понедельник, 15 апреля 2024 г.

В Китае указали Шольцу на его место в политике, поставив в положение подчиненного



Канцлер Германии Олаф Шольц направился с рабочим визитом в Китай, однако намеченная повестка оказалась фактически сорвана. Глава немецкого правительства планировал обсудить с китайской стороной ряд экономических вопросов, а также поднять тему отношения Пекина и Москвы.

Однако уже по прилету канцлера ждали разочарования. В воздушной гавани города Чунцин Шольца встретил лишь заместитель мэра города. Фактически, Пекин намеренно нарушил дипломатический протокол, указав гостю на невысокую значимость его визита. Главу правительства другой страны должен встречать чиновник не ниже замминистра иностранных дел, однако канцлеру должного внимания не оказали. В Поднебесной понимают, что Шольц приехал с просьбами и сразу в аэропорту показали, что китайцы – главные.



Отметим, что в Чунцине расположены крупные промышленные предприятия, в том числе и имеющие связи с Германией – в частности, завод Bosch, выпускающий водородные двигатели. В ходе визита в этот мегаполис Шольц планировал встретиться с местным региональным руководителем Юань Цзяцюнем и провести ряд других важных встреч с представителями бизнеса и студентами, но ни одно мероприятие не состоялось. Оказались под вопросом и дальнейшие переговоры немецкого канцлера в Пекине и Шанхае.

Чуть позже, в ходе общения с прессой Шольц окончательно лишился шансов на успешные переговоры в Поднебесной. Канцлер ФРГ позволил себе критиковать Китай за недобросовестную конкуренцию на мировых рынках. Он предостерег Пекин от переизбытка производственных мощностей и назвал ключевыми проблемами демпинг и нарушение авторских прав со стороны местных производителей.

Мы хотим равных условий, и, конечно, мы хотим, чтобы у наших компаний не было никаких ограничений

– цитирует Шольца агентство Bloomberg.

В лучших традициях западной дипломатии канцлер пригрозил Пекину усилением механизмов торговой защиты со стороны Брюсселя. Китайская сторона ожидаемо отвергла критику Шольца, назвав ее фальшивой.


Германия увеличивает инвестиции в экономику Китая, несмотря на давление со стороны США

Германия увеличивает инвестиции в экономику Китая, несмотря на давление со стороны США

Не смотря на все старания Вашингтона «зажать и сковать» технологические и промышленные мощности Китая, его экономика показывает постоянный рост. В Китае размещено огромное количество предприятий с европейскими «корнями». Не стала исключением и Германия.

На днях на востоке Китая в городе Тайцан, провинция Цзянсу, немецкая компания Beumer Group открыла своё производство. И это предприятие стало 500-м немецким производством только в этой провинции.



Более 5000 немецких предприятий обосновались в Китае, и китайский рынок имеет для них большое значение

- заявил Максимилиан Бутек, главный представитель Делегации немецкой промышленности и торговли в Шанхае.

Отчет Немецкого экономического института показывает, что общий объем прямых инвестиций немецких компаний в Китай в 2023 году достиг рекордного уровня в 11,9 млрд евро, увеличившись на 4,3 процента в годовом исчислении. Эта сумма составила более 10 процентов от общего объема зарубежных инвестиций Германии, что является самым высоким уровнем с 2014 года.

Недавний опрос, опубликованный Торговой палатой Германии в Китае, демонстрирует уверенность в перспективах китайско-германского экономического и торгового сотрудничества. Среди 566 опрошенных компаний-членов 91 процент выразили намерение продолжить свою деятельность в Китае. Кроме этого, более половины заявили, что планируют увеличить инвестиции на китайском рынке. Это несмотря на давление со стороны США и угрозы санкционных последствий.

Средняя доходность инвестиций иностранных компаний в Китае составляет около 9 процентов, что является высоким уровнем. Таким образом, Китай по-прежнему остается особенно привлекательным для иностранных инвестиций. Однако для Германии у этого процесса есть и обратная сторона. Инвестиции ФРГ в китайскую экономику растут одновременно с падением уровня иностранных инвестиций в экономику Германии.

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий