вторник, 16 апреля 2024 г.

Легко обошла "Пэтриота" - ВКС успешно применили новейшую ракету Х-69?


Одной из главных новостей последних дней, касаемо новейшего вооружения, является результативное применение довольно редкой, но крайне интересной ракеты Х-69. Что это за изделие такое, на что способно и правда ли, что именно она применялась - об этом мы сегодня и поговорим более подробно.

Приветствую на канале!

Начать хотелось бы с того, что упоминание "Пэтриота" не для красного словца, а вполне себе реальный факт. Дело в том, что на днях, как утверждается с той стороны, ВС РФ применили новейшую и крайне редкую ракету Х-69, но не по какому-то обычному объекту, а по прикрытой американской ЗРС теплоэлектроцентрали неподалёку от столичного региона. Результат работы изделия легко можно найти в интернете, но нас интересует следующее - каким таким образом удалось нескольким ракетам обойти лучшую из лучших западных систем ПВО? Причём якобы этого удалось добиться даже проще, чем гиперзвуковыми изделиям типа "Кинжал" или "Циркон". Ответ довольно прост - у ракеты, которая предположительно участвовала в работе, имеется крайне интересное свойство под названием технология "Стелс", причём на высочайшем уровне. Это во-первых, а во-вторых, она способна лететь очень и очень низко - полёт, в зависимости от рельефа, проходит на высоте около 50 метров. Может и ниже, но в таком случае есть риск задеть ЛЭП, дома и прочее. Так вот, на этой высоте радары "Пэтриота" видят изделие очень и очень плохо, особенно если оно обладает низкой ЭПР, а противоракеты и вовсе не могут работать ниже 60 метров. Собственно, вот и ответ, почему удар был полностью пропущен. Правда, отличился не только "американец", но и ряд других ЗРК, прикрывающих столицу

Источник: ТАСС, автор - Константин Алыш.

Итак, переходим к странностям, и главная из них - с той стороны утверждается, что применялась Х-69. Это, в принципе, известный вышеозвученный "факт", но также ими подмечается следующее - якобы дистанция полёта ракеты составила свыше 400 километров, что бьётся об официальные данные. Проблема в том, что Х-69 летит всего на 290 километров, и, скорее всего, это след РКРТ - режима контроля за ракетными технологиями, к которому Россия присоединилась ещё в 1995 году. Одним из пунктов договора является следующее - участники не могут продавать ракеты другим странам, если их дистанция полёта превышает 300 километров, а боевая часть более 500 кг. На самом деле документ куда крупнее, но это одно из ключевых положений, отвечающих на вопрос почему везде фигурирует подобная дистанция. В общем, несостыковочка, которая указывает на два возможных развития событий. Первый и главный - применялась не Х-69, а Х-59МК2. Эта ракета имеет две вариации - экспортная и для ВКС России. Что касается экспортной, то она целиком и полностью повторяет ЛТХ Х-69, прям один в один, и вряд ли имеет какие-то серьёзные различия, кроме как в системе наведения, но в широкую серию она так и не пошла - не нашлось заказчика. А вот та ракета, что создавалась для нашей авиации, куда более интересный экземпляр. Хотя бы потому, что ей действительно под силу пролететь около 500 километров, что целиком и полностью выводит носителя из-под удара.

Источник: Vitaly V. Kuzmin.

Кроме того, возникает следующий интересный момент - чем дальше самолёт, тем труднее его обнаружить, а то и вовсе упустить из виду. Особенно если речь идёт об основном носителе в лице Су-57. Ну а дальше идёт пуск, обход опасных зон и, собственно, сам прилёт, о котором до последнего момента никто и не догадывается. Повторимся, это основной и наиболее вероятный сценарий, но есть и второй. Вполне возможно, что применялась реальная Х-69, но в рамках испытаний изделия с целью проверки заявленных характеристик и прочего. К тому же для экспорта применение в реальных боевых условиях крайне важный пункт. Если данный сценарий имеет место быть, то тогда нашему Су-57 пришлось подлететь ещё ближе, километров за 200-250 до цели, а то и меньше - нужно учитывать тот факт, что изделие летит не по прямой, а вынуждено обходить опасные районы, да и банально пользоваться рельефом, чтобы не попасть под радары. Впрочем, обнаружения и при таком раскладе не произошло, кто бы что ни говорил. Оба сценария по-своему интересны, и наводят на определённые выводы, причём их довольно много. Во-первых, экспортная Х-69 доказала свои возможности, если это действительно была она. Во-вторых, если опираться на данные о более чем 400 км полёте, то у наших ВКС уже имеется крайне эффективное и безопасное для носителя средство, способное на многие сотни километров доставить более 300 кг боевой части. Ну и в-третьих, Су-57, при том или ином раскладе, в очередной раз успешно подтвердил свои возможности в плане скрытности.

Источник: russiadefence.net.

Как бы то ни было, факт применения связки Су-57 и малозаметной, дальнобойной и очень умной ракеты имеется. Причём он активно подтверждается фотоматериалом с той стороны, на которых легко угадывается ракета характерной квадратной формы, а точнее её отработавшие части. Однако есть и вопросы - откуда взялись те самые 400+ километров? То, что якобы удалось отследить носителя и пуск изделия полностью выбивается из логики - а где тогда перехват? Ну или хотя бы его попытки - все комплексы до единого полностью проигнорировали якобы замеченную угрозу. В общем, история эта не совсем прозрачна и где-то явно кроются нюансы.

https://dzen.ru/a/Zhy9R7hpp1uO...


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий