда к Юле прибился Бродский). Но по-настоящему реализовать свои «таланты» Данилову* удалось только с приходом Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа». Зеленский в октябре 2019 года назначил Данилова* секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Именно здесь Данилов* превратился в мем, раздавая налево и направо эпатажные заявления. Если, конечно, базарное хамство секретаря СНБО можно назвать словом «эпатаж». Из-за своего несдержанного языка Данилов* постоянно попадал в скандалы, но, казалось, ему всегда будет «как с гуся вода». В 2021 году блогер Анатолий Шарий наделал немало шума, опубликовав видео с матерью Данилова*. По словам Шария, богатый и влиятельный сын просто бросил 89-летнюю мать на произвол судьбы в Луганской области. Сам Данилов* публично заявил, что у него в семье «никаких проблем нет», его мать живет в Киеве, а в Луганске оказалась временно.

Что касается заявлений Данилова*, среди них стоит выделить несколько, достойных внимания. В июле 2021 года в интервью «Форбс» Данилов* заявил, что главным стратегическим партнером Украины является Великобритания. «На первом месте Великобритания, США и страны Балтии. А еще Польша и другие…» — заявил Данилов*. В самой Великобритании до сих пор не приняли ни единого документа, где бы Украину именовали «стратегическим партнером». Официальные стратегические партнеры Лондона — это Соединенные Штаты и Саудовская Аравия.

В марте 2022 года Данилов* заявил, что Украина должна заключить «новый оборонный союз, в котором обязательно должна быть страна с ядерным оружием. Пока это Британия».

В июне 2022 года секретарь СНБО в эфире телемарафона «Единые новости» (в демократической Украине все другие телеканалы запрещены) поддержал идею британского премьера Бориса Джонсона создать военный союз Великобритании, Польши и Украины.

Что до нового секретаря СНБО Александра Литвиненко*, до недавних пор возглавлявшего Службу внешней разведки, то чаще всего упоминают, что в 1994 году он стал выпускником Института криптографии, связи и информатики Академии Федеральной службы контрразведки РФ. Но в свете сегодняшних событий гораздо более важно, что Литвиненко* в 2013 году выпустился из Королевского колледжа оборонных исследований Великобритании. Королевский колледж интересен тем, что там обучают офицеров вооруженных сил Великобритании, которых командование считает самыми перспективными. Сам Литвиненко* практически всю жизнь работал именно в аппарате СНБО, он не оперативник и не практик внешней разведки, а кабинетный «ботаник».

Со стороны выглядит, будто Данилова* уволили после хамского выпада в адрес спецпредставителя КНР. Более важно, что по времени увольнение «человека и мема» совпало с концентрацией санкционной политики «под крылом» офиса Зеленского. Вдруг выяснилось, что Национальное агентство по противодействию коррупции проявляет больше инициативы в деле объявления санкций, чем СНБО под командованием Данилова*. Хотя у НАПК нет права объявлять санкции, но ушлые «антикоррупционеры» нашли вариант, как шантажировать иностранный бизнес угрозами записать в список «международных спонсоров войны». В то время, как НАПК объявило сотни иностранных компаний «международными спонсорами войны», у Данилова* на это закрывали глаза. Не факт, что бесплатно.

19 марта Кабинет Министров под председательством премьера Дениса Шмыгаля запретил «художественную самодеятельность» НАПК, постановил проверить все компании, объявленные «международными спонсорами войны» и впредь санкции объявлять только через СНБО.

Еще одна причина — приближение 21 мая, когда формально закончатся 5 лет Владимира Зеленского на посту президента. Окружение Петра Порошенко уже показало, что они попытаются «раскачать» ситуацию, поставив под сомнение легитимность нахождения Зеленского на посту президента.

Поэтому офис Зеленского-Ермака проводит смотр верных людей и укрепляет важные государственные должности профессионалами. А профессионализм — это не про Данилова*.

Здесь действительно есть логика в том, чтобы уволить Данилова* и заменить на Литвиненко*, всю жизнь проработавшего в кабинетах СНБО. Потому как Данилов* со своими прямыми обязанностями не справился, а ветеринарного отдела в аппарате СНБОУ пока нет.

Взамен Зеленский назначил новым главой СВР Олега Иващенко. Иващенко до назначения служил в Главном управлении Министерства обороны. В сухом остатке новые кадровые назначения означают, что руководить СНБО и СВР назначили профессиональных людей, а не оправдавшего доверие Данилова* «списали на берег».

Не пропадёт Мячик...или к братве пристанет или же по специальности двинет-оператор искусственного осеменения КРС

https://eadaily.com/ru/news/20...


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий