вторник, 16 апреля 2024 г.

"Это пустые полки, просто пустые" - прогноз для России уволенного сооснователя ВШЭ. Констатация "катастрофы"



Один  из  основателей  ВШЭ (с  2023 уволенный),  экономист  Игорь Липсиц,   свою  кандидатскую  защитивший  ещё   при Брежневе,  а ныне  живущий в Литве  и  признанный  в   РФ  иноагентом,  в  эфире  ютуб-​канала   Дмитро Гордона,  признанного  в  РФ  экстремистом,   предрёк России   Страшное.   Попутно  гуру  бизнес-​образования продемонстрировал   уровень аналитики 

И вот тогда начнёт происходить то во что они  (россияне-​ прим.Счетовода)  категорически не верят  и обливают меня грязью.  Это пустые полки.  Просто пустые.    Потому что российская гражданская промышленность  наполнить полки не сможет.  Она это не в состоянии сделать потому что  для  того чтобы  это сделать ей нужно сильно  увеличить производство. Чудес же не бывает.   А увеличить  производство она не может-​ у неё нет рабочих рук.   Президент же вышел и сказал: 

"У нас самая низкая безработица в мире,  2,8%,  мы  ужасные молодцы."

  Для  всех  экономистов -  это катастрофа.   Это значит,  что ты не можешь ничего сделать.   Ни создать новое предприятие,  ни нарастить производство.   У тебя рабочих рук нет.   Нету.   Все работают.  Никого нельзя найти.  Это катастрофа. 

Производительность труда?   Не,  не слышал.

  Экстенсивный рост?  Знаю,  как же...Интенсивный?   А что  это?  

Валовый объём?  Это мне очень  понятно.   Удельный?   Это фамилия такая?

  Рационализация,  автоматизация?  Первый раз слышу...

Там ещё   забавное было.  Он  об   этой невозможности  российской  гражданской промышленности наполнить полки    говорил  в увязке   с   указанием Путина  стремится  к  снижению доли импорта  в  ВВП до 17%,   При этом подал (не Путин,  Липсиц)   это по контексту так,  будто   президент распорядился  добиваться этого результата за счёт  административного  снижения  абсолютного объёма импорта.   То  что  доля импорта  может  относительно   снижаться и за счёт  роста   абсолютного  объёма внутреннего производства  он  в  эфире и рассматривать не стал.   Мол,  сейчас  указивку  Путина выполнят,  сократят (вот прям  в абсолютном объёме,  а  не  в относительной доле)   импорт,   а   внутренне производство  этого не компенсирует.  Потому что  "все уже  работают  и это катастрофа".  

   Вообще,  честно говоря,  какой-​то  детсад,  ясельная группа.   Я  далёк от мысли,  что   этот   позорный бред  на уровне   "производительность труда (на одного работника)  есть константа от начала веков,  закончатся  свободные безработные -  не будет  развития"    Липсиц  и подобные несут   искренне.    Просто  любопытно,  каково  это,    доктору наук  на  8-м  десятке  лет    ходить в клоунском колпаке.   

https://aftershock.news/?q=nod...

    • 37й
    •  
    • Сегодня 12:09
    Кто по национальности этот иноагент с экзотической фамилией?
  • у меня вопрос. Это уровень преподавания нашей гражданской науки? Это уровень ВСЕЙ науки, или только в этом ВУЗе?
  • ВШЭ. И этим всё сказано. Каждый раз задумываюсь, каково работать в учреждении с настолько поганым названием. И по звучанию и по смыслу. Платят хорошо наверное. Сэр господин товарищь Медведев поспособствовал.
  • Что то адекватного ждать в словах жиденка было бы смешно ! Так что все норма хэхэ

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий