вторник, 16 апреля 2024 г.

Выверенный Триумф





Власти Саудовской Аравии признались в оказании помощи Израилю при отражении иранского ракетного удара

Власти Саудовской Аравии признались в оказании помощи Израилю при отражении иранского ракетного удара

Помимо западных государств, в отражении атаки иранских ракет и дронов на объекты Израиля, участвовал и ряд арабских государств. Несмотря на существующую в арабском и мусульманском мире неприязнь к Израилю, власти этих стран в конечном итоге приняли сторону Запада.

Так, ранее стало известно, что Иордания принимала участие в противодействии иранскому ракетному удару по Израилю. Теперь факт помощи Израилю признали и власти Саудовской Аравии. Как сообщает KAN News, Эр-Рияд оказал помощь региональной военной коалиции, в которую вошли Израиль, США, Великобритания, Франция и Иордания. Власти Саудовской Аравии признались в оказании этой помощи.



Более того, вооруженные силы Саудовской Аравии принимали самое непосредственное участие в отражении иранской атаки. Поскольку часть дронов и ракет летела через воздушное пространство Саудовской Аравии, их сбивали саудовские средства противовоздушной обороны. СМИ сообщают, что противовоздушная оборона Саудовской Аравии достаточно хорошо развита, и это позволило королевству отразить атаку со стороны Ирана против Израиля.

В правительственных кругах Саудовской Аравии, согласно источникам СМИ, обсуждается и версия о том, что именно Иран спровоцировал нападение ХАМАС на Израиль и последующий вооруженный конфликт в секторе Газа. Якобы Тегеран пошел на это исключительно с целью воспрепятствования нормализации отношений США с Саудовской Аравией, рассчитывая на то, что Эр-Рияд проявит арабскую солидарность и не сможет остаться в стороне при столь масштабном конфликте в секторе Газа. Кроме того, в Иране очень боялись нормализации отношений Израиля с арабскими странами, включая ту же Саудовскую Аравию.

Тем не мене, участие Иордании и Саудовской Аравии в отражении атаки на Израиль вряд ли будет способствовать укреплению авторитета этих стран в арабо-мусульманском мире. Но отношения с Западом в конечном итоге и для Аммана, и для Эр-Рияда оказались более значимыми. Хотя и масштабная война у самых границ, понятное дело, ни иорданцам, ни саудитам не нужна

    Иордания встала на сторону Израиля в его конфликте с Ираном


    14 апреля истребители F-16 Королевских ВВС Иордании были подняты в небо для перехвата многочисленных иранских БПЛА-камикадзе, направленные на Израиль с ударной миссией в рамках операции «Истинное обещание» в ответ на авианалет на посольство Ирана в Дамаске за две недели до этого. Таким образом, Амман встал на сторону Тель-Авива в его конфликте с Тегераном, подтвердив оборонные связи с Западом и Израилем, пишет издание Military Watch.

    В публикации отмечается, что взлет иорданских самолетов стал одним из самых значительных и прямых военных вмешательств арабского государства в поддержку Израиля в истории и подчеркивает тесные связи, которые Тель-Авив установил с арабскими монархиями, ориентированными на Запад, среди которых Иорданию и Марокко можно назвать ведущими. Кроме того, Иордания с 2011 года играет ключевую роль в поддержке военных усилий Запада, Израиля и Турции против соседней САР, которая была ведущим противником Тель-Авива и Вашингтона с первых лет холодной войны.



    В прошлом Иордания получала военную помощь от Израиля, в том числе подержанные самолеты, поставленные в 2010-х годах, при этом обе армии часто проводили совместные учения. Эти связи вызвали серьезные разногласия внутри Иордании после израильского вторжения в сектор Газа в ноябре 2023 года, сопровождавшегося массовыми жертвами среди гражданского населения, в результате которых ведущие региональные и западные источники объявили о продолжающемся геноциде Газы. Большая часть населения Иордании имеет палестинское происхождение, что еще больше усугубляет трудности иорданского государства в поддержании заметной связи с Израилем

    – уточняется в материале.

    ВВС Иордании впервые приобрели истребители F-16 в 90-х годах, и они были вооружены относительно современными ракетами, в отличие от бортов Египта и Ирака. Сейчас Амман имеет 47 единиц F-16, причем первые 16 истребителей были заказаны в 1995 году и поставлены в 1997-1998 годах.

    19 января 2023 года Минобороны Иордании разместило заказ на 12 единиц F-16 последней версии Block 70/72 на сумму $4,21 млрд, что делает эти истребители одними из самых дорогих из когда-либо проданных США. При цене более $350 млн за единицу, включая сопутствующее вооружение и техобслуживание, самолет стоит почти в 3 раза дороже по сравнению с заказанными Тайванем в 2019 году ($125 млн за планер). То есть они даже дороже приобретаемых Израилем новейших F-35 пятого поколения по $120 млн за штуку.

    Иранские удары в конечном итоге продемонстрировали, что в случае расширения конфликта Тегеран и другие противники Запада столкнутся не только с западными, израильскими и турецкими силами, но также с силами поддержки ряда арабских государств, связанных с Западом

    – подытожило СМИ.
Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий