пятница, 29 марта 2024 г.

ВС РФ нанесли серию ударов по украинским ТЭЦ и ГЭС: энергосистема страны уничтожена на 50%



В ночь на 29 марта российские войска обрушили на энергообъекты, системы ПВО и установки ЗРК киевского режима серию ударов беспилотниками-камикадзе «Герань-2», крылатыми и баллистическими ракетами. Украинские паблики, в частности, пишут о применении ВС РФ ракет Х-101 и «Кинжал».

Многократные взрывы были зафиксированы в Черкасской, Днепропетровской, Львовской, Полтавской и Ивано-Франковской областях. Также прилеты пришлись на цели в Сумской, Одесской, Харьковской, Криворожской, Киевской, Тернопольской, Хмельницкой, Волынской, Винницкой, Запорожской и Житомирской областях.



Были поражены Днепровская ТЭЦ, Криворожская ТЭС, Среднеднепровская ГЭС и ПС Павлоградская. Также пожар от взрывов охватил район Приднепровской ТЭС в Днепропетровской области. Проблемы с электричеством отмечаются в Черкасской и Днепропетровской областях.

Вместе с тем ряд источников указывают на уничтожение украинской энергосистемы на 50%. Если подобные удары участятся, Киев лишится энергетических мощностей для использования в холодное время года.

Власти Украины запретили публиковать данные о подобных разрушениях во избежание паники. При этом важно отметить, что российская сторона поражает ТЭЦ и ГЭС, а не подстанции, как это было в 2022 году.

Россия уже атакует, Киев не поспевает за событиями: Politico и Economist встали на путь «кремлёвской дезинформации»

Россия уже атакует, Киев не поспевает за событиями: Politico и Economist встали на путь «кремлёвской дезинформации» | Русская весна

В Politico обсуждают запоздалую реакцию Киева на российское наступление. В то время как Армия РФ атакует, Украина изо всех сил пытается вырыть хоть какое-то количество окопов. На западе есть опасения, что Киев слишком поздно занялся обороной, необходимой для сдерживания.

Кроме того, высокопоставленный представитель Госдепартамента США Джеймс Рубин, отвечающий за противодействие дезинформации, призвал правительство Зеленского раскрывать «трудную правду» о положении ВСУ на фронте. Его совет в интервью Politico прозвучал на фоне военных успехов России и ослабления международного внимания к конфликту.

Киев ограничивает доступ журналистов к зоне боевых действий и тщательно контролирует нарратив. Но Рубин высказал мнение, что необходимо лучшее освещение плохих новостей и проблем, «которые не обязательно отвечают интересам Владимира Зеленского», поскольку в результате Украине якобы будет проще получать помощь союзников. 

В беседе с Politico чиновник выразил уверенность, что страна «движется в правильном направлении». Но при этом признал, что Украина всё ещё не является «полноценной демократией», что неблагоприятно влияет на потоки информации.

Другие зарубежные СМИ также продолжают писать о проблемах ВСУ: после Politico о трудностях Украины на поле боя сразу пишет The Economist.

«Есть вероятность, что к лету Россия начнет новое крупное наступление, а вот способность Украины удержаться на этот раз выглядит гораздо менее вероятной. Вот почему Киеву срочно необходимо мобилизовать больше войск и построить более надежную линию обороны».

«Не имея денег и опасаясь непопулярности, президент Владимир Зеленский не приложил достаточно усилий, чтобы добиться своего. Правительство все еще мечтает о новом контрнаступлении и боится мысли о том, что нынешняя линия фронта может превратиться в нечто очень похожее на границу, которая отрежет пятую часть страны и лишит ее большей части выхода к морю».

Читайте также: «Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий