четверг, 28 марта 2024 г.

СК заявил о получении террористами из «Крокуса» денег и криптовалюты с Украины


Ведомство заявило о «подтвержденных данных» того, что исполнителям теракта поступали деньги и криптовалюта с Украины, которые использовались для подготовки к атаке



Фото: Андрей Любимов / РБК

Исполнители теракта в «Крокусе» получали денежные средства и криптовалюту с Украины, заявили в Следственном комитете.

«В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами», — говорится в сообщении.

Был установлен и задержан еще один подозреваемый. По версии следствия, он участвовал в схеме финансирования террористов. СК будет ходатайствовать об аресте подозреваемого.

На данный момент по делу о теракте арестованы восемь фигурантов. Это предполагаемые нападавшие на «Крокус Сити Холл» — Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев и Саидакрами Рачабализода, а также те, кого следствие считает их пособниками. Всего ФСБ сообщала о задержании в Брянской области 11 человек.

22 марта перед концертом группы «Пикник» террористы ворвались в «Крокус Сити Холл» и открыли стрельбу из автоматического оружия, они также подожгли концертный зал и скрылись. Во время теракта и пожара погибли 143 человека, десятки пострадавших находятся в больницах.

Ответственность за атаку на «Крокус» взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в России). Глава ФСБ Александр Бортников подтвердил, что теракт готовили радикалы-исламисты, но нападению, по его словам, способствовали спецслужбы Украины. Президент Владимир Путин заявлял, что теракт совершен «руками радикальных исламистов», но выгоден он был тем, кто «воюет с нами с 2014 года». В офисе президента Украины заявили о непричастности к теракту.

https://www.rbc.ru/politics/28/03/2024/660581ec9a79477bc0fc74e1


Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Брянске суд арестовал гражданина Таджикистана, обвиняемого в публичном оправдании и пропаганде террористических действий. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.

«Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетнего гражданина Республики Таджикистан - студента одного из учебных заведений Брянска, обвиняемого в публичном оправдании и пропаганде терроризма, совершенных с использованием сети интернет», - говорится в сообщении.

Отмечается, что молодой человек размещал в социальных сетях публикации, содержащие видеоматериалы с признаками оправдания деятельности террористической организации «Исламское государство»*. Также сотрудниками суда было установлены признаки агитации к вооруженным действиям против тех, кто оказывает противодействие запрещенной на территории РФ организации.

Студенту предъявлено обвинение по статье «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». В данный момент гражданин Таджикистана заключен под стражу.

Ранее KP.RU сообщал, что 17-летней девушке из Башкирии дали 5,5 года колонии за пропаганду терроризма

*Запрещенная в России террористическая организация

Мария МАМАЕВА

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/5739947/

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий