вторник, 16 апреля 2024 г.

Малек Дудаков: Пирамида американского госдолга - фантики, всё? Америку ждёт девальвация доллара?


Аватар пользователя Vvs

Американские облигации становится все труднее продавать

Рекордный выпуск вызывает опасения, что продажа долговых обязательств усугубит волатильность

Роль казначейских ценных бумаг США как убежища сталкивается с давлением из-за ралли цен на золото

Пирамида американского госдолга зашаталась.

Причина тряски* - слабый спрос на казначейские облигации США, причём во всём мире. Последние аукционы показали вялый интерес даже к 30-летним облигациям с максимальной ставкой. Никто не знает, что будет с США через 5-10 лет - что уж говорить про 30.

Между тем правительству США приходится занимать всё больше - на фоне рекордного бюджетного дефицита** , который к 2025 году достигнет аж 3 триллионов долларов. В мае американское казначейство продаст ещё облигаций почти на 400 миллиардов долларов.

При этом в 2024 году наступит срок погашения трежерис на сумму в фантастические 9 триллионов долларовЭто треть размера всей экономики США*** . Облигации придётся перепродавать - под гораздо больший процент, который достигает 4,5%. Но может улететь и сильно за 5%.

Это означает, что проценты по госдолгу будут тянуть всё больше денег из бюджета. На них и так нынче уходит 1,1 триллион долларов. То есть на обслуживание госдолга Вашингтон тратит больше, чем на поддержание своей военной машины по всему миру. А Пентагон вынужден жаловаться на нехватку бюджетов, которые не поспевают за уровнем инфляции.

Причём доля иностранных вложений в госдолг США за 10 лет упала с 35% до 23%.

Китай, монархии Персидского залива, Индия вместо американских облигаций скупают золото рекордными темпами*01 . Им не хочется оказаться у разбитого корыта в случае очередной большой войны - или нестабильности внутри США. Ну а Вашингтон занимает деньги как в последний раз - пока ещё есть возможность. А дальше хоть трава не расти.

...

Америку ждёт девальвация доллара?

Постепенно обретает очертания экономическая платформа Трампа. Его бывший министр торговли - Роберт Лайтизер - хочет повторить*02  манёвр Рейгана от 1985 года. Со стремительным ослаблением доллара к остальным валютам.

Девальвация доллара позволит удешевить экспорт товаров из США - и снизить нынешний заоблачный торговый дефицит Америки. Впрочем, другие страны вряд ли отнесутся к этому особенно положительно. Это добьёт и так ослабленную санкциями экономику Евросоюза.

А Китай нынче проводит политику без оглядки на США. И игнорирует отчаянные призывы Байдена остановить “перепроизводство"*03 товаров, за которым не поспевает американский бизнес. Пекин и сам постепенно ослабляет юань, стимулируя рост экспорта - и увеличивая хождение юаня за рубежом.

Если страны откажутся смиряться с девальвацией доллара, то Трамп будет грозить им тарифами.

Он хочет ввести единый тариф в 10% на весь импорт в США. И поднять его до 15% для Евросоюза - и сразу до 60% для Китая. Хоть это и вызовет настоящее инфляционное цунами в экономике США.

На Уолл-Стрит же боятся, что девальвация доллара будет воспринята в штыки большим числом стран. Это приведёт к фрагментации мировой финансовой системы - и резко ускорит дедолларизацию. Но для изоляциониста Трампа такой сценарий может оказаться меньшим из зол. Ведь альтернатива этому - крах финансовой системы США, которая уже трясётся под тяжестью стремительно растущего долга*04 . А обесценивание доллара позволит ей продержаться подольше.

...

Китайский свяZноj

Об этом же пишет*05  Синьхуа, притом в достаточно жёстких оборотах.

— Серия слабых аукционов по ценным бумагам казначейства; их реально перестают покупать, а не-продавать их США не могут, т.к. неоткуда брать деньги

— Долговая нагрузка растёт уже чудовищными темпами, США триллион занимают за 100 дней и срок сокращается

— Золото растёт, будут перекладываться в него, оно естественный конкурент бумагам США на поле сверхнадёжных активов-убежищ-для-инвесторов;

— Даже если США будут просто поддерживать ту же сумму долгов, то взамен погашаемых бумаг с малыми процентными ставками они выпускают новые с высокими, иначе новые просто не купят, в итоге при не-растущем долге выплаты по нему растут, США перекредитовываются под всё больший процент

— Инфляция в США всё выше, поэтому снижать процентные ставки они не могут

Слово "жопа" не упомянуто, но местами сочится между строк. Особенно строк с упоминанием 2008 года и Lehman Brothers. И да, подводится всё к "выхода-то по сути нет, он не просматривается вообще".

Финальный тезис прост,

Мир должен быть готов ко всем последствиям, включая наихудший сценарий, возникший в результате безответственной фискальной политики США.

В общем очень перспективно.

*https://www.wsj.com/finance/americas-bonds-are-getting-harder-to-sell-c3...

**https://t.me/malekdudakov/6763

***https://www.apolloacademy.com/10-trillion-in-us-treasuries-coming-to-the...

*01https://t.me/malekdudakov/6881

*02https://www.politico.com/news/2024/04/15/devaluing-dollar-trump-trade-war-00152009

*03https://t.me/malekdudakov/6877

*04https://t.me/malekdudakov/6907

*05https://www.globaltimes.cn/page/202404/1310632.shtml

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий